Смотрите также:

«Ночь в музее «Кижи» в рамках X Европейской ночи музеев» Все праздники и программы

Солнечная ночь, или Неспящие в музее Vkontakte@kizhi

Провести субботний вечер в музее? Эта идея многим уже давно не кажется странной, ведь вот уже несколько лет в Петрозаводске в канун Международного дня музеев проходит акция «Европейская ночь музеев». Горожане знают о ней и раз в году с удовольствием посещают музеи и выставочные залы в необычно позднее время.

Не стал исключением и 2014-й год — ярким солнечным вечером в субботу 17 мая в Петрозаводске стартовала X акция «Ночь музеев». В музее «Кижи» совместно с партнерами были подготовлены две программы, рассчитанные на любой возраст «неспящих» посетителей: «Ночь на Соборной площади» и «Ночь в Старом городе».

Программа «Ночь на Соборной площади» проходила на базе выставочного зала музея «Кижи» на площади Кирова, 10а. По традиции, она началась с демонстрации колокольных звонов в исполнении кижских звонарей Игоря Хуттера и Игоря Архипова. В этом году гостей акции ожидала премьера: впервые прозвучал новый церковный колокол, изготовленный по заказу музея к 300-летию Преображенской церкви. Буквально за несколько дней до акции он был доставлен звонарем Игорем Хуттером из г. Тутаева Ярославской области, где был отлит известным мастером колокольного дела Николаем Шуваловым. Специально для акции «Ночь музеев» колокол был включен в состав передвижной кижской звонницы, и в результате совместной творческой сессии дуэта звонарей все желающие могли услышать его звонкий голос. В дальнейшем колокол займет свое место на звоннице часовни Спаса Нерукотворного на острове Кижи, где будет регулярно участвовать в музыкальной «палитре» острова в рамках подготовки грандиозного события — с 15 по 19 августа 2014 года на острове Кижи состоится III Фестиваль колокольного искусства, приуроченный к празднованию 300-летия храма Преображения Господня Кижского погоста.

Продолжилась программа «Ночь на Соборной площади» эффектным дефиле участников конкурса костюмов праздника «Иллюзии Старого города» 2013 года. Как в дореволюционные времена, на площади совершили променад барышни в изысканных нарядах той эпохи. В роли моделей выступили участницы студии моды и пластики «Подиум» Дворца творчества детей и юношества, а также лауреаты конкурса костюмов Татьяна Третьякова и Мария Тарасова. Встречу с модницами прошлого столетия можно было запечатлеть на добрую память в рамках музейной фотосессии, что гости с удовольствием и делали. Возможно, скоро мы встретим их среди участников очередного конкурса «Лучший костюм начала XX века», итоги которого будут подведены на празднике «Иллюзии Старого города» 28 июня 2014 г.

В здании выставочного зала музея «Кижи» посетителей принимала выставка «Жизнь под покровом небес», приуроченная к 300-летию храма Преображения Господня на о. Кижи. Экспонаты выставки, среди которых представлен богатейший ассортимент плотницкого инструмента, а также подлинные иконы из Преображенской церкви, погружали гостей выставки в атмосферу старинного храма, за долгие годы своей жизни ставшего символом Русского Севера. Получить ответы на вопросы, возникшие в результате самостоятельного осмотра выставки, а также узнать все секреты заонежских зодчих можно было на интерактивном занятии «Польза, прочность, красота», которое проводилось в Инфоцентре музея «Кижи» Валентиной Юргайтите. Вдохновившись талантом заонежских зодчих, и взрослые, и дети увлеченно конструировали макет традиционного амбара и строили планы в отношении архитектурного будущего.

На улице перед зданием музея «Кижи» состоялась концертная программа. Прославленный коллектив Карельской государственной филармонии Квартет народных инструментов «Экспромт» в сопровождении бурных оваций радовал гостей акции узнаваемыми классическими и народными мелодиями в фирменной обработке. Ансамбль народной музыки Петрозаводского государственного университета «Toive» уверенно принял музыкальную «эстафетную палочку» от профессионалов и представил на суд зрителя любимые номера из финно-угорского репертуара. Невозможно не отметить трогательную поддержку выступления ансамбля в лице самых юных зрителей, которые мужественно отплясывали весь концерт наравне со взрослыми артистами!

Рядом с выставочным залом музея «Кижи» на площади Кирова по сложившейся доброй традиции действовала экспозиция Национальной библиотеки РК на базе «библиобуса» — мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания. В этом году музейные «полуночники» имели возможность познакомиться с фолиантами прошлых веков и с самыми новыми альбомами о музейных экспозициях Карелии, России и мира. Кукольных дел мастер Надежда Коровашкина из г. Апатиты представила для посетителей «библиомобиля» авторскую экспозицию «Традиционная народная кукла». Самых любознательных ждала викторина «Соборная площадь». А для самых «ранних пташек», тех, кто заранее принял решение начать путешествие по неспящим музеям с познавательной прогулки, сотрудники Национальной библиотеки провели экскурсию по прежде Соборной, а нынче площади Кирова.

Впрочем, экскурсии проводились и в квартале исторической застройки, где в это же время шла программа «Ночь в Старом городе». Все желающие могли прогуляться в компании знатной рассказчицы — ведущего методиста Детского музейного центра Елены Ивановны Филипповой, которая поведала гостям об интересных фактах из истории колоритных домов-памятников Старого города.

Выставочный зал музея «Кижи», расположенный на улице И. Федосовой, 19, принимал гостей на выставке «Береста на все времена». Посетители знакомились с предметами крестьянского быта и художественными изделиями из бересты известных карельских мастеров Василия Костылева, Юрия Любимцева и Ирины Титовой. Соприкоснуться с берестяными шедеврами можно было в прямом смысле, примерив у большого зеркала лапти, стильные головные уборы и экстравагантный жилет. Берестяная «экомода» пользовалась большой популярностью – не зря говорят, что карелы испокон веков близки к природе! Приобщиться к народному ремеслу можно было и с помощью мастер-класса, который проводила одна из авторов выставки, Ирина Титова (Гильдия мастеров Республики Карелия). Самые маленькие странники, отважившиеся пуститься в вечернее музейное путешествие, мастерили под её руководством походные черпачки, а гости постарше увлеченно плели закладки и кулоны.

По соседству мастерицей Юлией Селиной демонстрировались традиционные женские ремесла: вышивка досюльным швом, прядение шерсти. Насмотревшись на тонкую работу в исполнении Юлиных рук и попробовав свои силы, гости спешили к началу танцевального мастер-класса. В этот вечер в рамках акции «Ночь музеев» музея «Кижи» состоялась ещё одна премьера — дебютное выступление ансамбля литовского танца Центра Национальных культур. После демонстрации колоритных литовских танцев хореограф коллектива Зинаида Васильева обучила им всех желающих. Разбившись на пары, гости с энтузиазмом лепили «клёцки», маршировали в «егерском марше», запускали «дирижабль» и распрямляли «кочергу». Если уважаемый читатель данных строк пожелает узнать, что означают все эти вышеперечисленные выражения, ансамбль литовских танцев приглашает его за ответами на свои репетиции, которые проводятся каждую неделю по средам в 19.30 в Центре Национальных культур.

Музейная «ночь» прошла стремительно — и не только потому, что в г. Петрозаводске акция по традиции завершается не рано утром, а в час ночи. Просто в хорошей компании время летит незаметно!

Музей-заповедник «Кижи» выражает благодарность партнёрам акции – Карельской государственной филармонии, Национальной библиотеке РК, Центру Национальных культур и народного творчества, Гильдии мастеров РК, Петрозаводскому государственному университету и Дворцу творчества детей и юношества. Совместными усилиями «Ночь музеев» получается такой разнообразной, что проспать её ну просто немыслимо!

Марина НОЖЕНКО
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф