Заонежье в воспоминаниях путешественников и собирателей. Новая программа Фольклорно-этнографического ансамбля «Кижи» Vkontakte@kizhi

Вчера Фольклорный ансамбль музея «Кижи» представил в зале Петрозаводской консерватории новую программу. Программа приурочена к 190-летию знаменитого русского этнографа и фольклориста Павла Николаевича Рыбникова, открывшего миру богатство эпического наследия Заонежья. Новый проект ансамбля, реализован совместно со студентами кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова.

Представление перенесло зрителей на полтора века назад, где они могли увидеть и услышать многообразные жанры заонежского фольклора (от былин и быличек до свадебных плачей) так, как впервые услышал и увидел их Павел Рыбников. Участники выступления разыграли этнографический спектакль, повторяющий реальные обстоятельства записи народных шедевров прославленным исследователем.

Помимо этнографически точного воспроизведения фольклорного материала, авторы и исполнители старались передать зрителям свежесть первого впечатления, чувство удивления и восторга, азарт первооткрывателя. В те же годы, когда Ливингстон нашел истоки Нила, Рыбников совершил еще более значимое открытие, отыскав истоки русской культуры. Благодаря ему и его последователям, Заонежье стало известно как сокровищница исторической и культурной памяти русского народа, как «Исландия Русского эпоса». Именно этому важнейшему для России событию посвящена программа Фольклорно-этнографического ансамбля «Кижи».

«За последнее время мы все устали от онлайна. Сегодняшний вечер — глоток свежего воздуха.— отметила директор музея „Кижи“ Елена Богданова.— Особенно радостно, что народная культура увлекает молодых и талантливых людей, которые еще выбирают свой жизненный путь. Это значит, что традиция жива». После концерта директор вручила руководителю ансамбля Наталье Михайловой знак «Заслуженного работника культуры Республики Карелия». Хормейстеру ансамбля Арине Анхимковой директор вручила Почетную грамоту Министерства культуры Республики Карелия.

Фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» существует с 1989 года. В 2019 году ансамблю присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Карелия».

25 ноября 2021