Новостные ленты Все новости«На глазах у всего мира»«Старый город»Новое на сайте: онлайнМестному сообществуФонды представляют
Все новости за год 20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Архив пресс-релизов 202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007200620052004

Новое на сайте: онлайн

Отдел кадров. Кижи. Юрий Протасов

Отдел кадров. Кижи. Юрий Протасов

Четверть века Юрий Геннадьевич Протасов трудится в музее «Кижи». Здесь — всё его любимое: работа, жена, дом.
Но, возможно, мы покажем то, о чем многие коллеги не знают. Например, как Юрий Протасов участвовал в игре «Поле чудес»!

// 29 сентября 2023

Кижские калитки

Кижские калитки

Всем, кто еще не пробовал фирменное блюдо Карелии - знаменитые калитки (или не знает, как их готовить) - предлагаем видеорецепт от нашего замечательного кулинара Елены Бобровской, которую многие гости острова Кижи хорошо знают как гостеприимную хозяйку и наставницу на мастер-классах по народной кухне в доме Березкиной в деревне Ямка. Как и положено в традиционном рецепте, точных дозировок ингредиентов тут нет.

// 3 июля 2023

Школьники Луганска в Кижах

Школьники Луганска в Кижах

«Мы ехали до Карелии двое суток, не пожалели, что отправились на каникулах в дальнюю поездку. Особенно понравилось путешествие на судах по льду Онежского озера на остров Кижи. На острове холодно, но красиво!» — какими еще впечатлениями поделились школьники Луганска, смотрите в нашем репортаже.

// 30 марта 2023

Заглянем вглубь веков

Заглянем вглубь веков

Музей «Кижи» начинает знакомить с материалами, которые легли в основу выставки «Шёлк, атлас, канифас, весь девичий припас». Заглянем вглубь веков и узнаем, какие материалы использовались для пошива одежды и головных уборов нашими предками, какие одежды они носили, как на развитие шёлковых мануфактур повлияли указы Петра I, в чем сходства и различия крестьянского костюма ХIХ века и боярского костюма XVII века?

// 28 марта 2023

Отдел кадров. Кижи. Илья Зайцев

Отдел кадров. Кижи. Илья Зайцев

Своим первым топором во время колки дров чуть не пробил себе голову. Теперь Илья Зайцев виртуозно владеет этим основным инструментом профессионала реставратора. За его плечами несколько отреставрированных памятников деревянного зодчества.

// 24 марта 2023

Отдел кадров. Кижи. Александр Коврижкин

Отдел кадров. Кижи. Александр Коврижкин

Единственный день в году, в День военно-морского флота, мастер по ремонту электрооборудования Александр Коврижкин надевает форму офицера Северного флота России, которую хранит в своем служебном жилье на острове Кижи, где живет и работает уже больше 20 лет.

// 17 марта 2023

Март на острове Кижи — взгляд с высоты

Март на острове Кижи — взгляд с высоты

Приятного полёта.

// 13 марта 2023

Отдел кадров. Кижи. Алексей Алексеев

Отдел кадров. Кижи. Алексей Алексеев

Алексей Алексеев, молодой сотрудник фондов музея «Кижи», впервые отправился на задание — встретиться со сдатчиками старинных предметов в Петрозаводске и принять экспонаты в музей. Как прошла премьера и что по пути о себе рассказал Алексей, смотрите в нашем проекте.

// 16 февраля 2023

Новогодний сюрприз от Детской фольклорной студии музея «Кижи»

Новогодний сюрприз от Детской фольклорной студии музея «Кижи»

Два месяца участники студии с азартом и горящими глазами готовились к необычному проекту. Ребята впервые держали в руках настоящий сценарий, пели песни, примеряли традиционные костюмы и учились уверенно вести себя перед камерой.

// 26 декабря 2022

Отдел кадров. Кижи. Андрей Ковальчук

Отдел кадров. Кижи. Андрей Ковальчук

Поздравляем с юбилеем нашего коллегу – Андрея Львовича Ковальчука, уникального профессионала, реставратора высшей категории, заслуженного работника культуры Карелии. За его плечами – 18 лет руководства Плотницким центром музея «Кижи» и реставрация Преображенской церкви Кижского погоста, получившая высочайшую оценку специалистов всего мира. О трудном счастье реставратора юбиляр рассказал в новом выпуске нашего проекта. Смотрим!

// 22 декабря 2022

Отдел кадров. Кижи. Елена Бобровская

Отдел кадров. Кижи. Елена Бобровская

Представляем одну из гостеприимных хозяек старинного кижского дома — Елену Львовну Бобровскую. Угощение заонежской выпечкой в старинном интерьере — любимый пункт в программе посещения острова у многих гостей. Вот, и наша новогодняя программа «Кижское гостевание», которая проводится с 29 декабря по 8 января, не обойдется без калиток и пирогов! Смотрите и готовьте вкусовые пупырышки.

// 8 декабря 2022

От лучины до светодиода

От лучины до светодиода

Кижи-онлайн: видеорепортаж из выставочного зала музея «Кижи», где полным ходом идет монтаж новой выставки "От лучины до светодиода". В экспозиции будут переставлены 80 осветительных приборов разных периодов истории страны и республики. Совместный проект двух музеев: «Кижи» и «Огни Москвы». Открытие — 1 декабря в 17.00 час. по адресу: пл. Кирова, 10а.

// 1 декабря 2022

«Вести Карелия» о нас

«Вести Карелия» о нас

25 ноября в музее «Кижи» завершается работа выставки «Церковные реформы Петра I и Русский cевер». Если вы еще не успели ее посетить, то смотрите сюжет Вести Карелия и спешите к нам! Выставка работает по адресу: пл. Кирова, 10а.

// 16 ноября 2022

В Ночь искусств «Сказки о Петре I» в исполнении Олега Скобелева

В Ночь искусств «Сказки о Петре I» в исполнении Олега Скобелева

«Сказка! — скажет иной посетитель.— Несерьезно». Но очень немногие государственные деятели во всем мире удостоились нерукотворного памятника — стать героями сказок, легенд, преданий. Причем устные народные рассказы о Петре I возникали еще при жизни императора. Более того, некоторые из них и по сей день их можно услышать в разных уголках России, но больше всего — на русском Севере.

// 2 ноября 2022

Отдел кадров. Кижи. Михаил Подовинников

Отдел кадров. Кижи. Михаил Подовинников

Знакомимся с Михаилом Подовинниковым – одним из героев завершающего этапа уникального проекта по реставрации и приспособлению деревянного памятника к современному использованию. Встреча с Михаилом состоялась накануне официального открытия дома Аникиной в деревне Ямка на острове Кижи.

// 17 октября 2022

Видео: Кижи для творческих людей

Видео: Кижи для творческих людей

С начала сентября музей-заповедник «Кижи» принимает группы школьников, которые приезжают в Карелию по проекту «Творческие люди» в рамках федеральной программы «Культура».

// 26 сентября 2022

Сказка «Шут Балакирев»

Сказка «Шут Балакирев»

Цикл сказок о Петре Первом, рассказанный ведущим научным сотрудником музея «Кижи» Олегом Скобелевым, завершает небольшая история о частом спутнике сказочного государя — шуте, который всегда ухитряется выйти сухим из воды.

// 9 сентября 2022

Сказка «Петр Первый и хитрая жена»

Сказка «Петр Первый и хитрая жена»

16 сентября в выставочном центре музея «Кижи» в Петрозаводске начнет работу выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север». К этому событию мы продолжаем публиковать цикл сказок о Петре, рассказанный ведущим научным сотрудником музея «Кижи», преемником кижских сказителей Олегом Скобелевым. В этот раз предлагаем вашему вниманию сказку «Петр Первый и хитрая жена», в которой хозяином положения оказывается вовсе не государь.

// 8 сентября 2022

Сказка «Беззаботный монастырь»

Сказка «Беззаботный монастырь»

«Церковные реформы Петра I и Русский Север» — так называется выставка музея «Кижи», которая откроется в Медвежьегорском краеведческом музее и 16 сентября — в выставочном центре музея «Кижи» в Петрозаводске. А как взаимоотношения царя и церкви представлены в устной народной традиции? Об этом повествует сказка «Беззаботный монастырь». Рассказывает ведущий научный сотрудник музея и продолжатель кижской сказительской традиции Олег Скобелев.

// 5 сентября 2022

Сказка «Петр Первый и старик»

Сказка «Петр Первый и старик»

В год 350-летия Петра Первого музей «Кижи» вновь обращается к фигуре царя-преобразователя, которому заонежская легенда приписывает авторство плана Преображенской церкви. 16 сентября в Презентационно-выставочном центре музея в Петрозаводске на пл. Кирова, 10 а откроется выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север».

// 2 сентября 2022

Сказка «Петр Первый и кузнец»

Сказка «Петр Первый и кузнец»

В преддверии открытия выставки «Церковные реформы Петра I и Русский Север», которое состоится 16 сентября в Петрозаводске, музей «Кижи» продолжает публиковать сказки о царе-реформаторе в исполнении ведущего научного сотрудника музея, современного сказителя Олега Скобелева. Царь Петр знаменит не только как государственный деятель, но и как искусный мастер, владевший множеством ремесел. Следующая сказка называется «Петр Первый и кузнец».

// 31 августа 2022

Сказка о Петре и солдате

Сказка о Петре и солдате

В этом году отмечается 350-летие Петра Первого. 16 сентября в музее «Кижи» откроется выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север», посвященная роли духовных вопросов в петровских преобразованиях, включая отношения государства с монастырями, старообрядческими общинами и распространение веротерпимости

// 29 августа 2022

Видео-онлайн: С 20 по28 августа — Неделя археологии на острове Кижи

Видео-онлайн: С 20 по28 августа — Неделя археологии на острове Кижи

Окрестности острова Кижи были освоены древними людьми в эпоху мезолита — 6 тысячелетий до нашей эры. Около 500 памятников каменного века находятся на территории Кижского ожерелья. На острове работает уникальная выставка, где представлены редкие находки, собранные здесь при раскопках.

// 11 августа 2022

Кижская регата прошла на острове Кижи

Кижская регата прошла на острове Кижи

Какой увидела «Кижскую регату — 2022» съемочная группа ГТРК «Карелия», кто из участников попал в кадр — смотрим в сюжете.

// 11 августа 2022

Отдел кадров. Кижи. Екатерина Лазарева

Отдел кадров. Кижи. Екатерина Лазарева

Наша коллега Екатерина Лазарева заняла первое место в рейтинге онлайн-интенсива в рамках программы «Музеи Русского Севера». В итоге, Екатерину Викторовну пригласили в Вологду в Тотемский краеведческий музей, где в сентябре состоится Школа музейного развития. Поздравляем и посвящаем очередной «Отдел кадров. Кижи» победительнице!

// 3 августа 2022

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф