Поэт, философ, коллекционер Vkontakte@kizhi

Юрий Владимирович Линник

В январе 2014 года известный писатель, поэт, доктор философских наук Юрий Владимирович Линник отметил свой 70-летний юбилей.

Творческая деятельность Юрия Линника разнообразна. Им опубликовано более 50 книг стихов, прозы, философских эссе. Не только в Карелии, но и далеко за её пределами он известен еще и как коллекционер русского авангарда, на основании своей коллекции создвший Музей космического искусства им. Н. К. Рериха.

Большое внимание Ю. Линник уделяет изучению архитектуры Русского Севера. Выставка из его личной коллекции «Русский Север в творчестве Ю. С. Ушакова» была представлена в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» в 2006 году.

Немалую часть в его жизни и творчестве занимают Кижи. Знаменитому архитектурному ансамблю автор посвятил немало научных статей и литературных произведений. Так, например, его венок сонетов «Преображенка» с посвящением академику архитектуры В. П. Орфинскому, а также грядущей юбилейной дате — 300-летию Преображенской церкви Кижского погоста, был опубликован в апрельском номере газеты «Кижи» в 2013 году.

Поздравляем Юрия Владимировича с юбилеем, желаем новых творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле сохранения и популяризации культурного наследия Русского Севера!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф