Жители исторического квартала поддержали музей Vkontakte@kizhi

Логотип "Меняющийся музей в меняющемся мире"Логотип "Иллюзии старого города"Отсыпка дороги в квартале исторической застройкиРабота по благоустройству квартала исторической застройки ПетрозаводскаСпецвыпуск Старый город, подготовленный пресс-службой музея КижиВстреча в музее Кижи с жителями  квартала исторической застройки

В музее-заповеднике «Кижи» продолжается реализация проекта «Иллюзии старого города»

Проект «Иллюзии старого города», который стал победителем V Грантового конкурса музейных проектов «МЕНЯЮЩИЙСЯ МУЗЕЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ» 2008 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Уже позади этап разработки и согласования методических материалов, сценариев, проведены праздничные программы «Северные Святки», «Русская масленица», «Пасхальная неделя», читатели ежемесячно отслеживают материалы по старому Петрозаводску на страницах газеты музея-заповедника «Кижи», и газеты «Карелия», в которой выходит спецвыпуск музея «Старый город», а также пополняется страница «Иллюзии старого города» на сайте музея.

Жители квартала исторической застройки прониклись идеей сохранения этого уголка Петрозаводска. Они с удовольствием приняли предложение музея о встрече. Как добрые соседи сотрудники музея и жители исторических домов поделились новостями. Сотрудники музея познакомили их с проектом «Иллюзии старого города».

Местные жители готовы передать музею интересные сведения об истории квартала, о людях, живших в их домах прежде — в конце XIX века, у некоторых даже сохранились старинные семейные фотографии. Это важно для музея, ведь квартал — это не только история зданий, но и история живших здесь семей.

Проект «Иллюзии старого города» неожиданным для многих образом задал вектор развития квартала как исторической достопримечательности города. Представители многих хозяйствующих субъектов квартала с энтузиазмом откликнулись на предложение общими усилиями возродить его былой статус. Первым шагом станет совместный субботник по уборке территории 15 мая, хотя многие заранее начали наводить порядок на своей территории.

Помощь и поддержка в развитии проекта ощущается со стороны Управления культуры администрации. Для дороги по Неглинской набережной – центральной улицы квартала администрация Петрозаводского городского округа выделила отсыпку, а музей «Кижи» со своей стороны организовал её выравнивание.

Сейчас уже полным ходом идёт подготовка выставки «Званый вечер. Городская провинциальная культура конца XIX - начала XX веков», которая откроется 5 июня. Разрабатываются специальные интерактивные программы, а также программа для туристов, включающая знакомство с традиционными городскими ремеслами, краткий экскурс в историю Петрозаводска и прогулку с экскурсий по кварталу исторической застройки.

В День города 27 июня пройдёт главное и заключительное мероприятие проекта – акция «Иллюзии старого города». Она приобретает всё более явные черты: уже готовы эскизы фотофигур, баннеров, вывесок. Готовятся оборудование и реквизит, информационная тумба в стиле начала 20 в. Неоценимую помощь при этом оказывает Плотницкий центр музея-заповедника «Кижи». Производится пошив городских костюмов силами сотрудниц сектора ремёсел музея-заповедника «Кижи», а также на базе ГОУ СПО РК «Колледж технологии и предпринимательства». Ведутся переговоры с творческими коллективами, ремесленниками и актерами. В день акции выйдет спецвыпуск музейной газеты «Кижи» - «Иллюзии старого города». Всё активнее присылаются заявки на конкурсы городских костюмов конца XIX – начала XX веков и плакатов «Сохраним старый город».

13 мая 2009

Ссылки и документы: