Я с тобой. Добрая традиция Детского музейного центра Vkontakte@kizhi

«Мы рисовали красками небо, а на нем неожиданно появлялись кижские купола!» — делились впечатлениями ученики петрозаводской школы-интернат № 23 о новом занятии по инклюзивной программе «Я с тобой».

Темой встречи музейных педагогов с особыми детьми стало знакомство с историей одного из главных праздников на острове Кижи — Покрова Богородицы. По этому случаю с помощью тактильной карты ребята отправились с виртуальное путешествие на остров Кижи, где посетили Покровскую церковь и другие исторические памятники.
В завершение путешествия ребята приняли участие в мастер-классе «Осенние купола». Здесь их и ждало чудо — педагоги заранее нанесли силуэты куполов восковым контурным карандашом на листы бумаги. Дети с замиранием сердца рисовали акварелью небо над Кижами, а на рисунках, как на фотобумаге, проявлялись главки кижских храмов.

Таким образом, на память каждому участнику встречи осталась открытка с осенними куполами и ожидание новой встречи с музеем «Кижи»

25 октября 2021