Бесёдные игры VkontakteFacebook

Беседная игра «Вьюнчик»

«Девушки становятся в ряд и выкликают парней, которые им по мысли; берут их за руки и то сводят в такт обе руки вместе, то разводят по сторонам. А молодец между тем нагибается к девушке и шепчет ей на ухо задушевные речи».

Беседы и беседные песни в уездах Петрозаводском и Повенецком// Песни, собранные П.Н. Рыбниковым: В 3-х томах. Петрозаводск, 1991. Т.3. С.130.

Вьюнчик ты мой
Вьюнчик ты мой, ты вьюночик,
Ты удалая мо(а)я галовка,
Ты радимая мо(а)я старон(ы)ка.
Мне куда вьюн(ы)ка палажити?
Палажу вьюн(ы)ка на галовку,
Что ль(и) милень(и)кую на девочью,
На удалую маладецку.

Бесёдная игра «Перепелка»

«Перепелка» - главная песня, которая пелась каждый вечер.

Описание игры по Олонецкой губернии встречается у П.Н. Рыбникова: «Когда соберется полный сбор парней и девушек, беседа открывается следующей песнею:

«Ты, хозяин, благослови,
Господин, благослови,
Трожды по избы пройти,
Словцо вымолвити,
Нет ли лишнего бревна,
Выше красного окна,
Ниже потолока?»»

«Один молодец подходит к девушкам и ударяет трех девушек по плечу, кланяется им и отходит на свое место. Удар по плечу и есть перепелка. Девушки, получившие перепелку, одновременно подходят к молодцам и каждая ударяет одного из них (но не ударяют того, который дал им перепелку). Затем, четыре молодца (тот, который подходил первый раз и трое, получившие перепелку) идут и каждый дает перепелку нескольким девицам (от одной до десяти). Теперь все девицы, получившие перепелку, идут и – прежде всего – платят займы, т.е. дают перепелку тем молодцам, от которых сами получили, и, кроме того ударяют других молодцов. Те, в свою очередь, отдают займы и ударят других. Девицы опять повторяют тоже. Интерес перепелки в том, что удар по плечу своего рода «любезность». Дают перепелку тем, кто нравится. Продолжается перепелка до тех пор, пока кто-нибудь не скажет: «пора совгин заводить»».

Певин П.И. Толвуйский приход Петрозаводского уезда Олонецкой губернии: Этнографические материалы// ОГВ. 1891. №84, С.851. «Один из холостых идет к девушкам и некоторых из них, богачих, сидящих на 1-ой скамье бьет слегка рукой по плечу и садится; девушки, получившие перепелку, встают и в свою очередь подходят к холостым и делают тоже, но уже не ему, а другим холостым, которым симпатизируют и кланяются, а те делают тоже, но без поклонов. В это время поют песню».

Лысанов В.Д. Досюльная свадьба, песни, игры и танцы в Заонежье, Олонецкой губернии. / Собрано и изложено в драматической форме В.Д.Лысановым. - Петрозаводск: "Сев.Скоропечатня" Р.Г.Кац, 1916. - 119,24,III с. С.71

Перепелка
Ты, хазяин(ы), вели,
Господин(ы), благос(ы)лови,
Трожды по избы про(а)йти,
Словца вымал(ы)вити.
Нет ли, нет ли, хазяин(ы),
В из(ы)бы лишнего брев(ы)на,
Выше краснава акна,
Ниже паталока?
Гди(е), гди(е) перепëлка,
И да маладая,
Туды-сюды полетала,
Тому-сëму крылом(ы) дала.
Кому люба – залатое,
Кому слюбится(ца) – пригалубится(ца).
Кому тошно по нас –
Тот и будет (здесь) у нас,
Кому не ташно –
Тому не пашто,
Пакалотится(ца),
да взад варотится(ца).

Бесёдная игра «Утушка»

«Несколько холостых становятся в ряд и вызывают по имени и отчеству девушек «по разуму». Каждый свою пару берет за руку, и все пары вместе идут в одну сторону, затем в другую; после нескольких оборотов останавливаются лицом друг к другу, берут один другого за обе руки и слегка покачивают ими – между собой говорят: при этом поются песни».

Не яхонтик по горницы
Не(и) яхантик па гор(ы)ницы катал(ы)ся,
Не(и) жемчуг па б(ы)люду рассыпал(ы)ся,
Доб(ы)рай моладец жаница(я) сабирал(ы)ся,
Да на душичке, на к(ы)раснай, на девице.
Ево матушка радима п(ы)раважала,
Гасударыня ево да с(ы)наряжала,
Харашо ëму кудёр(ы)ки росчесала,
На паез(д)ку такаво́ славо́ сказала:
«Ты поедяшь, маё дитятка, жаница(я),
Да на душичке, на к(ы)раснай, на девице,
А девицы тибе будут песни пети, (да)
Ка тибе, сударь(и), нивесту припевати.
Тибя ум(ы)ницай называти,
Да разум(ы)ницай величати.
Не дарит-ка ни руб(ы)лём(ы) да ни пал(ы)тинай,
Унижайся-ка сваим(ы) низким(ы) пак(ы)лонам,
(Да) еще паче таво поцалуям».

Отдел изучения и музейной презентации фольклорного наследия
адрес:г. Петрозаводск, наб. Неглинская, 23
телефон:(8142) 79-98-65