В столице Киргизии открылась фотовыставка, посвященная музею «Кижи» Vkontakte@kizhi

В рамках Дней культуры России в Бишкеке открылись три уникальные выставки. В том числе, в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева экспонируется совместная фотовыставка музея-заповедника «Кижи» и компании Airpano «Возрожденные Кижи — взгляд с высоты». В открытии выставки приняли участие заместители министров культуры России и Кыргызстана — Ольга Ярилова и Салтанат Аманова.

В сентябре 2020 года компания Airpano вела съемки VR-фильма о музее-заповеднике «Кижи», приуроченные к окончанию сложнейшей реставрации главной достопримечательности острова Кижи — 22-главой церкви Преображения Господня, одного из трех первых объектов ЮНЕСКО в России. 17 июня 2021 года этот фильм стал победителем XIV Шанхайского международного кинофестиваля в номинации «VR». За время съемок специалисты Airpano Сергей Семенов и Сергей Румянцев сделали серию уникальных фотоснимков острова Кижи и Кижского архипелага. Лучшие из них представлены на выставке «Возрожденные Кижи — взгляд с высоты».

Airpano — ведущая мировая компания в области фото- и видео в формате 360 о. Командой проекта отсняты свыше 400 достопримечательных мест по всей планете. Среди клиентов и партнеров Airpano — ведущие мировые бренды, компании и организации, такие как Apple, Google, Microsoft, Adobe, Mastercard, National Geographic, CNN, Sony, Samsung, Walt Disney, Lucasfilm, Русское географическое общество, Интернет-представительство Президента России.

Сочетание уникальных пейзажей и памятников острова Кижи с высочайшим профессионализмом и творческим взглядом участников команды Airpano подарят посетителям выставки незабываемый опыт. Выставка будет работать до 1 сентября.

16 августа 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф