Отчёт о работе по сохранению памятников Кижского погоста (Kizhi Pogost, С544) в 2009 году Vkontakte@kizhi

Составители отчёта

Попов Н.Л., заместитель директора по реставрации недвижимых памятников и памятников Кижского погоста (общее руководство в составлении отчета, редактирование материалов по всем разделам отчета). Глушко И.М., ведущий специалист службы подготовки и обеспечения реставрационных работ (подготовка материалов и текста по разделам II.13, II.14, III.1). Куусела А.С., ведущий инженер службы подготовки и обеспечения реставрационных работ (составление отчета, оформление отчета, компьютерная графика, дизайн). Любимцев А.Ю., главный хранитель (подготовка материалов по главам 1, 3, 4 отчета). Набокова О.А., и.о. главного хранителя, заведующий сектором комплектования, систематизации и комплектования фондовых коллекций (подготовка материалов по разделам III.10 и III.11 отчета).

Директор музея «Кижи» Аверьянова Е.В.

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагается расширенный отчёт о мероприятиях по сохранению памятников Кижского погоста, выполненный на основе рекомендаций 32–33 сессий ИКОМОС ЮНЕСКО.

Отчёт включает в себя четыре главы. В первой главе отчёта «Общие мероприятия по сохранению Кижского погоста» освещены вопросы управления объектом, создания охранных и буферных зон, защиты памятников погоста от чрезвычайных ситуаций, проведения мониторинга состояния объектов, сохранения ландшафтов и природного окружения, проведения работы по изучению истории погоста, экскурсионной деятельности музея, информационного сопровождения, развития инфраструктуры музея и финансирования проводимой работы.

Вторая глава отчёта посвящена выполнению мероприятий по комплексной реставрации Преображенской церкви, где подробно описаны мероприятия подготовительного периода, а также выполнение основных реставрационных работ, начатых в 2009 году.

В третьей главе отчёта описаны выполненные музеем в 2009 году мероприятия по сохранению Покровской церкви.

В четвёртой главе перечислены мероприятия по сохранению колокольни Кижского погоста.

Отрадно отметить, что Правительство Российской Федерации, сознавая огромную значимость сохранения Кижского погоста как объекта Всемирного культурного и природного наследия, своим распоряжением №1633-р от 07.11.2008 г. утвердило «План мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника „Кижи“» в рамках которого на реставрацию памятников Кижского погоста и его комплексную защиту на период с 2009 по 2014 год выделены бюджетные средства на общую сумму 396,2 млн. руб., в том числе на проведение комплексной реставрации Преображенской церкви 316,9 млн. руб. Безусловно, предпринимаемые Правительством России беспрецедентные меры по оказанию помощи в развитии музея позволят поднять нашу работу на новый, более высокий уровень и обеспечить при этом сохранение объектов культурного наследия в соответствии с мировыми стандартами.

Авторы отчёта рассчитывают на объективное и непредвзятое его рассмотрение и будут благодарны за высказанные предложения и пожелания.

1 декабря 2009 // Е.В. Аверьянова, директор музея-заповедника «Кижи»

Ссылки и документы: