Стенд №2 – Ответы на часто задаваемые вопросы посетителей острова Кижи Vkontakte@kizhi

Кижские шхеры – система островов

Заонежье – это крупный полуостров в северной части Онежского озера. Длина его составляет 80 км, ширина – от 30 до 40 км. В южной части он заканчивается системой островов, именуемой Кижскими шхерами, в нее входит и остров Кижи. Расположена эта территория в центральной части Карелии. Относительно мягкий климат Заонежья обусловлен влиянием Онежского озера, воды которого служат своеобразным аккумулятором солнечной энергии и стабилизатором температур.

Онежское озеро занимает второе место в Европе по площади и объему воды. Максимальная длина его составляет 250 км, а ширина – 80 км. Общий объем воды 250 км³. Это водоем ультрапресной воды, содержание солей в ней в три раза мень–ше, чем в байкальской. Максимальная глубина – 110 м. В середине лета верхние слои прогреваются до 20°С, но основная масса воды в глубине остается холодной в течение всего лета и имеет температуру +5°С. Ледяной покров вблизи острова образуется в ноябре – декабре и постепенно может достичь толщины 0,9 м.

За весь период метеорологических наблюдений температура воздуха на острове Кижи опускалась до 38°С, и поднималась до +30°С. Средняя же температура зимой составляет -10°С, летом – +16°С. За год выпадает в среднем 650 мм осадков. Снег обычно лежит около 150 дней, с конца октября до середины апреля, толщина снежного покрова на острове не более 1 м. На открытых местах снега почти нет из‑за постоянного ветра, его средняя скорость 4,5 м/сек, а в период циклонов она может достигать 25 м/сек. Направление ветра в основном южное.

Рельеф и геологическое строение острова очень разнообразны. Удивляет и множество встречающихся здесь минералов. В последние годы наибольшую известность приобрел шунгит. Каковы его свойства? И какой все‑таки радиационный фон на острове Кижи? Информация об этом содержится на стенде №3.

// Экологическая тропа острова Кижи
Сост. Ю.Г.Протасов, Р.С.Мартьянов, А.В.Коросов
Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск. 2008. 12 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф