На острове Кижи стартовала Всероссийская конференция по музейной педагогике «Образование на объектах Всемирного культурного и природного наследия. Современные подходы и практики» Vkontakte@kizhi

Гости побывают в Летнем музейно-образовательном комплексе на острове Кижи, который расположен в старинном крестьянском доме в исторической деревне Ямка, ознакомятся с разработанными в музее под руководством Л. В. Шиловой уникальными методиками образования методом «погружения в культуру», увидят кижских мастеров народных ремесел и услышат живое исполнение древних былин.

Среди тем докладов — экскурсионная деятельность и демонстрация традиционных ремесел, реставрация и образовательные программы для специалистов, этнографические реконструкции и создание мультфильмов, экологическое просвещение и научная деятельность детей и подростков, мастер-классы и волонтерское движение. Все темы будут обсуждаться на конкретных примерах.

В конференции принимают участие музейные педагоги из Карелии, Татарстана, Коми, Дагестана, Архангельской области, Санкт-Петербурга, представляющие Соловецкие острова, Казанский кремль и центр «Эрмитаж — Казань», музей-заповедник «Петергоф», Исаакиевский собор, музей-заповедник «Царское село» и другие музеи и музейные объединения России.

7 сентября 2021

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф