Полная версия сайта

Музей-заповедник «КИЖИ»

Музейная анимация привлекла молодежь

В музее-заповеднике «Кижи» завершилась работа по гранту «Северстали».

Реализация проекта «ReАнимация. Музейная анимация» проходила с ноября 2011 по февраль 2012 года. Авторы проекта Ольга Титова, зам. директора музея «Кижи» и Сергей Касьянов, зав. сектором музейных программ и проектов.

Проект стал победителем II открытого конкурса проектов «Музеи Русского Севера» компании ОАО «Северсталь» и реализовывался при поддержке CAF России.

В основу проекта «ReАнимация. Музейная анимация» положена идея актуализации городской традиционной культуры конца XIX — начала XX вв. с помощью современных информационных технологий.

Основные мероприятия проекта — это создание рисованной виртуальной игры по Старому городу и организация конкурса короткометражных анимационных и видеороликов о городской культуре того же периода.

Целью конкурса роликов «Истории Старого города» было привлечение внимания молодежи к городскому историческому и культурному наследию. В конкурсе приняли участие жители Петрозаводска, Сегежи, Кондопоги, Пудожа, Медвежьегорска, а также Саранска и Санкт-Петербурга.

Всего на конкурс было прислано 20 роликов, а общее количество участников, включая актеров, составило 60 человек. В состав конкурсного жюри входили руководитель медиа-центра «Vыход» Центра культурных инициатив РК Сергей Терентьев, эксперт грантового конкурса «Музеи русского Севера» компании ОАО «Северсталь» Антон Лагутин, начальник управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа Сергей Соловьев, а также сотрудники музея Борис Гущин и Дмитрий Бодёнов.

В двух номинациях призовые места распределились следующим образом.

Номинация «Видеоролики»: I место: «Мой дедушка Фантомас», г. Петрозаводск; II место: «Варяжский меч», г. Петрозаводск; III место: «Паллада», Санк-Петербург.

Номинация «Анимационные ролики»: I место: «Волшебный фотоаппарат», г. Петрозаводск; II место: «История Александровского завода», г. Петрозаводск. III место: «Сказ о Пудоге», г. Пудож

Лучшие конкурсные работы будут выложены на сайте музея «Кижи» и продемонстрированы на компьютерном фестивале, который пройдёт в рамках Международной научно-практической конференции «АДИТ-2012» в музее «Кижи»18 – 22 июня 2012 года.

Помимо конкурса анимационных и видеороликов в рамках проекта «ReАнимация. Музейная анимация» проводилась разработка виртуального путешествия по Старому городу, которое дополнит популярный раздел сайта музея-заповедника «Кижи» «Виртуальные путешествия». Время действия – рубеж XIX – XX веков.

Целью музейной игры, в первую очередь, является в привлекательной форме рассказать аудитории об историко-культурном наследии, создать новые контексты для раскрытия исторических связей и взаимоотношений. Поэтому разработчики постарались содержательно как можно более полноценно и интересно наполнить виртуальное путешествие-игры. Формат музейной игры предполагает ненавязчивое и увлекательное знакомство с темой. Задача виртуального путешествия по Старому городу – вызвать интерес к истории города Петрозаводска, и квартала исторической застройки, раскрыть на основе исторического материала связи крестьянского мира Заонежья и городской среды Петрозаводска рубежа XIX – XX веков.

Виртуальное путешествие предназначено для широкого круга людей, интересующихся историей родного города. Команда разработчиков виртуального путешествия: О.Титова, С. Касьянов, В. Юргайтите, О. Скобелев, Б. Гущин, А. Исаев, Н. Ригоева, С. Безручко. Художник Д. Василенко, фото О. Семененко. Реализация: Д. Бодёнов, П. Шилов.

Конкурс «Музеи Русского Севера», направленный на поддержку инициатив для развития художественных музеев, проводится по инициативе и финансовой поддержке ОАО «Северсталь». Организационный партнер – CAF Россия.  Цель Конкурса – выявить и поддержать лучшие проекты, направленные на активизацию деятельности региональных художественных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, создание и развитие новых направлений и форм музейной работы. В 2011 году на конкурс было подано 22 заявки от музеев Вологодской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия, Республики Коми, Пермского края, Ненецкого автономного округа. Пять проектов были признаны победителями.