Смотрите также:

«Земля KižiMua» Все выставки

На урок в музей! Vkontakte@kizhi

Начало учебного года показало, что среди учеников начальных школ города популярны программы музея «Кижи» «Урок в старой школе» и «Интерактивная экскурсия по выставке „Земля KižiMua“». Каждое утро по будням группы малышей с учителями вместо школы идут в музей.

Вот и сегодня с утра мультимедийное образовательное пространство Детского музейного центра наполнилось гулом голосов второклассников петрозаводской Школы искусств. Многие из них впервые в музее «Кижи». Вместо школьного электрического звонка на урок в старой школе позвал звон колокольчика — таким приглашали на занятие в XIX веке в Приходской школе Кижского погоста.

Ребята узнали, что среди 18 учеников Кижской школы занятия посещала всего она девочка, остальные помогали мамам по хозяйству. Они с любопытством заглядывали в холщовую сумку своих сверстников, живших полтора века назад. Вместо мобильных телефонов, учебников и тетрадок, там лежит краюшка хлеба на завтрак, тряпичная игрушка и восковые дощечки для письма — церы. Каждый современный школьник мог попробовать, легко ли чертить буквы на воске на специальной палочкой.

Музейный педагог Наталья Медведева поделилась с ребятами крестьянским рецептом изготовления чернил в русской печи, а потом предложила всем попробовать писать перьевыми ручками в старинных прописях. Самой старательной в группе оказалась Аня Халитова, после урока она поделилась впечатлением: «Спрошу маму, знает ли она что такое промокашка? И попрошу ее привести меня сюда еще раз».

После необычного урока ребят ждало путешествие в сказочную страну KižiMua, где все предметы не только можно, а нужно трогать руками, и тогда происходят чудеса — появляются каменные лабиринты, расступается таинственный лес. «Как спрятаться от лося?» спрашивает экскурсовод Маргарита Гашкова и предлагает ребятам необычную образовательную игру.

Второклассникам Артему Тягубову и Мише Беляеву больше всего понравилось гладить белье беспроводным деревянным утюгом — рубелем — и топить печку: «У нас на даче таких предметов нет. Здесь очень интересно. Мы впервые в музее и хотим прийти сюда еще раз».

Занятия проходят с понедельника по пятницу по предварительным заявкам. Ждем учеников начальной школы с педагогами в Детский музейный центр по адресу: ул. Федосовой,19.

Предварительная запись по тел.: (8142) 79-98-40, 79-98-76, +79214556566.
В связи с ремонтными работами на ул. Куйбышева проход к зданию музея — по ул. Малой Слободской и Федосовой.

21 октября 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф