Студии фольклорно-этнографического ансамбля Vkontakte@kizhi

Детская фольклорная студия музея «Кижи»

Детская фольклорная студия создана при музее-заповеднике «Кижи» в 2017 году. Она является преемником детской фольклорной группы, которая существовала с 1989 года. Первыми участниками фольклорной группы были дети сотрудников музея «Кижи».

Сегодня посещать занятия студии могут все желающие. Они проводятся два раза в неделю под руководством сотрудников отдела фольклора — Надежды Сметаниной и Дарьи Москиной.

В фольклорной студии занимаются дети разного возраста — от 4 до 14 лет. На занятиях ребята осваивают музыкальные традиции Карелии — учатся народному пению, танцам, играм, а также знакомятся с разными формами народного театра.

Студия принимает активное участие в ежегодных музейных мероприятиях — зимний праздник «Арт-зима», «Ночь музеев», «Иллюзии Старого города», «Ночь искусств», а также в фольклорных фестивалях г. Петрозаводска.

В репертуаре коллектива программы, специально разработанные для детской аудитории: «Кукольная игра в свадьбу», «Игра в бесёду», теневой спектакль «Гуси-лебеди» и другие.

Фольклорная студия «Бесёдная фатера»

Фольклорная студия «Бесёдная фатера» является открытой формой культурно-досуговой деятельности взрослого населения, направленной на приобщение к национальным традициям. В основе программы студии (автор — Н. С. Михайлова) лежит знакомство с культурой этнолокальной группы русских, проживающих на территории Заонежья.

Свое название студия получила от диалектной версии слова «квартира» — места, в котором проводились молодежные вечеринки — «бесёды» в Заонежье (ныне Медвежьегорский район Республики Карелия) в конце XIX — начале ХХ века.

Занятия проходят под руководством специалистов-этномузыкологов с участием фольклорного коллектива музея-заповедника «Кижи».

Посетители студии погружаются в мир традиционной культуры: учатся петь заонежские песни, осваивают народные танцы, игры, знакомятся с особенностями пошива традиционного костюма. Кроме того, студийцы получают знания о быте и традициях жителей Заонежья. Лекции на темы календарных праздников, народного костюма, свадебного обряда в «Бесëдной фатере» читают сотрудники музея «Кижи».

Наиболее активные посетители студии, освоившие репертуар, принимают участие в концертных выступлениях фольклорного ансамбля музея в городе Петрозаводске, а также в фестивалях и праздниках на острове Кижи.

Фольклорный ансамбль заонежан «Куделюшка»

При музее «Кижи» существует ансамбль старшего поколения заонежан «Куделюшка» (руководитель — Надежда Порозова). Он был создан в 2003 году при отделе фольклора музея-заповедника «Кижи», чтобы поддержать живущих в Петрозаводске потомков заонежских фамилий в их стремлении освоить фольклорное наследие своих предков.

Коллектив ведет активную творческую деятельность, изучая и пропагандируя музыкальную культуру Заонежья и Пудожья. В репертуаре также есть авторские песни. С каждым годом количество выступлений ансамбля постоянно увеличивается. Завязываются теплые творческие отношения с различными аудиториями слушателей г. Петрозаводска и районов республики.

В декабре 2018 года за высокое исполнительское мастерство и активную творческую деятельность фольклорному ансамблю «Куделюшка» присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Карелия».