Мечты сбываются Vkontakte@kizhi

1996 г. на фестивале в ВильнюсеВыступление ФЭТа на открытии выставки Развеселая у нас бесёбушка 2009 г.Сотрудники музея с детьми. Конец 1980-х гг.Фольклорная группа нач. 90-х г.ФЭТ на о Кижи.

19 апреля 2009 г. в 15.00 в зале Детской музыкально-хоровой школы № 2 (Первомайский пр., 4а, ост. «Сорокская») состоится праздничный концерт Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи», посвященный 20-летию коллектива.

В Светлое Христово Воскресение участники фольклорного коллектива будут рады приветствовать всех, кто любит народное искусство песни и танца. За 20 лет в репертуаре ФЭТа собрано более 150 произведений фольклора. Среди них образцы уникальных жанров: былины, баллады, духовные стихи, причеть, фрагменты обрядов, вечеринок, игр и гуляний разных регионов Карелии, а также музыкальная культура карелов, песенный и танцевальный фольклор конца XIX – середины XX вв.

Концертный зал ДМХШ №2 выбран коллективом не случайно. О выступлении в этом красивом зале г. Петрозаводска, всегда мечтала Р.Б. Калашникова, организатор и научный руководитель музейного фольклорного ансамбля с 1989 по 2005 гг. В память о Регине Борисовне участники фольклорного коллектива осуществят ее мечту.

Сегодня коллектив возглавляет Жанна Гвоздева, зав. Секторм ФЭТ. Музыкальный руководитель – Елена Герасимова, хореограф – Наталья Михайлова. Праздничный концерт состоит из двух частей: выступления ФЭТ и поздравительной части. Концертная программа, которую представит Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи» - это в первую очередь результаты научной деятельности сотрудников отдела фольклора и участников ФЭТ.

В программе концерта прозвучат разнообразные жанры фольклора из репертуара ФЭТа:

По традиции, участникам музейного фольклорного коллектива будут вручены благодарственные письма.

ФЭТ поздравят приглашенные гости праздника:

Для искренних поклонников народного искусства вход свободный. Зрителям, пришедшие на концерт, запомнится этот многоголосый и разноцветный праздник.

14 апреля 2009

Ссылки и документы: