Группа компаний «Segezha-group» безвозмездно передала музею «Кижи» 130 кубометров доски Vkontakte@kizhi

Четыре лесовоза холдинга доставили пиломатериалы из Сегежи в деревню Оятевщина — ближайшую к заповедному острову точку «большой земли». Здесь весьма «объемный» подарок был оперативно и разгружен при помощи предоставленного дарителем сортиментовоза с манипулятором.

«Эта помощь — неоценима. — говорит директор музея Елена Богданова. — Мы постоянно испытываем потребность в качественных пиломатериалах. В ведении музея — свыше 80 объектов культурного наследия, включая всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, а также церкви, часовни, крестьянские дома, мельницы, амбары и другие хозяйственные постройки. К этому следует добавить многочисленные объекты музейной инфраструктуры — дома, склады, причалы, мостки, пожарные водозаборы — большая часть которых тоже сделана из дерева.

Музей постоянно ведет реставрационные, консервационные и ремонтные работы. Только за последние годы через руки специалистов Плотницкого центра и строительной группы музея прошли не менее 60 объектов культурного наследия на острове Кижи и в Кижском ожерелье. Таким образом, подарок «Segezha-group» очень скоро найдет достойное применение, тем более, что реставрационный комплекс на острове Кижи работает круглый год и надвигающаяся зима не помеха нашим плотникам. Мы крайне признательны за помощь. Это важнейший вклад в сохранение культурного наследия и прекрасный пример социально ответственного бизнеса. Уважение к истории и культуре — залог устойчивого развития общества».

Музей «Кижи» выражает глубокую признательность «Сегежа-групп» за помощь и поддержку. «Segezha-group» входит в число мировых и российских лидеров в целлюлозно-бумажной промышленности и деревообработке, в том числе, холдинг занимает первое место в России по объему производства бумаги для индустриальной упаковки и выпуску такой упаковки, а также по объему производства пиломатериалов.

1 ноября 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф