Музей «Кижи» принял участие в VII Съезде финно-угорских народов России Vkontakte@kizhi

Съезд состоялся 17–18 декабря в Саранске (Республика Мордовия). По итогам съезда сотрудница музея «Кижи» Анна Анхимова снова вошла в Совет Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» (АФУН РФ) от вепсского народа и единогласно была принята в Состав Президиума по направлению «Культура».

Тема съезда — «Финно-угорские народы в едином культурном коде многонациональной России». В мероприятии приняли участие 110 делегатов из 43 регионов, а также представители федеральных и региональных органов власти. Во время открытия Съезда прозвучали приветствия представителей региональных отделений АФУН на языках финно-угорских народов России.

Особенностью данного Съезда стало проведений четырех панельных дискуссий, на которых было представлено 26 докладов:

Анна Анхимова была выбрана модератором панельной дискуссии «Этнотуризм, бизнес, проектная деятельность». В качестве стартового доклада она представила доклад «Музей-заповедник „Кижи“: перспективы развития этнотуризма». Затем прозвучали доклады от представителей Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Карелия, Республики Коми и Республики Мордовия. Участники съезда поделились интересными практиками в области событийного этнотуризма, успехами и проблемами при работе в партнерстве с бизнесом, а также представили успешные практики развития сельских территорий благодаря грантовой поддержке.

Кроме участия в работе Съезда, делегаты от Республики Карелия посетили московские музеи: познакомились с экспозицией Государственного исторического музея, а в Государственном музее А. С. Пушкина им представили предновогоднюю программу для детей. Изучение успешных практик коллег способствует разработке собственных музейных программ.

По итогам работы съезда администрация Финно-угорского парка в Республике Коми предложила подумать о проведении дней музея «Кижи» в Республике Коми в 2022 году, а Республика Марий Эл, Республика Удмуртия и Саратовская область пригласили провести проектно-образовательный семинар для представителей финно-угорского мира и обменяться лучшими проектными инициативами.

«Благодарю общественность Республики Карелия за то, что меня снова избрали в состав АФУН РФ от вепсов Республики Карелия.— отметила Анна Анхимова.— Самым ярким впечатлением для меня стало модерирование панельной дискуссии „Этнотуризм, бизнес, проектная деятельность“, участники которой обозначили новые векторы развития, актуальные для финно-угорского мира. Я еще раз убедилась в том, что нужно усилить взаимодействие с лидерами мнений в регионах РФ. В 2021 году я приняла участие в конкурсе лидерства „Лидеры Карелии“ и стала суперфиналисткой конкурса с проектом „Этнокухня“. В связи с этим на площадке съезда мною было озвучено предложение к делегатам о проработке проекта в области гастрономического туризма с презентацией блюд национальной кухни финно-угорских народов РФ и создании электронной кулинарной книги».

22 декабря 2021

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф