Флора Заонежья VkontakteFacebook

Центральная часть острова КижиВероника дубравнаяhttp://kizhi.karelia.ru/nature/media/images/1203/maryannik_dubravnyij.jpgВолчье лыкоВенерин башмачокЗмееголовник РюйшаСолнцецвет монетолистныйДиплосхистес мохолюбивый (Diploschistes cf. muscorum)Эверния мезоморфная (Evernia mesomorpha)Гипогимния вздутая (Hypogymnia physodes)Уснея жестковолосистая (Usnea hirta)Вульпицида сосновая (Vulpicida pinastri)Кладония пустоватая (Сladonia  cenotea)Кладония бокоплодная (Сladonia pleurota)Кладония звездчатая (Сladonia stellaris)Мозаика накипных лишайников на поверхности камня

Остров Кижи

Растительность острова Кижи. Флора

Остров Кижи расположен в 1 километре от восточного берега Заонежского полуострова и вытянут с севера на юг. По центру острова проходит озовая гряда (геологический памятник ледниковой эпохи), местами с довольно крутыми склонами. Её наиболее высокая часть возвышается над островом на 22 метра.

Остров давно заселён, поэтому его растительный покров сильно изменён и представлен в настоящее время разнообразными луговыми сообществами, многие из которых сеяные. Лесных участков на острове практически нет. Украшение острова – Вязы, тянущиеся цепочкой по береговой линии острова. Вяз гладкий (Ulmus laevis Pall) в Карелии встречается редко, занесен в Красную книгу Карелии (1995).

Сведения о флоре Кижей долгое время оставались фрагментарными и лишь в последнее десятилетие (Штанько, Лантратова, 1985; Кузнецов, 1993; Кузнецов, Хохлова 1994, Юдина, 1999, etc.) появились работы содержащие более полные сведения о флоре сосудистых растений острова.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Фото 1 – Центральная часть острова Кижи

Фото 2 – Вероника дубравная (Veronica chamaedrys L.)

Распространенное растение, часто встречающееся на лугах и лесных полянах. Медонос.

Фото 3 – Марьянник дубравный (Melampyrum nemorosum L.)

Распространенное растение лугов, лесных полян. Второе название Иван–да–Марья.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Марьянники – полупаразитные растения. На их корнях образуются присоски, с помощью которых они прикрепляются к корням других растений и поглощают из них часть питательных веществ. Контрастное сочетание сине–фиолетовых прицветных листьев и желтых цветков считается приспособлением для привлечения насекомых–опылителей.

Видовой состав луговых сообществах островов Кижи и Волкостров

Растительность лугов о. Кижи довольно разнообразна и богата видами, в том числе редкими и охраняемыми. Характерной особенностью лугов острова является участие в травостое большого количества бобовых и разнотравья, которые в зависимости от времени года образуют красочные аспекты. В частности, в начале лета (июнь) «белое поле» образует цветущий купырь лесной большое количество которого связано с тем, что луга длительное время не косились.

В середине лета обильное цветение васильков шершавого и лугового дает лилово–фиолетовый аспект на фоне зеленых злаков. Очень красиво смотрится обильное цветение пижмы обыкновенной и коровяка черного, желтые соцветия последнего как «шпили» далеко видны. Такие луга в Карелии встречаются крайне редко и представляют большой научный интерес, а также редкий объект для туристов.

(Материалы исследований по программе «Мониторинг …» 1996 г.) Юдина В. Ф., Стойкина Н. В.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Видовой состав луговых сообществ островов Кижи и Волкостров:

АссоциацииВстречаемость: остров КижиВстречаемость: Волкостров
Злаки первой величины
Лисохвост луговой (Alopecurus pratensis)+
Вейник незамечаемый (Calamagrostis neglecta)++
Ежа сборная (Dactylis glomerata)++
Луговик дернистый (щучка) (Deschampsia cespitosa)++
Пырей ползучий (Elytrigia repens)++
Овсяница луговая (Festuca pratensis)++
Мятлик луговой (Poa pratensis)++
М.обыкновенный (P.trivialis)++
Тимофеевка луговая (Phleum pratense)++
Злаки второй величины
Полевица тонкая (обыкновенная) (Agrostis tenuis)++
Душистый колосок обыкновенный (Anthoxanthum odoratum)+
Луговик извилистый (Avenella flexuosa)+
Овсяница красная (Festuca rubra)++
Осоки и ситниковые
Осока желтая (Carex flava)+
О. заячья (C.lachenalii)+
О. мягкоигольчатая (C.muricata**) ++
О.черная (C. nigra)+
О.бледноватая (С. pallescens)++
Ожика многоцветковая (Lusula multiflora)++
Хвощи
Хвощ полевой (Equisetum arvense)+
Х. топяной (E.fluviatile)+
Х. лесной (E. sylvaticum)++
Бобовые
Клевер гибридный (розовый) (Amoria hyrbida)+
К. ползучий (A.repens)++
К. темноцветный (Chrysaspis spadicea)+
Чина луговая (Lathyrus pratensis)++
Ч. лесная (L. sylvestris)+
Клевер средний (Trifolium medium)+
К. луговой (T. рratense)++
Горошек мышиный (Vicia cracca)++
Г. заборный (V. serium)++
Разнотравье ксеро-мезофильное
Колокольчик круглолистный (Campanula rotundifolia)++
Василек шероховатый (Centaurea scabiosa)++
Иван-чай узколистный (Chamaenerion angustifolium)+
Гвоздика травяная (Dianthus deltoides)++
Ястребинка дернистая (луговая) (Hieracium caespitosum)++
Я.волосистая (H. pilosella)++
Я.зонтичная (H. umbellatum)++
Бедренец камнеломковый (Pimpinella saxifraga)++
Подорожник ланцетный (Plantago lanceolata*)+
Лапчатка серебристая (Potentilla argentea)++
Л. тусклая (P.impolita)++
Лютик многоцветковый (Ranunculus polyanthemus)++
Щавель воробьиный (щавелек) (Rumex acetosella)+
Ярутка альпийская (Thlaspi alpestre*)+
Пазник крапчатый (Trommsdorfia maculata)+
Вяжечка гладкая (Turritis glabra)+
Вероника лекарственная (Veronica officinalis)+
Луговое мезофильное
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium)++
Манжетка обыкновенная (Alchemilla vulgaris)++
Колокольчик сборный (Campanula glomerata)++
К. луговой (C. patula)++
Тмин обыкновенный (Carum carvi)++
Василёк луговой (Centaurea jacea)++
В. фригийский (C. phrygia)++
Ясколка дернистая (Cerastium holosteoides)++
Подмаренник бореальный (Galium boreale)++
П. мягкий (G. mollugo)++
Герань лесная (Geranium sylvaticum)++
Будра плющевидная (Glechoma hederacea)+
Зверобой четырехгранный (Hypericum maculatum)++
Короставник полевой (Knautia arvensis)++
Кульбаба осенняя (Leontodon autumnalis)++
Поповник обыкновенный (Leucanthemum vulgare)++
Подорожник средний (Plantago media)+
Истод горьковатый (Polygala amarella*)+
Лапчатка прямая, калган (Potentilla erecta)+
Лютик едкий (Ranunculus acris)++
Щавель кислый (Rumex acetosa)++
Щавель пирамидальный (R. thyrsiflorus)+
Звездчатка злаковидная (Stellaria graminea)++
Василёк желтый (Thalictrum flavum)+
Коровяк черный (Verbascum nigrum*)+
Вероника дубравная (Veronica chamaedrys)+
Лесное
Дудник лесной (Angelica sylvestris)++
Купырь лесной (Anthriscus sylvestris)++
Пахучка обыкновенная (Clinopodium vulgare)+
Земляника лесная (Fragaria vesca)++
Гравилат городской (Geum urbanum)++
Черноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris)+
Золотая розга (Solidago virgaurea)+
Сорное
Лопух большой (Arctium lappa)++
Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris)+
Свербига восточная (Bunias orientalis)+
Льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris)++
Незабудка полевая (Myosotis arvensis)+
Подорожник большой (Plantago major)++
Погремок малый (Rhinanthus minor)++
Погремок поздний (R. serotinus)++
Смолевка белая (Silene alba)++
С. обыкновенная (S. vulgaris)++
Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare)++
Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale)++
Крапива двудомная (Urtica dioica)++
Влажное и сырое
Сурепка обыкновенная (Barbarea vulgaris)++
Калужница болотная (Caltha palustris)+
Бодяк разнолистный (Cirsium heterophyllum)+
Бодяк болотный (C. palustre)+
Горицвет обыкновенный (кукушкин цвет) (Coronaria flos-cuculi)+
Таволга вязолистная (лабазник) (Filipendula ulmaria)+
Подмаренник болотный (Galium palustre)+
Подмаренник топяной (G. uliginosum)+
Горечавочка язычковая (Gentianella lingulata)+
Гравилат речной (Geum rivale)+
Кокушник длиннорогий (Gymnadenia conopsea*)+
Борщевик сибирский (Heracleum sibsricum)++
Лён слабительный (Linum catharticum*)
Тайник яйцевидный (Listera ovata*)+
Вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris)+
Белозор болотный (Parnassia palustris)+
Лютик золотистый (Ranunculus auricumus)+
Лютик ползучий (R. repens)+
Шлемник обыкновенный (Scutellaria galericulata)+
Купальница европейская (Trollius europeus)+
Мхи
Brachythecium salebrosum+
Rhytidiadelphus sguarrosus++

Число видов в ассоциации 78 97

** – растения, включенные в Красную книгу Карелии (1995)

* – редкие растения и нуждающиеся в охране[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Юдина В. Ф. Луговая растительность островов Кижи и Волкострова // Труды КНЦ РАН. Серия Б «Биогеография Карелии». Вып. 1. Острова Кижского архипелага. Биогеографическая характеристика. Петрозаводск, 1999. С.75–80.

Бриофлора (мхи)

Сведения по флоре о. Кижи, пополняемые особенно активно в последние годы, не содержали, однако, полной информации по флоре мхов, так как специальных исследований по этой теме до 1994 года на территории острова не проводилось.

В результате проведенных исследований в 1994 и 1997 гг. на территории о. Кижи были обнаружены следующие виды мхов:

Печеночные:[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  1. Pellia. endiviifolia (Disks.) Dum.
  2. P. neesiana (Gott.) Limpr
  3. Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb.
  4. Blepharostoma trichophyllum (L.) Dum.
  5. Orthocalius floerkej (F. Web et Mohr.) Buch
  6. Barbilophozia barbata (Schmid. ex Schreb.) Loeske
  7. B. hatcheri (Evans) Leoske
  8. B. lycopodioides (Wallr.) Loeske
  9. Lophozia longidens (Lindb.) Macoun.
  10. L. longiflora (Nees) Schiffn.
  11. L. ventricosa (Dicks.) Dum.
  12. Gymnocolea inflata (Huds.) Dum.
  13. Tritomaria quinquedenteta (Huds) Buch
  14. Mylia anomala (Hook.) S. Gray
  15. Scapania irrigua (Nees) Nees
  16. S. paludicola Loeske et K. Muell.
  17. Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dum.
  18. L. minor Nees
  19. Chiloscyphus polyanthos (L.) Corda
  20. Plagiochila porellioides (Torrey ex Nees) Lindenb.
  21. Lepidozia reptans (L.) Dum.
  22. Calypogenia. muelleriana (Schiffn.) K. Muell.
  23. Cephalozia bicuspidata (L.) Dum.
  24. C. Leucantha Spruce
  25. C. lunulifolia (Dum.) Dum.
  26. C.pleniceps (Aust.) Lindb.
  27. Cladopodiella fluitans (Nees) Buch
  28. Cephalosiella sp.
  29. Ptilidium ciliare (L.) Hampe
  30. P. pulcherrimum (G. Web.) Vain.
  31. Radula lindenbergiana Gott. Ex Hartm
  32. Marchantia polymorpha L.

Листостебельные:

  1. Sphagnum. angustifolium (Russ. ex Russ.) C. Jens.
  2. S. centrale C. Jens. ex H. Arnell et C. Jens.
  3. S.contortum Schultz
  4. S. fallax (Klinggr.) Klinggr.
  5. S. flexiosum Dozy et Molk.
  6. S. fuscum (Schimp.) Klinggr.
  7. S. magellanicum Brid.
  8. S. majus (Russ.) C. Jens.
  9. S. obtusum Warnst.
  10. S. riparium Aongst.
  11. S. squarrosum Crome
  12. S. teres (Schimp.) Aongstr. ex Hartm.
  13. S. warnstorfii Russ.
  14. Andreaea.rupestris Hedw.
  15. Tetraphis. pellucida Hedw.
  16. Atrichum. undulatum (Hedw.) P. Beauv.
  17. Pogonatum. urnigerum (Hedw.) P. Beauv.
  18. Polytrichum.commune Hedw.
  19. P. juniperinum Hedw.
  20. P. longisetum Brid.
  21. P. piliferum Hedw.
  22. P. strictum
  23. Tortula.ruralis (Hedw.) Gaertn. et al.
  24. Grimmia affinis Hoppe et Hornsch. ex Hornsch.
  25. Racomitrium. canescens (Hedw.) Brid.
  26. R. microcarpon (Hedw.) Brid.
  27. Schistidium apocarpum (Hedw.) Brid.
  28. Fissidens adianthoides Hedw.
  29. F. osmundoides Hedw.
  30. Ceratodon. purpureus (Hedw.) Brid.
  31. Ditrichum. flexicaule (Schwaegr.) Hempe
  32. Cynnodontium. strumiferum (Hedw.) Lindb.
  33. Dicranella. cerviculata (Hedw.) Schimp.
  34. D. heteromalla (Hedw.) Schimp
  35. Orthodicranum montanum (Hedw.) Loeske
  36. Dicranum.congestum Brid.
  37. D. fuscescens Turn.
  38. D. majus Sm.
  39. D. polysetum Sw.
  40. D. scoparium Hedw.
  41. Paraleucombryum. longifolium (Hedw.) Loeske
  42. Bryum argenteum Hedw.
  43. B. caespiticium Hedw.
  44. B. cf. capillare Hedw.
  45. B. pseudotriquetrum (Hedw.) Gaerth. et al.
  46. Pohlia nutans (Hedw.) Lindb.
  47. Cinclidium. stigium Sw.
  48. Mnium. stellare Hegw.
  49. Plagiomnium. cuspidatum (Hedw.) T. Kop.
  50. P. elatum (Bruch. et Schimp. in B. S. G.) T. Kop.
  51. P. ellipticum (Brid.) T. Kop.
  52. P. medium (Bruch. et Schimp. in B. S. G.) T. Kop.
  53. Pseudobryum. cinclidioides (Hueb.) T. Kop.
  54. Rhyzomnium. pseudopunctatum (Bruch. et Schimp.) T. Kop.
  55. R. punctatum (Hedw.) T. Kop.
  56. Aulacomnyum. palustre (Hedw.) Schwaegr.
  57. Philonotis fontana (Hedw.) Brid.
  58. Climacium. dendroides (Hedw.) Web. et Mohr.
  59. Hedwigia. ciliata (Hedw.) P. Beauv.
  60. Leskeela nervosa (Brid.) Loeske
  61. Abietinella. abietina (Hedw.) Fleisch.
  62. Heterocladium dimorphum (Brid.) Schimp. in B. S. G.
  63. Helodium. blandowii (Web. et Mohr.) Warnst.
  64. Calliergon.cordifolium (Hedw.) Kindb.
  65. C. stramineum (Brid.) Kindb.
  66. C. giganteum (Schimp.) Kindb.
  67. Calliergonella. cuspidata (Hedw.) Loeske
  68. Drepanocladus. aduncus (Hedw.) Warnst.
  69. Limprichtia.cossonii (Schimp.) Anderson et al.
  70. Sanionia. uncinata (Hedw.) Loeske
  71. Warnstorfia. exannulata (Guemb. in B. S. G.) Loeske
  72. W. fluitans (Hedw.) Loeske
  73. Brachythecium. albicans (Hedw.) Schimp. in B. S. G.
  74. B. reflexum (Starke in Web. et Mohr.) Schimp. in B. S. G.
  75. B. salebrosum (Web. et Mohr.) Schimp. in B. S. G.
  76. Tomenthypnum. nitens (Hedw.) Loeske
  77. Plagiothecium. denticulatum (Hedw.) Schimp. in B. S. G.
  78. P. laetum Schimp in B. S. G.
  79. Hypnum cupressiforme Hedw.
  80. Ptilium. crista‑castrensis De Not
  81. Pylaisiella. polyantha (Hedw.) Grout.
  82. Hylocomium. splendens (Hedw.) Schimp. in B. S. G.
  83. Pleurozium. schreberi (Brid.) Mitt.
  84. Rhytidiadelphus. squarrosus (Hedw.) Warnst.
  85. R. triquetrus (Hedw.) Warnst.

Бакалин В.А. К флоре печеночных мхов островов Кижи и Большой Клименецкий // Труды КНЦ РАН. Серия Б «Биогеография Карелии». Вып. 1. Острова Кижского архипелага. Биогеографическая характеристика. Петрозаводск, 1999. С. 80–82.

Бакалин В.А., Бойчук М.А., Кузнецов О.Л. Листостебельные мхи острова Кижи // Труды КНЦ РАН. Серия Б «Биогеография Карелии». Вып.1. Острова Кижского архипелага. Биогеографическая характеристика. Петрозаводск, 1999. С. 82–84.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Летом 2002 г. в рамках бриофлористических исследований островов Кижского архипелага был дополнен список видом листостебельных мхов о.Кижи. В настоящее время полученная информация готовится к публикации. Частично она представлена в статье «Флора мхов Кижских шхер».

Полипоровые грибы (трутовики)

Сведения о дереворазрушающих грибах острова Кижи, также как и Кижских шхер, довольно скудны. В гербарии университета г. Хельсинки хранятся 5 образцов с о.Кижи. В сентябре 1996 г. на о.Кижи был проведен сбор образцов полипоровых грибов (сборы М.А.Бондарцевой, В.М.Лосицкой и В.И.Крутова).

В настоящее время список полипоровых грибов острова Кижи, на основании недавних сборов и гербарных данных, составляет 28 видов:

  1. Antrodia serialis (Fr.) Donk ©
  2. Bjerkandera adusta (Willd.: Fr.) P. Karst. (В, И)
  3. Ceriporiopsis pannocincta (Romell) Gilb. et Ryvarden (Ол)
  4. Chondrostereum purpureum (Pers.: Fr.) Pouzar (Ол)
  5. Coniophora arida (Fr.) P. Karst. (Ол)
  6. Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fr.) J. Schrot (И, Ол)
  7. D. tricolor (Pers.) Bondartsev et Singer (И)
  8. Datronia mollis (Sommerf.: Fr.) Donk (Ол)
  9. Ganoderma lipsiense (Batsch) G. F. Atk. (В, И)
  10. Gloeophyllum odoratum (Wulfen: Fr.) Imazeki. (C?)
  11. Gloeoporus dichrous (Fr.: Fr.) Bres. (Р)
  12. Fomitopsis pinicola (Sw.: Fr.) P. Karst. (Ол)
  13. Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk (Ол)
  14. Hyphodontia crustosa (Fr.) J. Erikss (Ол)
  15. H. pruni (Lasch) J. Erikss. Et Hjortstam (В)
  16. Inonotus obliquus (Pers.: Fr.) Pilat (Ол)
  17. Lenzites betulina (L.: Fr.) Fr. (Р)
  18. Oxyporus populinus (Fr.) Donk (В)
  19. Phellinus alni (Bondartsev) Parmasto (Ол)
  20. Ph. igniarius (L.: Fr.) Quel. (В, И, Ол)
  21. Ph. punktatus (P. Karst.) Pilat (И)
  22. Poliporus squamosus Huds.: Fr. (И)
  23. P. varius Fr. (Ол)
  24. Ramaria invalii (Cotton et Wakef.) Donk (на почве)
  25. Stereum hirsutum (Willd.: Fr.) Gray (Б, Ол)
  26. S.rugosum (Pers.: Fr.) Fr. (Ол)
  27. S.subtomentosum Pouzar (И)
  28. Trametes hirsuta (Fr.) Pilat (И)

Примечание. *

После латинского названия гриба в скобках указан код породы дерева, на котором был обнаружен гриб:

Е – ель; С – сосна; Б – береза; Ос – осина; Ол – ольха.

Бондарцева М.А., Лосицкая В.М., Руоколайнен А.В. Дереворазрушающие грибы (порядок Aphyllophorales) Кижского архипелага // Труды КНЦ РАН. Серия Б «Биогеография Карелии». Вып.1. Острова Кижского архипелага. Биогеографическая характеристика. Петрозаводск, 1999. С.84–87.

Флора Кижских шхер

В северо–западной части Онежского озера располагается очень живописное «островное государство» – Кижские шхеры. Основу его составляют несколько больших островов: Большой Клименецкий, Большой Леликовский, о. Волкостров, о. Кижи. Вокруг располагается множество маленьких и очень маленьких островков с очаровательными названиями: острова Уймы, о. Долгий, о. Грыз, о. Куйвахда, о. Орож и о. Ям, и т. д. Все это скопление островов относится к Заонежью.

Заонежье – очень богатый флористический район, который выделяют в отдельную биогеографическую провинцию – Kon (Karelia onegensis) или Заонежский флористический район. По последним данным (Кравченко, Кузнецов, 2001) в Заонежье встречается 1078 видов, для сравнения, в Карелии на настоящий момент выявлен 1631 вид сосудистых растений (включая микровиды) (Кравченко, Кузнецов, 2001).

Флора островов очень разнообразна по своему составу, что обусловлено разнообразием местообитаний: это и скальные острова с совершенно особыми микроусловиями (о. Грыз, о. Радколье) и острова – бывшие пашни и сенокосы, а в настоящее время покрытые лугами (о. Керк, о. Кижи), и множество островов с березняками, осинниками, сероольшанниками и, реже, сосняками. Еловые сообщества на территории островов встречаются только на острове Большой Клименецкий, в наиболее недоступных его частях.

На территории Кижских шхер по данным Кузнецова О. Л. (1993), в результате проведенных исследований в восьми локальных флорах островов Кижского архипелага было выявлено 423 вида сосудистых растений. По данным Мониторинговых исследований (исп. Каштанов М. В., Кравченко А. В., Омельчак Н. В.), за несколько последних лет выявлено около 500 видов. В настоящее время эти данные еще не опубликованы.

Таким образом, флора островов Кижского архипелага составляет около половины флоры Заонежья, что говорит о флористическом богатстве этой небольшой территории.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

На фото редкие виды растений, встречающиеся на островах Кижского архипелага, в том числе занесенные в Красные книги России и Карелии.

Фото 1 – Волчье лыко (Daphne mezereum L.). Относится к группе неморальных (дубравных) видов, оставшихся на территории Заонежья со времен произрастания здесь крупно–травяных лесов со значительной примесью широколиственных пород (4,5–7,5 тыс. л. н.). Все растение, особенно кора и плоды, ядовито. Медонос, декоративное.

Фото 2 – Венерин башмачок (Cypripedium calceolus L.). Редкий вид, занесенный в Красную книгу РСФСР (1988) и Красную книгу Карелии (1995). Вместе с Эдельвейсом альпийским является первым охраняемым видом растений в мире (Швейцария). По форме цветок действительно напоминает женскую туфельку. Латинское название растения дважды подчеркивает подобное сходство; родовое Cypripedium происходит от греческого cypripedilum – башмачок Киприды (Венеры), а латинское calceolus означает тоже «маленький башмак». Это растение имеет еще по меньшей мере два обиходных прозвища: Марьин башмачок и Кукушкины сапожки.

Фото 3 – Змееголовник Рюйша (Dracocephalum ruyschiana L.). Редкий вид, занесен в Красную книгу РСФСР (1988). Название свое получил за сходство сухих цветоносов с головой змеи, приподнимающейся из травы.

Фото 4 – Солнцецвет монетолистный. Редкий вид, занесенный в Красную книгу Карелии (1995). В Карелии встречается только в двух точках, одна из которых находится на островах Кижского архипелага.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Список флоры сосудистых растений

Систематический список флоры сосудистых растений островов Кижского архипелага

    Класс Polypodiales.

    Сем. Woodsiaceae

  1. Woodsia ilwensis (L.) R. Br.
  2. Сем. Athyraceae

  3. Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
  4. Athyrium filis-femina (L.) Roth
  5. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
  6. Сем. Onocleaceae

  7. Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro
  8. Сем. Dryopteridaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  9. Dryopteris filix-mas (L.) Schott
  10. Dryopteris assimilis S. Walker.
  11. Dryopteris cristata (L.) A. Gray
  12. Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs
  13. Сем. Thelypteridaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  14. Phegopteris connectilis (Michx.) Watt
  15. Thelypteris palustris (L.) Schott
  16. Сем. Aspleniaceae

  17. Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.
  18. Сем. Hypolepidaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  19. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
  20. Сем. Polypodiaceae

  21. Polypodium vulgare L.
  22. Сем. Ophioglossaceae

  23. Ophioglossum vulgatum L.
  24. Сем. Botrychidaceae

  25. Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Angstr.
  26. Класс Equisetales.

    Сем. Equisetaceae

  27. Equisetum hyemale L.
  28. Equisetum sylvaticum L.
  29. Equisetum fluviatile L.
  30. Equisetum pratense Ehrh.
  31. Equisetum palustre L.
  32. Equisetum arvense L.
  33. Класс Lycopodiales

    Сем. Lycopodiaceae

  34. Lycopodium annotinum L.
  35. Huperzia selago (L.) Schrank et Mart.
  36. Сем. Selaginellaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  37. Selaginella selaginoides (L.) Link
  38. Класс Isoetales

    Сем. Isoetaceae

  39. Isoetes lacustris L.
  40. Isoetes echinospora Dur.
  41. Класс Coniferales

    Сем. Pinaceae

  42. Picea abies (L.) Karst.
  43. Picea fennica.
  44. Pinus sylvestris L.
  45. Сем. Cupressaceae

  46. Juniperus communis L.
  47. Класс Monocotyledoneae

    Сем. Sparganiaceae

  48. Sparganium emersum Rahm.
  49. Sparganium gramineum Georgi
  50. Sparganium minimum Wallr.
  51. Sparganium angustifolium Michx.
  52. Сем. Potamogetonaceae

  53. Potamogeton natans L.
  54. Potamogeton alpinus Balb.
  55. Potamogeton gramineus L.
  56. Potamogeton perfoliatus L.
  57. Potamogeton filiformis Pers.
  58. Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch
  59. Potamogeton pusillus L.
  60. Сем. Juncaginaceae

  61. Triglochin palustre L.
  62. Сем. Alismataceae

  63. Alisma plantago-aquatica L.
  64. Sagittaria sagittifolia L.
  65. Сем. Butomaceae

  66. Butomus umbelllatus L.
  67. Сем. Hydrocharitaceae

  68. Elodea canadensis Michx.
  69. Stratiotes aloides L.
  70. Hydrocharis morsus- ranae L.
  71. Сем. Gramineae

  72. Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert
  73. Anthoxanthum odoratum L.
  74. Hierochloe odorata (L.) Beauv.
  75. Milium effusum L.
  76. Phleum pratense L.
  77. Alopecurus aequalis Sobol.
  78. Alopecurus pratensis L.
  79. Alopecurus geniculatus L.
  80. Agrostis canina L.
  81. Agrostis tenuis Sibth.
  82. Agrostis gigantea Roth
  83. Calamagrostis epigeios (L.) Roth
  84. Calamagrostis arundinacea Roth
  85. Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn.
  86. Calamagrostis phragmitoides C. Hartm.
  87. Calamagrostis canescens (Web.) Roth
  88. Avenella flexuosa (L.) Schur.
  89. Deschampsia cespitosa (L.) Beauv.
  90. Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.
  91. Molinia caerulea (L.) Moench
  92. Melica nutans L.
  93. Briza media L.
  94. Dactylis glomerata L.
  95. Poa annua L.
  96. Poa pratensis L.
  97. Poa palustris L.
  98. Poa nemoralis L.
  99. Poa trivialis L.
  100. Glyceria fluitans (L.) R. Br.
  101. Glyceria plicata (Fries) Fries
  102. Festuca pratensis Huds.
  103. Festuca rubra L.
  104. Festuca ovina L.
  105. Bromopsis inermis (Leyss.) Holub
  106. Nardus stricta L.
  107. Elymus caninus (L.) L.
  108. Elytrigia repens (L.) Nevski
  109. Сем. Cyperaceae

  110. Eriophorum vaginatum L.
  111. Eriophorum polystachyon L.
  112. Eriophorum latifolium Hoppe
  113. Eriophorum gracile Koch
  114. Baeothryon alpinum (L.) Egor.
  115. Baeothryon cespitosum (L.) A. Dietr.
  116. Scirpus lacustris l.
  117. Scirpus sylvaticum L.
  118. Eleocharis acicularis (L.) Roem. et Schul
  119. Eleocharis palustris (L.) Roem. et Schult.
  120. Carex dioica L.
  121. Carex chordorrhiza Ehrh.
  122. Carex muricata L.
  123. Carex diandra Schrank
  124. Carex ovalis Good.
  125. Carex echinata Murr.
  126. Carex elongata L.
  127. Carex heleonastes Ehrh.
  128. Carex cinerea Poll.
  129. Carex brunnescens (Pers.) Poir
  130. Carex omskiana Meinsh.
  131. Carex cespitosa L.
  132. Carex juncella (E. Fries) Th. Fries
  133. Carex aquatilis Wahl.
  134. Carex nigra (L.) Reichard
  135. Carex acuta L.
  136. Carex buxbaumii Wahl.
  137. Carex capillaris L.
  138. Carex lasiocarpa Ehrh.
  139. Carex serotina Merat
  140. Carex flava L.
  141. Carex vesicaria L.
  142. Carex rostrata Stokes
  143. Carex globularis L.
  144. Carex digitata L.
  145. Carex pallescens L.
  146. Carex vaginata Tausch
  147. Carex livida (Wahl.) Willd.
  148. Carex panicea L.
  149. Carex limosa L.
  150. Carex paupercula Michx.
  151. Сем. Araceae

  152. Calla palustris L.
  153. Сем. Lemnaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  154. Lemna minor L.
  155. Сем. Juncaceae

  156. Juncus filiformis L.
  157. Juncus effusus L.
  158. Juncus conglomeratus L.
  159. Juncus alpina-articulatus Chaix.
  160. Juncus articulatus L.
  161. Juncus nodulosus Wahl.
  162. Juncus bufonius L. s. l.
  163. Juncus compressus Jacq.
  164. Luzula pilosa (L.) Willd.
  165. Luzula multiflora (Retz.) Lej.
  166. Luzula pallescens Sw.
  167. Сем. Liliaceae

  168. Gagea minima (L.) Ker. – Gawl.
  169. Allium schoenoprasum L.
  170. Allium oleraceum L.
  171. Сем. Convallariaceae

  172. Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt
  173. Polygonatum odoratum (Mill.) Druce
  174. Convallaria majalis L.
  175. Paris quadrifolia L.
  176. Сем. Iridaceae

  177. Iris pseudacorus L.
  178. Сем. Orchidaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  179. Cypripedium calceolus L.
  180. Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze
  181. Listera ovata (L.) R. Br.
  182. Neottia nidus-avis (L.) L. C. Rich
  183. Goodyera repens (L.) R. Br.
  184. Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
  185. Platanthera bifolia (L.) Rich.
  186. Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
  187. Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s. l.
  188. Dactylorhiza maculata (L.) Soo
  189. Dactylorhiza incarnata (L.) Soo
  190. Класс Dicotyledoneae

    Сем. Salicaceae

  191. Salix phylicifolia L.
  192. Salix myrtilloides L.
  193. Salix pentandra L.
  194. Salix myrsinifolia Salisb
  195. Salix lapponum L.
  196. Salix rosmarinifolia L.
  197. Salix aurita L.
  198. Salix caprea L.
  199. Salix cinerea L.
  200. Populus tremula L.
  201. Populus sp.
  202. Сем. Betulaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  203. Betula pendula Roth
  204. Betula pubescens Ehrh.
  205. Alnus incana (L.) Moench
  206. Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
  207. Сем. Ulmaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  208. Ulmus glabra Huds.
  209. Ulmus laevis Pall.
  210. Сем. Urticaceae

  211. Urtica dioica L.
  212. Сем. Polygonaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  213. Rumex acetosella L.
  214. Rumex acetosa L.
  215. Rumex thyrsiflorus Fingerh.
  216. Rumex longifolius DC.
  217. Rumex pseudonatronatus (Bobr.) Murb.
  218. Rumex aquaticus L.
  219. Rumex crispus L.
  220. Rumex longifolius X Rumex crispus
  221. Bistorta major (L.) S. F.Gray
  222. Polygonum aviculare L.
  223. Polygonum lapathifolium L.
  224. Persicaria amphibia (L.) S. F.Gray
  225. Persicaria minor (Huds.) Opiz
  226. Persicaria hydropiper (L.) Spach
  227. Fallopia convolvulus (L.) A. Love
  228. Сем. Chenopodiaceae

  229. Chenopodium album L.
  230. Chenopodium glaucum L.
  231. Atrplex patula
  232. Сем. Caryophillaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  233. Stellaria nemorum L.
  234. Stellaria media (L.) Vill.
  235. Stellaria holostea L.
  236. Stellaria palustris Retz.
  237. Stellaria graminea L.
  238. . Cerastium holosteoides Fries
  239. Cerastium alpinum L.
  240. Cerastium scandicum (Gartner) Kuzen.
  241. Sagina procumbens L
  242. Arenaria serpyllifolia L.
  243. Moehringia trinervia (L.) Claerv.
  244. Scleranthus annuus L.
  245. Spergula arvensis L.s.l.
  246. Spergularia rubra (L.) J. et C. Presl
  247. Steris viscaria (L.) Rofin
  248. Oberna behen (L.) Ikonn.
  249. Melandrium album (Mill.) Garcke
  250. Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr
  251. Dianthus deltoides L.
  252. Dianthus barbatus L.
  253. Saponaria officinalis L.
  254. Сем. Nymphaceae

  255. Nymphaea candida J. et C. Presl
  256. Nuphar lutea (L.) Smith
  257. Nuphar pumila (Timm) DC.
  258. Сем. Ranunculaceae

  259. Caltha palustris L.
  260. Trollius europaus L.
  261. Actaea spicata L.
  262. Delphinium elatum L.
  263. Aconitum septentrionale Koelle
  264. Anemonoides nemorosa (L.) Holub
  265. Myosyrys minimus L.
  266. Ficaria verna (L.) Huds.
  267. Batrachium peltatum (Schrank) C. Presl
  268. Ranunculus lingua L.
  269. Ranunculus reptans L.
  270. Ranunculus auricomus L.
  271. Ranunculus flammula L.
  272. Ranunculus cassubicus L.
  273. Ranunculus repens L.
  274. Ranunculus sceleratus L.
  275. Ranunculus polyanthemos L.
  276. Ranunculus acris L.
  277. Thalictrum simplex L.
  278. Thalictrum flavum L.
  279. Сем. Fumaraceae

  280. Fumaria officinalis L.
  281. Сем. Cruciferae

  282. Erysimum cheiranthoides L.
  283. Barbarea stricta Andrz. ex Besser
  284. Barbarea vulgaris R. Br.
  285. Rorippa palustris (L.) Besser
  286. Armoracia rusticana (Lam.) Gaertn., Mey et Schreb.
  287. Cardamine amara L.
  288. Cardamine pratensis L.
  289. Cardamine dentata Schult.
  290. Turritis glabra L.
  291. Bunias orientalis L.
  292. Hesperis matronalis L.
  293. Berteroa incana (L.) DC.
  294. Brassica campestris L.
  295. Sinapis arvensis L.
  296. Raphanus raphanistrum L.
  297. Thlaspi arvense L.
  298. Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.
  299. Subularia aquatica L.
  300. Сем. Droseraceae

  301. Drosera rotundifolia L.
  302. Drosera anglica Huds.
  303. Сем. Crassulaceae

  304. Sedum arce L.
  305. Сем. Saxifragaceae

  306. Chrysosplenium alternifolium L.
  307. Parnassia palustris L.
  308. Сем. Grossulariaceae

  309. Ribes nigrum L.
  310. Ribes spicatum Robson
  311. Grossularia reclinata (L.) Mill.
  312. Сем. Rosaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  313. Spiraea chamaedryfolia L.
  314. Cotoneaster antoninae Orlova
  315. Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt
  316. Sorbus aucuparia L.
  317. Rubus idaeus L.
  318. Rubus chamaemorus L.
  319. Rubus saxatilis L.
  320. Fragaria vesca L.
  321. Comarum palustre L.
  322. Potentilla anserina L.
  323. Potentilla erecta (L.) Raeusch.
  324. Potentilla argentea L.
  325. Potentilla impolita Wahl.
  326. Potentilla norvegica L.
  327. Potentilla intermedia L.
  328. Geum rivale L.
  329. Geum urbanum L.
  330. Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
  331. Alchemilla glaucescens Wallr.
  332. Alchemilla monticola Opiz
  333. Alchemilla acutiloba Opiz
  334. Alchemilla subcrenata Bus.
  335. Alchemilla hirsuticaulis Lindb.fil.
  336. Sanguisorba officinalis L.
  337. Rosa acicularis Lindl.
  338. Rosa majalis Herrm.
  339. Rosa spinosissima L.
  340. Rosa rugosa L.
  341. Padus avium Mill.
  342. Сем. Fabaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  343. Trifolium pratense L.
  344. Trifolium medium L.
  345. Chrysaspis spadicea (L.) Greene
  346. Chrysaspis aurea (Poll.) Greene
  347. Amoria repens (L.) C. Presl
  348. Amoria hybrida (L.) C. Presl
  349. Lupinus polyphyllus Lindley
  350. Vicia sylvatica L.
  351. Vicia cracca L.
  352. Vicia sepium L.
  353. Vicia tetrasperma (L.) Schreb.
  354. Lathyrus pratensis L.
  355. Lathyrus aleuticus (Creene) Pobed.
  356. Lathyrus palustris L.
  357. Lathyrus sylvestris L.
  358. Lathyrus vernus (L.) Bernh.
  359. Сем. Geraniaceae

  360. Geranium sylvaticum L.
  361. Erodium cicutarium (L.) L'Herit
  362. Сем. Oxalidaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  363. Oxalis acetosella L.
  364. Сем. Linaceae

  365. Linum catharcticum L.
  366. Сем. Polygalaceae

  367. Polygala amarella Crantz
  368. Сем. Euphorbiaceae

  369. Euphorbia esula L.
  370. Сем. Callitrichaceae

  371. Callitriche hermaphroditica L.
  372. Callitriche palustris L. em. Druce
  373. Callitriche cophocarpa Sendtner
  374. Сем. Empetraceae

  375. Empetrum nigrum L.
  376. Empetrum hermaphroditum Hager.
  377. Сем. Balsaminaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  378. Impatiens glandulifera Royle
  379. Сем. Rhamnaceae

  380. Frangula alnus Mill.
  381. Сем. Tiliaceae

  382. Tilia cordata Mill.
  383. Сем. Hypericaceae

  384. Hypericum maculatum Crantz
  385. Hypericum perforatum L.
  386. Сем. Elatinaceae

  387. Elatine hydropiper L.
  388. Сем. Cistaceae

  389. Helianthemum nummularium (L.) Mill.
  390. Сем. Violaceae

  391. Viola tricolor L.
  392. Viola arvensis Murr.
  393. Viola palustris L.
  394. Viola epipsila Ledeb.
  395. Viola mirabilis L.
  396. Viola canina L.
  397. Viola montana L.
  398. Viola riviniana Reichenb.
  399. Сем. Thymelaeaceae

  400. Daphne mezereum L.
  401. Сем. Lythraceae

  402. Peplis portula L.
  403. Lythrum salicaria L.
  404. Сем. Onagraceae

  405. Epilobium montanum L.
  406. Epilobium collinum C. C. Gmel.
  407. Epilobium palustre L.
  408. Epilobium adenocaulon Hausskn.
  409. Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.
  410. Circaea alpina L.
  411. Сем. Haloragaceae

  412. Myriophyllum alterniflorum DC.
  413. Myriophyllum verticillatum L.
  414. Myriophyllum spicatum L.
  415. Сем. Hippuridaceae

  416. Hippuris vulgaris L.
  417. Сем. Umbelliferae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  418. Chaerophyllum aromaticum L.
  419. Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
  420. Cicuta virosa L.
  421. Carum carvi L.
  422. Pimpinella saxifraga L.
  423. Aegopodium podagraria L.
  424. Angelica sylvestris L.
  425. Levisticum officinale Koch.
  426. Thiselium palustre (L.) Rafin
  427. Heracleum sibiricum L.
  428. Сем. Pyrolaceae

  429. Pyrola rotundifolia L.
  430. Pyrola minor L.
  431. Pyrola media Sw.
  432. Orthilia secunda (L.) House
  433. Сем. Monotropaceae

  434. Hypopitys monotropa (L.) Crantz
  435. Сем. Ericaceae

  436. Ledum palustre L.
  437. Andromeda polifolia L.
  438. Chamaedaphne calyculata (L.) Moench
  439. Calluna vulgaris (L.) Hull
  440. Vaccinium vitis-idaea L.
  441. Vaccinium myrtillus L.
  442. Vaccinium uliginosum L.
  443. Oxicoccus palustris Pers.
  444. Сем. Primulaceae

  445. Lysimachia vulgaris L.
  446. Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.
  447. Trientalis europaea L.
  448. Сем. Menyanthaceae

  449. Menyanthes trifoliata L.
  450. Сем. Convolvulaceae

  451. Convolvulus arvensis L.
  452. Сем. Cuscutaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  453. Cuscuta europea L.
  454. Сем. Polemoniaceae

  455. Polemonium coeruleum L.
  456. Сем. Boraginaceae

  457. Echium vulgare L.
  458. Lycopsis arvensis L.
  459. Myosotis palustris (L.) L.
  460. Myosotis cespitosa K. F. Schultz
  461. Myosotis arvensis (L.) Hill
  462. Myosotis micrantha Pall. ex Lehm.
  463. Сем. Lamiaceae

  464. Scutellaria galericulata L.
  465. Glechoma hederacea L.
  466. Dracocephalum ruyschiana L.
  467. Prunella vulgaris L.
  468. Galeopsis speciosa Mill.
  469. Galeopsis tetrahit L.
  470. Galeopsis bifida Boenn.
  471. Lamium amplexicaule L.
  472. Lamium purpureum L.
  473. Stachys palustris L.
  474. Stachys sylvatica L.
  475. Clinopodium vulgare L.
  476. Acinos arvensis (Lam.) Dandy
  477. Origanum vulgare L.
  478. Thymus serpyllum L.
  479. Lycopus europaeus L.
  480. Mentha arvensis L.
  481. Сем. Solanaceae

  482. Solanum dulcamara L.
  483. Solanum tuberosum L.
  484. Сем. Scrophulariaceae

  485. Verbascum nigrum L.
  486. Linaria vulgaris Mill.
  487. Scrophularia nodosa L.
  488. Veronica chamaedris L.
  489. Veronica officinalis L.
  490. Veronica scutellata L.
  491. Veronica verna L.
  492. Veronica arvensis L.
  493. Veronica longifolia L.
  494. Veronica serpyllifolia L.
  495. Melampyrum nemorosum L.
  496. Melampyrum pratense L.
  497. Melampyrum sylvaticum L.
  498. Euphrasia parviflora Schager.
  499. Euphrasia brevipila Burn. et Gremli
  500. Odontites vulgaris Moench
  501. Rhinanthus minor L.
  502. Rhinanthus serotinus (Schoenh.) Oborny
  503. Pedicularis palustris L.
  504. Сем. Lentibulariaceae

  505. Pinguicula vulgaris L.
  506. Utricularia intermedia Hayne
  507. Utricularia vulgaris L.
  508. Сем. Plantaginaceae

  509. Plantago lanceolata L.
  510. Plantago major L.
  511. Plantago media L.
  512. Сем. Rubiaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  513. Galium aparine L.
  514. Galium boreale L.
  515. Galium palustre L.
  516. Galium uliginosum L.
  517. Galium album (L.)
  518. Galium odoratum (L.) Scop.
  519. Сем. Capripholiaceae

  520. Viburnum opulus L.
  521. Linnaea borealis L.
  522. Lonicera xylosteum L.
  523. Lonicera pallasii Ledeb.
  524. Сем. Adoxaceae

  525. Adoxa moschatellina L.
  526. Сем. Dipsacaceae

  527. Knautia arvensis (L.) Coult.
  528. Сем. Campanulaceae

  529. Campanula glomerata L.
  530. Campanula patula L.
  531. Campanula cervicaria L.
  532. Campanula persicifolia L.
  533. Campanula rotundifolia L.
  534. Campanula rapunculoides L.
  535. Сем. Lobeliaceae

  536. Lobelia dortmanna L.
  537. Сем. Asteraceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  538. Eupatorium cannabinum L.
  539. Solidago virgauera L.
  540. Erigeron acris L.
  541. Erigeron uralensis
  542. Antennaria dioica (L.) Gaertn.
  543. Gnaphalium uliginosum L.
  544. Omalotheca sylvatica (L.) Sch.
  545. Bidens cernua L.
  546. Bidens tripartita L.
  547. Anthemis tinctoria L.
  548. Achillea ptarmica L.
  549. Achillea millefolium L.
  550. Leucanthemum vulgare (L.) Lam.
  551. Chamomilla suaveolens (Pursh.) Rydb.
  552. Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bir.
  553. Tanacetum vulgare L.
  554. Artemisia vulgaris L.
  555. Tussilago farfara L.
  556. Senecio vulgaris Waldst.et Kit.
  557. Arctium tomentosum Mill.
  558. Carduus crispus L.
  559. Cirsium arvense (L.) Scop.
  560. Cirsium oleraceum (L.) Scop.
  561. Cirsium heterophyllum (L.) Hill
  562. Cirsium palustre (L.) Scop.
  563. Cirsium vulgare (Savi) Ten.
  564. Centaurea scabiosa L.
  565. Centaurea phrygia L.
  566. Centaurea jacea L.
  567. Achyrophorus maculatus (L.) Scop.
  568. Leontodon autumnalis L.
  569. Leontodon hispidus L.
  570. Taraxacum officinale Wigg., coll.
  571. Sonchus oleraceus L.
  572. Sonchus arvensis L.
  573. Lactuca sibirica (L.) Maxim.
  574. Crepis paludosa (L.) Moench
  575. Hieracium pilosella l.
  576. Hieracium cespitosum Dumort., coll.
  577. Hieracium karelorum (Norrl.) Juxip
  578. Hieracium umbellatum L.
  579. Hieracium vulgatum Fries, coll.

Бриофлора (мхи)

Флора листостебельных мхов Карелии насчитывает 442 вида (Максимов и др., 2001), что составляет 42% таковой России (1050 видов: Нухимовская и др., 2000). Наиболее богатыми и изученными являются Приладожский (361 вид), Заонежский (318) и Северо–западный горный (298) флористические районы (Волкова, Максимов, 1993; Бойчук, 2002).[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Данные по флоре мхов островов Кижского архипелага до последнего времени были очень фрагментарны, так как специальных исследований по изучению флоры мхов не проводилось.

Из опубликованных данных (Бакалин и др., 1999; Кузнецов и др., 1999), флора мхов на территории заказника «Кижский» насчитывает 96 видов. Получается, что флора листостебельных мхов заказника «Кижский», по сравнению с аналогичными флорами других охраняемых территоий, – одна из самых бедных. И это при том, что территория заказника относится к Заонежскому флористическому району – одному из самых богатых (318 видов листостебельных мхов).

Летом 2002 года на части островов Кижского архипелага проводились бриофлористические исследования, причем на большинстве из них – впервые. В результате проведенных исследований флора листостебельных мхов заказника «Кижский», по последним данным насчитывает 123 вида (Бойчук М.А., 2002 г, неопубликованные данные), относящихся к 63 родам, 27 семействам, 3 подклассам. Окончательная обработка бриологического материала позволит пополнить данный список и провести его анализ.

Список листостебельных мхов Кижского архипелага (Расположение видов и их номенклатура – по: Игнатов, Афонина, 1992)

    Подкласс 1. Sphagnidae

    Cем. 1. Sphagnaceae

  1. Sphagnum angustifolium (Russ. ex Russ.) C. Jens
  2. S. capillifolium (Ehrh.) Hedw.
  3. S. centrale C. Jens. ex H. Arnell et C. Jens.
  4. S.contortum Schultz
  5. S. fallax (Klinggr.) Klinggr.
  6. S. flexuosum Dozy et Molk.
  7. S. fuscum (Schimp.) Klinggr.
  8. S. inundatum Russ.
  9. S. jensenii H. Lindb.
  10. S. magellanicum Brid.
  11. S. majus (Russ.) C. Jens.
  12. S. obtusum Warnst.
  13. S.platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Sull. ex Warnst.
  14. S. riparium Aongst.
  15. S.russowii Warnst.
  16. S. squarrosum Crome
  17. S.subfulvum Sjoers
  18. S.subsecundum Nees ex Sturm
  19. S. teres (Schimp.) Aongstr. ex Hartm.
  20. S. warnstorfii Russ.
  21. Подкласс 2. ANDREAEIDAE

    Cем. 2. Andreaeaceae

  22. Andreaea rupestris Hedw.
  23. Подкласс 3. BRYIDAE

    Сем. 3. Tetraphidaceae

  24. Tetraphis pellucida Hedw.
  25. Сем. 4. Polytrichaceae

  26. Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv.
  27. Pogonatum urnigerum (Hedw.) P.Beauv.
  28. Polytrichum commune Hedw.
  29. P. juniperinum Hedw.
  30. P. longisetum Sw. ex Brid.
  31. P. pallidisetum Funck.
  32. P. piliferum Hedw.
  33. P. strictum Brid.
  34. Сем. 5. Funariaceae

  35. Funaria hygrometrica Hedw.
  36. Сем. 6. Pottiaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  37. Tortula ruralis (Hedw.) Gaertn. et al.
  38. Сем. 7. Grimmiaceae

  39. Grimmia affinis Hoppe et Hornsch. ex Hornsch.
  40. Racomitrium canescens (Hedw.) Brid.
  41. R. microcarpon (Hedw.) Brid.
  42. Sсhistidium apocarpum (Hedw.) Bruch et Schimp. in B. S. G.
  43. S. rivulare (Brid.) Podp.
  44. Сем. 8. Fissidentaceae

  45. Fissidens adianthoides Hedw.
  46. F. osmundoides Hedw.
  47. Сем. 9. Orthotrichaceae

  48. Amphidium lapponicum (Hedw.) Schimp.
  49. Orthotrichum obtusifolium Brid.
  50. O. speciosum Nees in Sturm
  51. Сем. 10. Ditrichaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  52. Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid.
  53. Ditrichum flexicaule (Schwaegr.) Hampe
  54. Saelania glaucescens (Hedw.) Broth.
  55. Сем. 11. Dicranaceae

  56. Cnestrum schistii (Web. et Mohr) Hag.
  57. Cynodontium strumiferum (Hedw.) Lindb.
  58. Dicranella cerviculata (Hedw.) Schimp.
  59. D. heteromalla (Hedw.) Schimp.
  60. Dicranum bergeri Bland. in Starke
  61. D. bonjeanii De Not.
  62. D. congestum Brid.
  63. D. fuscescens Turn.
  64. D. majus Sm.
  65. D. polysetum Sw.
  66. D. scoparium Hedw.
  67. Orthodicranum montanum (Hedw.) Loeske
  68. Paraleucobryum longifolium (Hedw.) Loeske
  69. Cем. 12. Schistostegaceae

  70. Schistostega pennata Hedw.
  71. Сем. 13. Bryaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  72. Bryum argenteum Hedw.
  73. B. caespiticium Hedw.
  74. B. capillare Hedw.
  75. B. pseudotriquetrum (Hedw.) Gaertn. et al.
  76. Pohlia cruda (Hedw.) Lindb.
  77. P. nutans (Hedw.) Lindb.
  78. Rhodobryum roseum (Hedw.) Limpr.5
  79. Сем. 14. Mniaceae

  80. Cinclidium stygium Sw.
  81. Mnnium stellare Hedw.
  82. Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T.Kop.
  83. P. elatum (Bruch et Schimp. in B.S.G.) T.Kop.
  84. P. ellipticum (Brid.) T.Kop.
  85. P. medium (Bruch et Schimp. in B.S.G.) T.Kop.
  86. Pseudobryum cinclidioides (Hueb.) T.Kop.
  87. Rhizomnium pseudopunctatum (Bruch et Schimp.) T.Kop.
  88. R. punctatum (Hedw.) T.Kop.
  89. Cем. 15. Aulacomniaceae

  90. Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwaegr.
  91. Сем. 16. Bartramiaceae[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  92. Philonotis fontana (Hedw.) Brid.
  93. Сем. 17. Climaciaceae

  94. Climacium dendroides (Hedw.) Web. et Mohr.
  95. Сем. 18. Hedwigiaceae

  96. Hedwigia ciliata (Hedw.) Beauv.
  97. Сем. 19. Neckeraceae

  98. Homalia trichomanoides (Hedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.
  99. Сем. 20. Leskeaceae

  100. Leskea polycarpa Hedw.
  101. Leskeella nervosa (Brid.) Loeske
  102. Pseudoleskeella tectorum (Funck ex Brid.) Kindb. in Broth.
  103. Сем. 21. Thuidiaceae

  104. Abietinella abietina (Hedw.) Fleisch.
  105. Heterocladium dimorphum (Brid.) Schimp. in B.S.G.
  106. Thuidium philibertii Limpr.
  107. T. recognitum (Hedw.) Lindb.
  108. Сем. 22. Helodiaceae

  109. Helodium blandowii (Web. et Mohr) Warnst.
  110. Сем. 23. Amblystegiaceae

  111. Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp. in B.S.G.
  112. Calliergon cordifolium (Hedw.) Kindb.
  113. C. giganteum (Schimp.) Kindb.
  114. C. megalophyllum Mikut.
  115. C. stramineum (Brid.) Kindb
  116. Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske
  117. Campylium polygamum (B.S.G.) C.Jens.
  118. C. stellatum (Hedw.) C.Jens.
  119. Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst.
  120. Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenaes
  121. Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst.
  122. Limprichtia cossonii (Schimp.) Anderson et al.
  123. Sanionia uncinata (Hedw.) Loeske
  124. Scorpidium scorpioides (Hedw.) Limpr.
  125. Warnstorfia exannulata (Guemb. in B.S.G.) Loeske
  126. W. fluitans (Hedw.) Loeske
  127. Сем. 24. Brachytheciaceae

  128. Brachythecium albicans (Hedw.) Schimp. in B.S.G.
  129. B. oedipodium (Mitt.) Jaeg.
  130. B. reflexum (Starke in Web. et Mohr) Schimp. in B.S.G.
  131. B. rivulare Schimp. in B.S.G.
  132. B. salebrosum (Web. et Mohr) Schimp. in B.S.G.
  133. Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske
  134. Сем. 25.Plagiotheciaceae

  135. Plagiothecium denticulatum (Hedw.) Schimp. in B.S.G.
  136. P. laetum Schimp. in B.S.G.
  137. Сем. 26. Hypnaceae

  138. Hypnum cupressiforme Hedw.
  139. H. lindbergii Mitt.
  140. H. pallescens (Hedw.) P.Beauv.
  141. H. pratense Koch ex Spruce
  142. Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not.
  143. Pylaisiella polyantha (Hedw.) Grout
  144. Сем. 27. Hylocomiaceae

  145. Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp. in B.S.G.
  146. Pleurozium schreberi (Brid.) Mitt.
  147. Rhytidiadelphus squarrosus (Hedw.) Warnst.
  148. R. triquetrus (Hedw.) Warnst.

Список мхов южной части о. Большой Клименецкий (по результатам мониторинговых исследований 1997 г.) (Бакалин В. А.)

В результате проведенных в рамках программы «Мониторинг …» (1997 г.) исследований на территории южной части о. Б. Клименецкий было обнаружено около 110 видов мхов и печеночников. Такое количество видов в целом характерно для конкретных флор южной Карелии, (так, в заказнике «Толвоярви» выявлено 113 видов мохообразных, а в Ботаническом саду ПетрГУ около 130).

Проведенные исследования выявили достаточно большое флористическое разнообразие мхов южной части о. Бол. Клименецкий. Вероятно, продолжение работ позволит получить более полную и более содержательную информацию о растительности этого острова.

Hepaticae

  1. Metzeria furcata (L.) Dum.
  2. Pellia neesiana (Gott.) Limpr.
  3. Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb.
  4. Blepharostoma trichophyllum (L.) Dum.
  5. Orthocalius cf. attenuatus
  6. O. floerkej (F. Web et Mohr.) Buch
  7. Barbilophozia barbata (Schmid. ex Schreb.) Loeske
  8. B. hatcheri (Evans) Loeske
  9. Schistochilopsis incisa (Schrad.) Konst.
  10. Lophozia longidens (Lindb.) Macoun.
  11. L. longiflora (Nees) Schiffn.
  12. Gymnocolea inflata (Huds.) Dum.
  13. Tritomaria quinquedentata (Huds) Buch
  14. Liochlaena lanceolata Nees
  15. Mylia anomala (Hook.) S. Gray
  16. Scapania irrigua (Nees) Nees
  17. S. murconata Buch
  18. Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dum.
  19. L. minor Nees
  20. Chiloscyphus pallescens (Ehrh. ex Hoffm.) Dum.
  21. C. polyanthos (L.) Corda
  22. Plagiochila major (Nees) S. Arnell
  23. P. porelloides (Torrey ex Nees) Lindenb.
  24. Lepidozia reptans (L.) Dum.
  25. Calypogeia integrestipula Steph.
  26. C. muelleriana (Schiffn.) K. Muell.
  27. C. neesina (C. Mass., Carest.) K. Muell.
  28. Cephalozia bicuspidata (L.) Dum.
  29. C. lunulifolia (Dum.) Dum.
  30. Cladopodiella fluitans (Nees) Buch
  31. Cephaloziella divaricata (Sm.) Schiffn.
  32. Cephaloziella sp.
  33. Ptilidium ciliare (L.) Hampe
  34. P. pulcherrimum (G. Web.) Vain.
  35. Radula lindenbergiana Gott. Ex Hartm
  36. Marchantia polymorpha L.

Musci

  1. Sphagnum angustifolium (Russ. ex Russ.) C. Jens.
  2. S. centrale C. Jens ex H. Arnell et C. Jens.
  3. S. girgensonii Russ.
  4. S. magellanicum Brid.
  5. S. squarrosum Crome
  6. Andreaea rupestris Hedw.
  7. Tetraphis pellucida Hedw.
  8. Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv.
  9. Pogonatum urnigerum (Hedw.) P.Beauv.
  10. Polytrichum commune Hedw.
  11. P. juniperinum Hedw.
  12. P. longisetum Brid.
  13. P. piliferum Hedw.
  14. P. strictum
  15. Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.
  16. Grimia affinis Hoppe et Hornsch. ex. Hornsch.
  17. R. microcarpon (Hedw.) Brid.
  18. Fissidens adiantoides Hedw.
  19. F. osmundoides Hedw.
  20. Amphidium lapponicum (Hedw.) Schimp.
  21. Saelania glaucescens Hedw.) Broth.
  22. Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid.
  23. Ditrichum flexicaule (Schwaegr.) Hampe
  24. Cynodontium strumiferum (Hedw.) Lindb.
  25. Dicranella cerviculata (Hedw.) Schimp.
  26. D.subulata (Hedw.) Schimp.
  27. Dicranum congestum Brid.
  28. D.bergeri Bland.
  29. D. fuscescens Turn.
  30. D. majus Sm.
  31. D. polysetum Sw.
  32. D. scoparium Hedw.
  33. Orthodicranum montanum (Hedw.) Loeske
  34. Paraleucobryum longifolium (Hedw.) Loeske
  35. Schistostega pennata Hedw.
  36. Funaria hygrometrica Hedw.
  37. Leptobryum pyriforme (Hedw.) Wils.
  38. Bryum caespiticium Hedw.
  39. B. pseudotriquetrum (Hedw.) Gaerth. et al.
  40. Pohlia cruda (Hedw.) Lindb.
  41. P. nutans (Hedw.) Lindb.
  42. Rhodobryum roseum (Hedw.) Limpr.
  43. Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T. Kop.
  44. P. ellipticum (Brid.) T. Kop.
  45. P. medium (Bruch. et Schimp. in B. S. G.) T. Kop.
  46. Pseudobryum cinclidioides (Hueb.) T. Kop.
  47. Rnizomnium pseudopunctatum (Bruch. et Schimp.) T. Kop.
  48. R. punctatum (Hedw.) T. Kop.
  49. Aulacomnyum palustre (Hedw.) Schwaegr.
  50. Bartramia pomiformis Hedw.
  51. Philonotis fontana (Hedw.) Brid.
  52. Orthotrichum obtusifolium Brid
  53. O. speciosum Nees in Sturm.
  54. Dichelema falcatum (Hedw.) Myr.
  55. Fontinalis antipyretica Hedw.
  56. Climacium dendroides (Hedw.) Web. et Mohr.
  57. Hedwigia ciliata (Hedw.) P.Beauv.
  58. Leucodon sciurorides (Hedw.) Schwaegr.
  59. Abietinella abietina (Hedw.) Fleisch.
  60. Thuidium recognitum (Hedw.) Lindb.
  61. Calliergon cordifolium (Hedw.) Kindb.
  62. C. giganteum (Schimp.) Brid.
  63. C. stramineum (Brid.) Kindb.
  64. Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske
  65. Sanionia uncinata (Hedw.) Loeske
  66. Tomenthypnum nitens (Hedw.) Loeske
  67. Brachythecium albicans (Hedw.) Schimp. in B. S. G.
  68. B. reflexum (Starke in Web. et Mohr.) Schimp. in B. S. G.
  69. B. salebrosum (Web. et Mohr.) Schimp. in B. S. G.
  70. Plagiothecium denticulatum (Hedw.) Schimp. in B. S. G.
  71. P. laetum Schimp in B. S. G.
  72. Hypnum cupressiforme Hedw.
  73. Ptilium crista-castrensis De Not
  74. Pylaisiella polyantha (Hedw.) Grout.
  75. Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp. In B. S. G.
  76. Pleurozium schreberi (Brid.) Mitt.
  77. Rhytidiadelphus squarrosus (Hedw.) Warnst.
  78. R.Subpinnatus (Lindb.) T. Kop.
  79. R. triquetrus (Hedw.) Warnst.

Бакалин В.А. К флоре печеночных мхов островов Кижи и Большой Клименецкий // Труды КНЦ РАН. Серия Б «Биогеография Карелии». Вып.1. Острова Кижского архипелага. Биогеографическая характеристика. Петрозаводск, 1999. С.80–82.

Лихенофлора (лишайники)

Свой вклад в изучение лишайников южной Карелии внесли многие исследователи (Norrlin, 1876; Савич, цит. по Олонецкая научная…, 1921; Фадеева и др., 1998). Однако, территория островов Кижского архипелага не была охвачена исследованиями такого рода.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Летом 2002 года, в рамках программы «Мониторинг» были проведены исследования лихенобиоты некоторых островов Кижского архипелага.

В результате были обнаружены следующие представители лишайниковой биоты (определялись преимущественно эпигейные и эпифитные виды):

Список видов лишайников Кижских шхер:

Ascomicotina

    Порядок Graphidales C. Bessey

    Семейство Thelotremataceae (Nyl.) Stizenb.

  1. Diploschistes cf. muscorum (Scop.) R. Sant.
  2. Порядок Lecanorales Nannf. 

    Семейство Cladoniaceae Zenker[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  3. Сladonia arbuscula (Wallr.) Hale W. L. Culb.
  4. C. botrytes (Hagen) Willd
  5. C. chlorophaea (Florke. ex Sommerf.) Spreng.
  6. C. cornuta (L.) Schaer.
  7. C. crispata (Ach.) Flot.
  8. C. fimbriata (L.) Fr.
  9. C. deformis (L.) Hoffm.
  10. C. gracilis ssp. gracilis (L.) Willd.
  11. C. pleurota (Flk.) Schaer.
  12. C. rangiferina (L.) Weber ex F. H. Wigg.
  13. C. stellaris (Opiz) Pouzar Vezda
  14. C. phyllophora Hoffm.
  15. Семейство Lecanoraceae Korber
  16. Lecanora sp.(Pers.) Ach.
  17. Семейство Parmeliaceae Zenker[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  18. Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
  19. M. olivacea (L.) Essl.
  20. Parmelia sulcata Taylor
  21. Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
  22. P. hyperopta (Ach.) Arnold
  23. Vulpicida pinastri (Scop.) J. – E. Mattson M. G. Lai
  24. Xanthoparmelia somloensis (Gyeln.) Hall.
  25. Семейство Physciaceae Zahlbr.

  26. Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Furnr. s. lat.
  27. Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
  28. Семейство Stereocaulaceae Chev.

  29. Stereocaulon paschale (L.) Hoffm.
  30. No family

  31. Lepraria sp.
  32. Порядок Peltigerales W. Watson[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

    Ceмейство Lobariaceae Chev.

  33. Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
  34. Семейство Peltigeraceae Dumort.

  35. Nephroma resupinatum (L.) Ach.
  36. Peltigera canina (L.) Willd.
  37. P. cf. membranacea (Ach.) Nyl.
  38. P. neopolydactyla (Gyeln.) Gyeln
  39. P. cf. praetextata (Florke ex Sommerf.) Zopf.
  40. Порядок Pertusariales M. Chosy ex D. Hawksw. O. Eriksson 

    Ceмейство Pertusariaceae Korber ex Korber[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  41. Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
  42. Порядок Teloschistales D. Hawksw. O. Eriksson
  43. Семейство Teloschistaceae Zahlbr.
  44. Xanthoria parientina (L.) Th. Fr.

Осипов М. В., 2002 г, неопубликованные данные

Сведения о дереворазрушающих грибах островов Кижского архипелага довольно скудны.

По данным последних исследований (сборы М.А.Бондарцевой, В.М.Лосицкой и В.И.Крутова на о.Кижи в сентябре 1996 г. и в рамках программы «Мониторинг…» А.В.Руоколайнен на о.Б.Клименецком в июле 1997 г.) список полипоровых грибов включает следующие виды:

  1. Antrodia serialis (Fr.) Donk (Е)
  2. А. sinuosa (Fr.) P. Karst. (C)
  3. Amyloporia xantha (Fr.) Bondartsev et Singer (Е)
  4. Botryobasidium botryosum (Bres.) J. Erikss. (Е)
  5. Cerrena unicolor (Fr.) Murrill (Б)
  6. Ceriporiopsis pannocincta (Romell) Gilb. et Ryvarden (Ос)
  7. Clavicorona pyxidata (Fr.) Doty (Ос)
  8. Ganoderma lipsiense (Batsch) G. F. Atk. (Ос)
  9. Gloeophyllum sepiarium (Wulfen: Fr.) P. Karst. (Е)
  10. Fomes fomentarius (L.: Fr.) Fr. (Б)
  11. Fomitopsis pinicola (Sw.: Fr.) P. Karst. (Б, Е)
  12. F. rosea (Fr.) P. Karst. (E)
  13. Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. (Е)
  14. Hymenochaete rubiginosa (Dicks.: Fr.) L+v. (Ол)
  15. Hyphodontia subalutacea (P. Karst.) J. Erikss. (Е)
  16. Inonotus rheades (Pers.) Bondartsev et Singer (Ос)
  17. I. weirii (Murr.) Kotl. et Pouzar (Е)
  18. Junghuhnia collabens (Fr.) Ryvarden (Е)
  19. Oxyporus corticola (Fr.) Domanski (Ос)
  20. Peniophora rufa (Fr.) Boidin (Ос)
  21. Perenniporia subacida (Peck) Donk (Ос)
  22. Phellinus chrysoloma (Fr.) Donk (Е)
  23. Ph. ferrugineofuscus (P. Karst.) Bourd. et Galzin (Е)
  24. Ph. igniarius (L.: Fr.) Quel. (Б, Ол)
  25. Ph. lundellii Niemela (Б)
  26. Ph. tremulae (Bondartsev) Bondartsev et Borissov (Ос)
  27. Phlebia centrifuga P. Karst. (C)
  28. Plicatura nivea (Fr.) P. Karst. (Ол)
  29. Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk (Б, Е, Ос)
  30. Resinicium furfuraceum (Bres.) Parmasto (Е)
  31. Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden (Е, Ос)
  32. Steccherinum ochraceum (Fr.) Gray (C)
  33. Stereum hirsutum (Willd.: Fr.) Gray (Б)
  34. S. sanguinolentum (Alb. et Schw.: Fr.) Fr. (Е)
  35. S.subtomentosum Pouzar (Ол, Ос)
  36. Trametes hirsuta (Fr.) Pilat (Б)
  37. T. ochracea (Pers.) Gilb. et Ryvarden (Ос)
  38. Trichaptum abietinum (Dicks.: Fr.) Ryvarden (Е)
  39. T. pargamenum (Fr.) G. H. Cunn. (Б)
  40. Tubulicrinis calothrie (Pat.) Donk (C)
  41. T. effugiens (Bourd. et Galzin) Oberw. (Е)

Примечание. *[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

После латинского названия гриба в скобках указан код породы дерева, на котором был обнаружен гриб:

Е – ель; С – сосна; Б – береза; Ос – осина; Ол – ольха.

Бондарцева М. А., Лосицкая В. М., Руоколайнен А. В. Дереворазрушающие грибы (порядок Aphyllophorales) Кижского архипелага // Труды КНЦ РАН. Серия Б «Биогеография Карелии». Вып. 1. Острова Кижского архипелага. Биогеографическая характеристика. Петрозаводск, 1999. С.84–87.

// Характеристика природы района Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф