Музейная анимация привлекла молодежь Vkontakte@kizhi

Путешествие в старый городПутешествие в старый городПутешествие в старый город«ReАнимация. Музейная анимация»«ReАнимация. Музейная анимация»

В музее-заповеднике «Кижи» завершилась работа по гранту «Северстали».

Реализация проекта «ReАнимация. Музейная анимация» проходила с ноября 2011 по февраль 2012 года. Авторы проекта Ольга Титова, зам. директора музея «Кижи» и Сергей Касьянов, зав. сектором музейных программ и проектов.

Проект стал победителем II открытого конкурса проектов «Музеи Русского Севера» компании ОАО «Северсталь» и реализовывался при поддержке CAF России.

В основу проекта «ReАнимация. Музейная анимация» положена идея актуализации городской традиционной культуры конца XIX — начала XX вв. с помощью современных информационных технологий.

Основные мероприятия проекта — это создание рисованной виртуальной игры по Старому городу и организация конкурса короткометражных анимационных и видеороликов о городской культуре того же периода.

Целью конкурса роликов «Истории Старого города» было привлечение внимания молодежи к городскому историческому и культурному наследию. В конкурсе приняли участие жители Петрозаводска, Сегежи, Кондопоги, Пудожа, Медвежьегорска, а также Саранска и Санкт-Петербурга.

Всего на конкурс было прислано 20 роликов, а общее количество участников, включая актеров, составило 60 человек. В состав конкурсного жюри входили руководитель медиа-центра «Vыход» Центра культурных инициатив РК Сергей Терентьев, эксперт грантового конкурса «Музеи русского Севера» компании ОАО «Северсталь» Антон Лагутин, начальник управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа Сергей Соловьев, а также сотрудники музея Борис Гущин и Дмитрий Бодёнов.

В двух номинациях призовые места распределились следующим образом.

Номинация «Видеоролики»: I место: «Мой дедушка Фантомас», г. Петрозаводск; II место: «Варяжский меч», г. Петрозаводск; III место: «Паллада», Санк-Петербург.

Номинация «Анимационные ролики»: I место: «Волшебный фотоаппарат», г. Петрозаводск; II место: «История Александровского завода», г. Петрозаводск. III место: «Сказ о Пудоге», г. Пудож

Лучшие конкурсные работы будут выложены на сайте музея «Кижи» и продемонстрированы на компьютерном фестивале, который пройдёт в рамках Международной научно-практической конференции «АДИТ-2012» в музее «Кижи»18 – 22 июня 2012 года.

Помимо конкурса анимационных и видеороликов в рамках проекта «ReАнимация. Музейная анимация» проводилась разработка виртуального путешествия по Старому городу, которое дополнит популярный раздел сайта музея-заповедника «Кижи» «Виртуальные путешествия». Время действия – рубеж XIX – XX веков.

Целью музейной игры, в первую очередь, является в привлекательной форме рассказать аудитории об историко-культурном наследии, создать новые контексты для раскрытия исторических связей и взаимоотношений. Поэтому разработчики постарались содержательно как можно более полноценно и интересно наполнить виртуальное путешествие-игры. Формат музейной игры предполагает ненавязчивое и увлекательное знакомство с темой. Задача виртуального путешествия по Старому городу – вызвать интерес к истории города Петрозаводска, и квартала исторической застройки, раскрыть на основе исторического материала связи крестьянского мира Заонежья и городской среды Петрозаводска рубежа XIX – XX веков.

Виртуальное путешествие предназначено для широкого круга людей, интересующихся историей родного города. Команда разработчиков виртуального путешествия: О.Титова, С. Касьянов, В. Юргайтите, О. Скобелев, Б. Гущин, А. Исаев, Н. Ригоева, С. Безручко. Художник Д. Василенко, фото О. Семененко. Реализация: Д. Бодёнов, П. Шилов.

Конкурс «Музеи Русского Севера», направленный на поддержку инициатив для развития художественных музеев, проводится по инициативе и финансовой поддержке ОАО «Северсталь». Организационный партнер – CAF Россия.  Цель Конкурса – выявить и поддержать лучшие проекты, направленные на активизацию деятельности региональных художественных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, создание и развитие новых направлений и форм музейной работы. В 2011 году на конкурс было подано 22 заявки от музеев Вологодской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия, Республики Коми, Пермского края, Ненецкого автономного округа. Пять проектов были признаны победителями.

12 марта 2012

Ссылки и документы: