«Старый город» (Квартал исторической застройки) VkontakteFacebook

Новости «Старого города»Карта «Старого города»Проект «Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма»Проект «Иллюзии старого города» (2009)Проект «Города у воды – новые возможности для развития бизнеса»Проект «ReАнимация. Музейная анимация» (2011-2012)

Описание квартала исторической застройки

Петрозаводск — один из немногих городов, в котором в настоящее время еще существуют фрагменты жилой застройки, относящиеся к XIX столетию.

Изучение жилой деревянной застройки началось в 70-е годы прошлого века. На основании обследования 300 объектов на первичный учет было взято 32 наиболее интересных в историческом и архитектурном плане жилых дома. Организация квартала исторической застройки между улицами Куйбышева, Федосовой, Малой Слободской и берегом реки Неглинки была предусмотрена в генплане развития г. Петрозаводска с 70-х годов прошлого века.

С начала 90-х годов к возрождению квартала решением городского совета был подключен музей-заповедник «Кижи». На данный момент в квартале исторической застройки музей отреставрировал несколько зданий.