Опыт музея «Кижи» представили на сессии всероссийского проекта «Музейные маршруты России» в Волхове Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» принял участие в проектно-аналитической сессии всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованного Минкультуры РФ при поддержке правительства Ленинградской области в городе Волхове и селе Старая Ладога, которые на два дня стали музейной столицей России. Во время дискуссий, встреч и обсуждений участники из 47 регионов России делились опытом и говорили о перспективах музейного дела.

Директор музея «Кижи» Елена Богданова рассказала коллегам о способах популяризации наследия острова Кижи и продвижения музейных программ и услуг. Также она сообщила о ряде новых проектов музея, включая строительство пассажирского судна для доставки гостей на остров Кижи из деревни Оятевщина, куда в конце прошлого года пришла дорога из села Великая Губа. Как отметила Елена Богданова, в музее рассчитывают, что в ближайшей перспективе приток туристов на остров увеличится за счет автотуризма, поскольку поездка на машине семьей может выйти дешевле, чем путешествие на теплоходе, дает большую свободу маневра и обещает больше впечатлений.

Это предположение на сессии подтвердила исполнительный директор Ассоциация туроператоров России Майя Ломидзе: «Абсолютно точно можно спрогнозировать, что в этом году все музейные объекты столкнутся с приятной неожиданностью — с увеличением туристического потока. Сейчас прогнозы строить очень сложно, но тем не менее, исходя из тех данных, что у нас есть, этот турпоток, скорее всего, будет большей частью самостоятельным — более 80% — и, скорее всего, на автомобилях. Доля тех, кто приезжает на машинах, существенно вырастет». Как подчеркнула Елена Богданова, постоянная работа над развитием инфраструктуры и разнообразием экскурсионных программ является необходимой составляющей для успешного продвижения музея. По словам директора, музей «Кижи» ежегодно представляет порядка пяти новых программ для туристов.

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» Министерства культуры Российской Федерации, направленный на продвижение культурно-исторического наследия и музеев страны, стартовал в 2021 году. В том числе, участники побывали на острове Кижи. В этом году проект проходит в 12 регионах.

16 мая 2022