Полная версия сайта

Музей-заповедник «КИЖИ»

Границы зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на о. Кижи и на территории «Кижского ожерелья»

Постановление от 7 декабря 2009 года № 280–II г. Петрозаводск

Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения, закрепленных за федеральным государственным учреждением культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“ (за исключением особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), расположенных на о. Кижи и на территории «Кижского ожерелья» в Медвежьегорском районе Республики Карелия, а также режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Законом Республики Карелия от 6 июня 2005 года № 883-ЗРК «О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Карелия», Положением о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2008 года № 315, на основании проекта «Зоны охраны объектов культурного наследия Музея-заповедника „Кижи“, разработанного ОИГП „Экоград-Наследие“ ОАО „Гипрогор“, согласованного Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, Правительство Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить границы зон охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения, закрепленных за федеральным государственным учреждением культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“ (за исключением особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), расположенных на о. Кижи и на территории «Кижского ожерелья» в Медвежьегорском районе Республики Карелия, согласно приложению № 1.
  2. Утвердить режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах зон охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения, закрепленных за федеральным государственным учреждением культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“ (за исключением особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), расположенных на о. Кижи и на территории „Кижского ожерелья“ в Медвежьегорском районе Республики Карелия, согласно приложению № 2.

Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов

Приказ от 29 декабря 2011 г. № 1268 г. Москва

Об утверждении границ зон охраны объекта всемирного наследия «Ансамбль Кижского погоста», а также требований к режимам использования земель и градостроительным регламентамв границах данных зон

В соответствии с пунктом 15 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2008 г. № 315 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 18, ст. 2053, № 47, ст. 5481; 2009, № 12, ст. 1429; 2010, № 41 (2 ч.), ст. 5249; 2011, № 22, ст. 3173), приказываю:

1. Утвердить границы зон охраны объекта всемирного наследия «Ансамбль Кижского погоста», расположенного на о. Кижи в Медвежьегорском районе Республики Карелия, согласно приложениям 1, 2.
  2. Утвердить требования к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах зон охраны объекта всемирного наследия «Ансамбль Кижского погоста» согласно Приложению 3.
  3. Внести в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации сведения о наличии зон охраны объекта всемирного наследия «Ансамбль Кижского погоста».
  4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Вр.и.о. Министра А.Е. Бусыгин