Летний туристический сезон открыт! Vkontakte@kizhi

Теплоход «Родина» у кижского причалаЭкскурсоводы музея-заповедника «Кижи»

Наступает лето, открылась навигация, начался очередной сезон, и на остров Кижи потянулись туристы. 9 мая в День Победы на остров пришёл первый в этом году теплоход c американскими туристами. К летнему сезону 2014 года музей «Кижи» обновил и расширил свое экскурсионное предложение. В дополнение к основной экскурсии разработаны тематические маршруты, отвечающие запросам людей с разными предпочтениями.

Как правило, за один приезд на остров Кижи туристам не удается увидеть и десятой доли его достопримечательностей и красот. Кто-то осматривает ансамбль Кижского погоста и уже не успевает заглянуть в Плотницкий центр, другой находит время посетить одну из исторических деревень, оставляя на следующий раз самую высокую точку острова, далекий Пудожский сектор или карельскую усадьбу. Проезжая по острову с юга на север в бричке, запряженной лошадьми, участники новой программы «Остров Преображения» смогут увидеть все это сразу, побывают на всех важнейших памятниках и видовых точках, познакомятся с историческими деревнями, узнают, как реставрируют Преображенскую церковь, послушают народные песни, увидят многое из того, что редко видят туристы.

Каждую среду, субботу и воскресенье в 15.30 в доме Яковлева посетители музея смогут увидеть одно из представлений Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи», который уже 20 лет занимается реконструкцией обрядов, традиционных праздников, молодежных гуляний и созданием на их основе «живых» экспозиций.

В доме Березкиной в д. Ямка можно принять участие в мастер-классе по ткачеству, в кузнице — обучиться кузнечному мастерству, а в доме Щепина — прядению.

В Преображенской церкви продолжаются беспрецедентные по сложности реставрационные работы. А как ведется реставрация? На этот вопрос можно получить ответ, посетив экскурсию «Таинство реставрации». Мы приглашаем наших туристов в профессиональную зону, ранее закрытую для посетителей, в Плотницкий центр. Экскурсия позволяет увидеть своими глазами технологию старых мастеров, артельную организацию работ.

Наших маленьких гостей ждёт экскурсия «С днем рождения, чудо-памятник!» Дети до 12 лет услышат историю острова Кижи, полюбуются многоглавыми церквями Кижского погоста, узнают о секретах плотницкого мастерства, поиграют в старинные заонежские игры. Дети будут не только наблюдать за работой мастеров, но и своими руками сделают кижский сувенир, который они увезут с собой на память о посещении острова Кижи.

Но и это не все, что ожидает наших туристов… Мы приглашаем посетителей музея принять участие в мероприятиях, которые пройдут на о. Кижи этим летом.

18 июля — «Легенды ночи»

Программа предлагает погрузиться в атмосферу летней ночи на острове Кижи, увидеть шедевры деревянного зодчества и природу острова в непривычной обстановке, насладиться ранее неизвестными красками воды и неба, почувствовать прелесть ночного безмолвия.

Гости острова познакомятся с представлениями крестьян о ночном мире и их влиянием на традиционный уклад жизни. Они смогут принять участие в народных летних игрищах, собственными руками сделают оберег для себя и своих близких, познакомятся с традициями русской и карельской кухни, а утром отправятся домой.

1—3 августа — Международный фестиваль водных видов туризма «Кижская регата»

В этом году Кижская регата, которая состоится в 16-й раз, приобретает статус Международного фестиваля водных видов туризма. Праздник 2014 года приурочен к 300-летию Преображенской церкви. (Подробнее о Кижской регате читайте на стр. 8

15—19 августа — Международный музейный фестиваль «Преображение», посвященный 300-летию Преображенской церкви — Памятника Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
15 августа
Открытие фестиваля. Презентация книги «Остров Преображения».
15—18 августа
III Фестиваль колокольного искусства «Часовенные звоны Русского Севера». В 1998 году музей-заповедник «Кижи» и Ассоциация колокольного искусства России организовали первый фестиваль колокольных звонов, посвященный 10-летию возрождения колокольных звонов на острове Кижи. Второй фестиваль состоялся на острове Кижи в 2004 году.
16—18 августа
Фестиваль часовенных звонов при участии звонарей, а также будут проводиться мастер-классы по обучению искусству колокольных звонов местных жителей, что позволит вернуть традицию часовенных звонов в деревенскую жизнь. В фестивале планируют принять участие звонари Успенского кафедрального собора г. Хельсинки (Финляндия), Петрозаводской и Карельской Епархии, члены Ассоциации колокольных искусств России, представители литейных производств Ярославской области, г.Воронежа, г.Каменск-Уральский.
17 августа
День Кижской волости на о. Кижи.
На празднике соберутся потомки старинных заонежских родов, жители исторических деревень Кижской волости. Состоится мирской сход. Для всех гостей праздника пройдет презентация деревень, ярмарка, выступление фольклорных коллективов. Гости фестиваля могут стать зрителями гала-концерта звонарей и фольклорных музыкальных коллективов на сцене-причале у Кижского погоста.
18 августа
На острове Кижи пройдёт свадебная церемония по традициям Русского Севера для победителей конкурса «Моя Кижская свадьба». Условия конкурса смотрите в социальных сетях и на сайте музея.
19 августа
День Преображения Господня — Престольный праздник Спасо-Преображенского храма — главный праздник на острове Кижи. Божественная литургия в этот день состоится в украшенной цветами Покровской церкви, поскольку Преображенская церковь в настоящее время закрыта на реставрацию. Вокруг Кижского погоста пройдет крестный ход. После службы освящаются плоды нового урожая: яблоки и другие дары природы. Гости праздника под открытым небом услышат выступление Карельского симфонического оркестра и солиста Мариинского театра Василия Герелло, певицы Марины Капуро, а также других карельских и российских исполнителей. В программе праздничного концерта планируется выступление монастырских хоров и хоров Петрозаводской и Карельской Епархии. Гостей ждет еще несколько сюрпризов — выступление Российского Рогового оркестра и исполнение музыкальной композиции «Звуки острова», созданной к 300-летию Преображенской церкви.
1 сентября — Праздник «Кижи — Мастерская детства»

На острове Кижи в этот день самыми желанными гостями будут школьники и их учителя. Для наших маленьких гостей пройдет игра-путешествие с использованием школьной терминологии: урок, перемена и пр. Каждая команда получает маршрутный лист, где указано «расписание уроков». Посещение уроков предполагает не только получение новых знаний, связанных с историей, архитектурой, природой, этнографией заповедного острова и его населения, но и выполнение творческих заданий, которые по окончании уроков будут оценены «учительским коллективом».

До встречи на острове Кижи!

Татьяна ДОЛЯГИНА, руководитель службы туристических и экскурсионных услуг
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф