Русское деревянное зодчество в культурной столице Объединенных Арабских Эмиратов Vkontakte@kizhi

Делегация музея-заповедника «Кижи» приняла участие в «Неделе всемирного наследия» в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты).

Шарджа признана культурной столицей Объединенных Арабских Эмиратов. Именно там наибольшее количество музеев, там проходит большое количество фестивалей и культурных проектов. В том числе крупный международный проект «Неделя всемирного наследия»: каждый месяц очередная страна демонстрирует здесь свою культуру и традиции. В ноябре текущего года это была Россия.

Россию в Шарджи представляли музей-заповедник «Кижи», а также коллективы и мастера из Ханты-Мансийска. В течении недели жители и гости этой жаркой арабской страны знакомились с фольклором, национальными костюмами, ремеслами и кухней северных народов России. С восхищением в глазах они смотрели на памятники деревянного зодчества, восхищались мастерством наших плотников, пробовали сами «построить» традиционную деревянную срубную постройку и изумленно наблюдали за искусной работой топором при теске осинового лемеха.

Прежде чем покинуть нашу выставку, практически каждый посетитель подробно выяснял, как можно добраться до этого удивительного острова, чтобы увидеть все еще раз, но уже на месте. Надеемся, что никакие ограничительные меры не смогут остановить этот порыв.

Организатором проекта является Институт наследия Шарджи, занимающийся вопросами изучения, сохранения и продвижения культурного наследия как самих Арабских Эмиратов, так и традиционной культуры других стран, организуя обмен опытом и знаниями, культурные выставки и программы. Программа проходила в Центре культурного наследия, в историческом квартале в самом сердце Шарджи.

На открытии «Недели Российского наследия» присутствовали президент Института наследия Шарджи д-р Абдул Азиз Аль Мусаллам, посол Российской Федерации в ОАЭ Тимур Забиров, представители различных СМИ.

29 ноября 2021

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф