Публикации VkontakteFacebook

Песни Русского Севера

AudioCD На компакт-диске представлено разнообразие традиционных песен русских районов Карелии: Заонежья, Пудожья и Поморья. В исполнении фольклорно-этнографического театра звучат свадебные, протяжные, игровые и танцевальные песни.

Жестокий романс. 1 и 2 части

AudioCD Диски посвящены одному из любимейших песенных жанров конца XIX – начала XX – жестокому романсу. Тяжелая женская доля, любовь и измена, отчаяние и гибель стали основными его сюжетами. Фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» представляет романсы и песни, записанные от русского и карельского населения Карелии.

«Нам кандрель та прилюбиласе…»

AudioCD Диск представляет собой антологию традиционной танцевальной музыки Карелии в исполнении фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи». В издание вошли игровые, хороводные, плясовые и танцевальные песни и наигрыши на музыкальных инструментах из разных районов Карелии – как русских, так и карельских. Подобное издание подготовлено впервые – оно демонстрирует разнообразие традиционной музыки, сопровождавшей народную хореографию.

Былина про Добрыню

AudioCD На диске представлены былины Олонецкой губернии в оригинальном исполнении сотрудника музея «Кижи» Олега Скобелева.

Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи»

Серия открыток (12 видов) Формат: 10 × 15 см На открытках представлены сцены из творческой жизни коллектива.

«Когда были юные годы…»: сборник романсов

Сост. Герасимова Е. В., Ригоева Н. А. Нотное издание «Когда были юные годы…» — это сборник песен особого жанра городского фольклора — «жестокого романса» (с текстами и нотами) из репертуара фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи». Песенник адресован любителям народного творчества и домашнего музицирования.

Музыкальные инструменты Карелии. Фильм 1. Вострублю в трубу велегласную…

Фильм на DVD Диск открывает серию видеорассказов о музыкальных инструментах Карелии, их жизни в традиционном крестьянском и современном обществе. Фильм посвящён древним пастушьим трубам и рожкам. Зрители узнают, какие разновидности этих инструментов бытовали в Карелии, какую роль играли в труде пастуха и жизни деревни. О секретах изготовления пастушьих инструментов расскажет современный мастер Дмитрий Дёмин.

Музыка северной деревни

Михайлов Е. П., Михайлова Н. С. Издание знакомит читателя с традиционной музыкальной инструментальной культурой Карелии и пограничных территорий. Альбом содержит изображения музыкальных инструментов XIX – XX вв. из фондов музеев и частных коллекций, архивные фотографии исполнителей, а также аудиодиск с записями традиционных наигрышей.

Музей и фольклор: дайджест материалов газеты «Кижи». 2005—2012 годы

сост. Н. С. Михайлова, Д. Н. Пахомова, Т. В. Николюкина Дайджест представляет материалы, опубликованные в газете «Кижи» с 2005 по 2012 год, которые рассказывают об истории и творчестве Фольклорно-этнографического ансамбля (ФЭА) музея-заповедника «Кижи», а также о «дочерних» коллективах — о Детской фольклорной группе ФЭА и фольклорном ансамбле заонежан «Куделюшка»; несколько разделов дайджеста посвящены старинным праздникам и знаменитым сказителям. Издание адресовано всем, кто интересуется народной культурой и фольклором. Петрозаводск: Издательский центр музея-заповедника «Кижи», 2013. — 48 с.

Ссылки и документы: