Венок всемирного наследия Vkontakte@kizhi

О. Николай и детиПраздник Кижи - мастерская детстваСлужба в Покровской церкви на о.Кижи

Музей-заповедник «Кижи» представляет Межрегиональный конкурс в рамках XVI Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства»

Праздник-2009 посвящен актуальной проблеме изучения и сохранения Всемирного наследия, юбилейным датам памятников ансамбля Кижского погоста, входящим в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО – 295-летию Преображенской церкви (1714 г.) и 245-летию Покровской церкви (1764 г), а также российскому Году молодежи.

Архитектурный ансамбль Кижского погоста – выдающийся памятник деревянного народного зодчества XVIII–XIX вв. – один из 878 объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

12 июня на о. Кижи в день праздника соберутся детские команды из регионов России, в которых находятся памятники Всемирного культурного наследия, а также из районов Карелии, чтобы подарить подарки к юбилею Кижского архитектурного ансамбля; поучаствовать в творческих мастерских «Наследие – XXI век»; раскрыть тайны и услышать «сказки кижских куполов», а также составить «Венок наследия мира» и в яркой творческой игре-путешествии представить детский взгляд на самые ценные памятники России, которые входят в сокровищницу наследия всего мира.

В рамках XVI республиканского праздника «Кижи – мастерская детства» объявляется межрегиональный конкурс «Наследие в руках молодых: знать, ценить, действовать», который проводится по двум номинациям: «Визитная карточка объекта Всемирного наследия Российской Федерации» - командный конкурс, «Юбилейный конкурс «С Днем рождения, чудо-памятник!» - для индивидуальных участников.

Основные задачи конкурса - развивать знания и интерес подрастающего поколения к местному и всемирному наследию; содействовать воспитанию патриотизма, гражданственности, любви к родине; развивать чувства личной и общей ответственности за объекты природного и культурного наследия; активизировать участие подрастающего поколения в сохранении местного и всемирного наследия.

К участию в первой номинации конкурса приглашаются команды от регионов, городов, населенных пунктов Российской Федерации, на территории которых находятся памятники всемирного наследия ЮНЕСКО. Состав команды – 5-7 человек, включая одного руководителя. Командам предлагается в креативной форме представить объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО своего региона. На конкурс принимаются творческие игровые театрализованные программы, отражающие образ, историю, состояние и современную жизнь памятника, его роль в мировой культуре и в культуре края. Предлагается в форме представления восстановить яркие значимые страницы истории памятника, образы создателей и культурных деятелей, связанных с историей, реставрацией и сохранением объекта наследия.

На конкурс, посвященный юбилейным датам памятников Кижского архитектурного ансамбля, принимаются исследовательские и творческие работы, посвященные этим уникальным творениям народных мастеров. Это могут быть: исследовательские работы, написанные на основе публикаций в СМИ и архивных материалов, воспоминаний исследователей памятников, очевидцев событий XX и XXI века или современная летопись возрождения православной жизни храмов, летопись уникальных реставрационных работ и пр.; рисунки, макеты, фотографии, видеофильмы; стихи, эссе, рассказы и другие литературные сочинения; песни, музыкальные композиции и прочие творческие, сувенирные работы, рожденные от встречи с чудо-памятником, навеянные его художественным образом и юбилейными впечатлениями.

Заявки на командный конкурс принимаются до 15 марта (желательно по электронной почте), программы и сценарии, текстовые и дополнительные материалы, а также творческие работы в индивидуальном конкурсе присылаются до 20 апреля. Подведение итогов – до 30 апреля 2009 года.

Команды-победители конкурса «Визитная карточка Объекта всемирного наследия» награждаются дипломами, одна команда-победитель от каждого региона приглашается на остров Кижи для участия музейном празднике «Кижи – мастерская детства – 2009».

Автор проекта, председатель оргкомитета праздника – Шилова Людмила Васильевна, заместитель директора музея «Кижи», заслуженный работник культуры РФ и РК.

Куратор Межрегионального конкурса – Митрукова Светлана Алексеевна, ведущий методист музейно-образовательного блока музея «Кижи», тел.: (814 2) 78-40-83, e-mail: mitrukova@kizhi.karelia.ru

Подробности на сайте музея «Кижи» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/education/children/celebrate/2009/contests.htm

2 марта 2009

Ссылки и документы: