Проект «Народная игрушка» Vkontakte@kizhi

Народная игрушка — не просто забава, развлечение: она может научить, рассказать о культуре, укладе жизни и представлениях предков. Испокон века игрушка знакомила ребёнка с окружающим его миром — с животными, растениями, предметами домашнего обихода, орудиями труда. Вместе с тем, одним из свойств традиционной игрушки являлась её способность заинтересовать ребёнка, привлечь его внимание, доставить ему радость во время игры. Для достижения этой цели народные мастера русской игрушки пользовались различными средствами, повышающими художественную выразительность их изделий.

Когда я задумывала проект, мне хотелось, чтобы дети полностью погрузились в тему. Для этого вместе с воспитателями мы создали в группе уголок игрушки, подобрали литературу, стихотворения о ней и т.д. Родители вместе с детьми изготавливали элементы костюмов для детей, стилизованных под народную игрушку. На музыкальных занятиях дети готовили творческие номера для ярмарки народной игрушки (игры, танец, песни). Каждая группа придумала для себя название деревни, которое отражало тот или иной игрушечный промысел («Дымково», «Филимоново», «Богородское», «Матрешкино»). Целый месяц дети чувствовали себя жителями этой деревни. Они узнавали историю появления уже своей игрушки, технологию изготовления. Для детей и родителей были проведены мастер-классы по изготовлению народной игрушки из ткани, психолого-педагогические гостиные. Жители «Дымково» и «Филимоново» сами слепили сказочных лошадей и петушков. Работа кипела, и все ждали ярмарки – заключительное мероприятие по проекту, ждали, чтобы показать свое умение, продемонстрировать игрушки.

И этот день наступил. 18 января Рождественская ярмарка открыла свои двери. Состоялся настоящий праздник. Скоморохи объединили жителей всех деревень, спасли медведя, нашли цыганку и вместе с детьми изготовили открытку на память. Еще одним итогом работы стала выставка «Народная игрушка» — для всего детского сада. Здесь были представлены около 100 игрушек. Дети и родители имели возможность прямо на выставке узнать об истории игрушки. В этом нам помогла «Азбука Народной Игрушки» — книга, изготовленная силами музейного педагога и родителей, которые не просто сделали игрушку, но и подготовили тексты из ее истории. Это говорит о большой заинтересованности темой проекта. Выставка получила много положительных отзывов.

Большое спасибо всем участникам проекта!

Светлана ЛЕОНТЬЕВА, организатор музейной деятельности МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №108 «Снежинка»
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф