Полная версия сайта

Музей-заповедник «КИЖИ»

Студия «Кижская палитра»

О студии

В 2005 году при Республиканском детском музейном центре музея-заповедника «Кижи» была создана детская музейная студия материально-художественного творчества «Кижская палитра». В студии дети делятся по возрастным группам:

Ведущей спецификой детской музейной студии, ее главной целью является художественно-творческое развитие детей на основе историко-культурного и природного наследия заповедного острова Кижи, Заонежья и народной культуры карел, вепсов, русских.

Знакомство с фондовыми предметами, памятниками архитектуры проводится в форме занятий: это работа с предметом на выставках с последующим закреплением в рисунках-впечатлениях, встречи с научными сотрудниками, авторами выставок.

Ежегодно студийцы выезжают в Летнюю музейно-этнографическую школу на остров Кижи, где в течение 5-6 дней работают на пленэре, активно осваивая музейную среду. На пленэрном занятии дети обращаются к различным архитектурным объектам, предметам в их органичной взаимосвязи, что позволяет глубоко воспринимать произведения народного творчества, соприкасаться с добрым миром русской северной старины.

Использование такой формы синтеза архитектуры, предметно-вещного мира, природы, обеспечивает мощную силу воздействия на чувства детей, открывает возможность для познавательной и творческой деятельности.

Посредством познания в дальнейшем дети воспитывают в себе народную эстетику. В ней повышенное чувство важности формы, сильного ритма, колорита, обращения к природе. Происходит творческое переосмысление природы в символы, образы, формы, орнаментику.

В процессе работы ребята учатся анализировать узнанное и выражать это изобразительным языком, получают дополнительные знания об изобразительной грамоте, осваивают азы живописных и графических техник, а также обучаются различным видам художественного творчества.

За два года существования студии создан фонд детских рисунков на традиционные темы: «Рождество в Кижах» (традиции празднования Рождества), «Музыка Кижей» (старинные карельские музыкальные инструменты), «Зима в Кижах» (остров зимой), «Кижский натюрморт» (композиции из фондовых предметов музея).

Будущее этих работ – участие в выставках, когда через детское понимание и художественное представление кижской темы можно ощутить связь времен.

Рисунки, представленные на сайте, созданы студийцами. Работы выполнены в технике гуаши, акварели, пастели. Эти рисунки – созидание детского видения, зрительного восприятия, знания о предметном мире музея. Такое художественное выражение детского творчества позволяет увидеть предметы по-новому, где старые вещи благодаря ребячьей фантазии находят свой интерьер, своего хозяина, вокруг них «зарождается жизнь». Таким образом, предмет приобретает особую важность. Передавая, украшая или соединяя их в рисунках, дети предлагают свое видение старинных вещей и предметов.