Музей-заповедник «Кижи» — один из участников проекта «Музей, культурное наследие и идентичность Севера» Vkontakte@kizhi

Проект «Музей, культурное наследие и идентичность Севера» стартовал в 2013 году и является частью проекта «Новые горизонты 2013—2014», финансируемого из Программы Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства (ENPI), в который вовлечены партнеры из России, Финляндии, Норвегии и Швеции. Ведущий партнер проекта — региональный совет губернии Норботтен (Швеция). Основной целью проекта является установление и развитие контактов между музеями Северо-Запада России и Скандинавии, обмен опытом в области археологии и музейной педагогики.

В проекте принимают участие специалисты Мурманского областного краеведческого музея, Историко-краеведческого музея г.Кировска, Музея наскального искусства «Петроглифы Канозера», Национального музея Республики Карелия, Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея, Северодвинского городского краеведческого музея, Регионального музейя Норботтена (Швеция), Регионального музея Вастерботтена (Швеция), Регионального музея Лапландии (Финляндия).

Первые мероприятия проекта состоялись в г. Сортавала в 2013 году, 24-26 сентября 2013 года в г. Рованиеми (Финляндия) прошла вторая конференция, в которой приняли участие около 30 человек. В рамках данных конференций состоялись презентации на тему «Археология в Баренцевом регионе» и «Музейно-образовательная деятельность в наших музея», а также обсуждение будущей совместной виртуальной выставки «Сакральные места Баренцева региона».

В январе 2014 года по инициативе музея-заповедника «Кижи» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, входящего в состав объединенной рабочей группы по культуре Баренцева Евро-Арктического региона, музей был включен в состав участников проекта.

5-7 мая 2014 года в столице губернии Норботтен состоялась третья встреча по проекту. От лица музея-заповедника «Кижи» в конференции приняли участие заместитель начальника отдела «Детский музейный центр» Н.А. Архипова и ведущий методист службы проектов, международных и межрегиональных связей М.В. Фадеева, которые представили образовательные программы музея-заповедника «Кижи» и планируемые к реализации проекты. С помощью И.В. Мельникова были подготовлены и переданы организаторам проекта информация и фото о святилище Радколье для их размещения в виртуальной выставке «Сакральные места Баренцева региона», которая по задумке партнеров проекта будет представлять собой размещенную в сети Интернет интерактивную карту Баренцева региона с обозначением мест нахождения культовых памятников.

В первый день работы конференции принимающая сторона - Музей Норботтена презентовал музейно-образовательные программы и временные экспозиции музея, посвященные культуре саамов, любимому виду спорта местного населения — хоккею. Российские участники встречи отметили, что в музее Норботтена большое внимание уделяется реализации программ по развитию толерантности у подрастающего поколения, инклюзивности и соблюдению права любого человека на доступ к культурным ценностям и участию в культурных событиях. Привлекли внимание и необычные методики музейных педагогов Норботтена: образовательные занятия со школьниками скорее походили на тренинги по определенным темам, чем на мастер-классы и уроки; активно использовались костюмы, реплики музейных предметов, фото- и видеоматериал. Было приятно увидеть, что занятия с детьми по темам повседневной жизни шведов в XIX — начале XX веков, традиционной культуре саамов в музее Норрботтена проводятся в помещениях, в которых воссозданы интерьеры, находится множество реплик, оборудовано игровое пространство и предоставлена возможность для свободного посещения родителей с детьми в выходные дни.

Коллеги из Регионального музея Лапландии представили музейно-образовательную программу по теме «Изменения климата в Лапландии», которая включает в себя передвижную выставку (экспонировалась в Финляндии и во Франции), викторины и конкурсы прикладных работ. Программа построена на принципе постоянного взаимодействия с аудиторией, использовании в каждом блоке выставки аудио, видео и тактильного материала. Сотрудники музея Вастерботтена презентовали программу «Поиск следов во времени и пространстве», которая знакомит школьников с наскальным искусством и символикой саамов, их интерпретацией и значением в современном обществе. Заместитель директора Национального музея Республики Карелия Д. Кузнецов рассказал об опыте создания в рамках проекта «Натуральное хозяйство» этнографической экспозиции, посвященной традиционным занятиях жителей Карелии XIX — начала XX веков, а коллеги из Северодвинска и Каргополя представили культурно-просветительские программы, организуемые музеями для детей и взрослой аудитории.

Участники конференции также посетили церковный город Гаммельштад (Gammelstad kyrkstad), внесенный в Список культурного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. В XIV—XVII веках город Лулео располагался в другом месте, рядом с церковью Nederlulea, построенной в 1492 году и являющейся самой большой на севере Швеции каменной церковью. В состав объекта входят сама церковь, 408 традиционных церковных домиков-коттеджей, в которых размещались шведы во время посещения церкви, и коттеджей, свезенных сюда со всего Норботтена; частные дома и приходское зернохранилище. Сотрудники музея под открытым небом Хэгнан (Hagnan), расположенного вблизи с церковным городком Гаммельштад, провели экскурсию с привидениями в старом городе, которая удивила нас хорошей идеей и качественной профессиональной работой.

6 мая участники посетили Музей лесного хозяйства Storforsen, расположенный на территории природного заповедника, в состав которого входит система крупнейших на севере Европы водопадов Storforsen на реке Питео, и познакомились с экспозицией и интерактивной программой, рассказывающими об истории лесосплава и лесной промышленности на севере Швеции.

7 мая, состоялось посещение фондохранилище музея Норботтена и губернскогой архива, хранящего архивные материалы различных организаций, музея, библиотеки и частных лиц. В завершение конференции участники обсудили будущую встречу по проекту, которая состоится в декабре 2014 года в г.Мурманске, пути дальнейшего сотрудничества и совместные проекты. В частности, была достигнута договоренность об экспонировании выставок для детей в музеях Мурманской области, о разработке по инициативе шведской стороны проекта по обучению владельцев традиционных деревянных построек основным приемам реставрации.

Мария ФАДЕЕВА, ведущий методист службы проектов международных и межрегиональных связей, Наталья АРХИПОВА, зам. начальника отдела «Детский музейный центр»
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф