Добрая встреча с маленькими друзьями Vkontakte@kizhi

Просмотр фильма на подаренном компьютереВоспитанники Детского дома «Радуга»Собери пазлыМастер-класс по изготовлению Заонежского оберегаИгра — Собери крышку мельницы Сампо

11 сентября музей-заповедник «Кижи» провел благотворительную акцию «Встреча друзей» для воспитанников подшефного Медвежьегорского детского дома «Радуга». Мероприятие было подготовлено блоком развития, выставочной деятельности и общественных связей музея и музейно-образовательного блока.

Сотрудничество музея-заповедника «Кижи» и Медвежьегорского района началось еще в 2004 году после подписания договора о социальном партнерстве. За это время были проведены встречи в Медвежьегорском краеведческом музее, в Детском доме «Радуга», в Профессиональном училище. Неоднократно музей «Кижи» принимал выставки Медвежьегорского музея в своих выставочных залах и презентовал свои в образовательных и культурных учреждениях Медвежьегорска.

В 2005 году музей впервые провел акцию «Свои дети», для которой сотрудниками были собраны подарки. Музей не раз выезжал со своей программой к детям и неоднократно принимал у их себя, организуя праздничные мероприятия. Через познавательные игры, участие в мастер-классах дети узнают историю и традиционную культуру заповедного края, в котором живут. Подобные мероприятия очень важны для детей, которые находятся на попечении государства и нуждаются в заботе и дружеском внимании взрослых.

Музейная традиция дарить детям тепло жива и по сей день. Акция по сбору подарков в этом году началась еще в середине июля. И в этот раз сотрудники музея приехали к своим маленьким друзьям не с пустыми руками. 11 сентября им был вручен подарок от директора музея Эльвиры Валентиновны Аверьяновой — два персональных компьютера, на которых дети смогут заниматься в библиотеке Детского дома. Кроме этого, им были переданы игрушки, спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, книги, одежда, сладости, собранные сотрудниками музея.

Кроме подарков для детей была подготовлена интерактивная программа, которая состояла из фильма «Шесть дней творения», рассказывающего о проектах Летней музейно-этнографической школы, а также слайд-презентация об участии воспитанников детского дома в мероприятиях музея «Кижи». После этого, ребята с увлечением играли в «Кижское домино», пазлы на музейную тематику, выполняли задание «Собери крышку мельницы «Сампо» и разгадывали таинственные предметы «Черного ящика». Все приняли участие в мастер-классе «Заонежский оберег».

Музей «Кижи» занимается не только сохранением памятников деревянного зодчества, но и активно участвует в образовательной работе, принимая своих стенах даже самых маленьких посетителей. Сотрудники музея всегда готовы оказать помощь Детскому дому, выделить время для общения с детьми.

В рамках поездки обсуждались планы на будущее и совместные мероприятия. Ближайшими из них будут — организация информационного уголка музея «Кижи» в библиотеке Детского Дома и участие детей в Новогодней программе музея.

15 сентября 2009