Метки текста:

Кижи Природа

Фауна Заонежья VkontakteFacebook

Редкий случай увидеть болотную сову днем. Фотография Александра АртемьеваПтенцы осоеда с готовностью позируют перед фотокамерой. Фотография Александра АртемьеваЛисицаМышь полёвка

Богат и интересен животный мир Кижских шхер! Только в узкой полосе, соединяющей противоположные берега Б. Клименецкого острова, встречается 150 видов птиц и почти все млекопитающие, земноводные и пресмыкающиеся, населяющие Заонежье. А в окрестных водах обитают все виды рыб, известные на Онежском озере. Трудно найти в Карелии еще одно место со столь же богатой фауной, сконцентрированной на сравнительно небольшой территории. Это следствие, с одной стороны, особого зоогеографического положения Заонежья, с другой – его своеобразных экологических условий.

Заонежье располагается почти на стыке средней и северной подзон карельской тайги, в полосе, где происходит смена не только флористических, но и крупнейших фаунистических комплексов – таежного и европейских широколиственных лесов, поэтому фауна этого зоогеографического района более разнородная и смешанная чем на соседних территориях.

Первые научные сведения о зверях и птицах, населяющих Кижский архипелаг, привезла экспедиция К. Ф. Кесслера, обследовавшая Олонецкую губернию в 1866 г. Карельские леса на большей части маршрута показались ее участникам довольно безжизненными – тем сильнее поразили их окрестности острова Кижи, живописные и изобилующие разнообразной дичью.

Птицы

Птицы Кижских шхер

Кижские шхеры, входящее в состав Заонежья республики Карелия, – одно из интереснейших мест северо–запада России в орнитофаунистическом плане. Благодаря разнообразию биотопов здесь на ограниченной площади встречаются практически все виды птиц, обитающих в Карелии на данных широтах, причем многие редкие и малочисленные в регионе виды в шхерах вполне обычны.

C 70–х годов в рамках разных программ и тем осуществляется контроль за орнитофауной Кижских шхер. С начала 90–х годов проводится целенаправленный мониторинг по отработанным методикам, что позволяет ежегодно оценивать ситуацию практически по всему спектру видов и основных орнитоценозов шхер. Формируется электронная база данных по учетам численности птиц.

В настоящее время в ходе исследований на островах архипелага зарегистрировано более 180 видов птиц из 15 отрядов, что составляет 90% от общего числа видов, гнездящихся в Карелии. Кроме того весной и осенью здесь останавливаются на отдых и кормёжку многочисленные стаи пролетающих на север гусей, лебедей, журавлей, уток, куликов, пуночек, лапландских подорожников и других обитателей тундры, а в предотлётный период концентрируются разнообразные местные утки и чайки. У южного предела распространения гнездиться луток, встречается краснозобая гагара, у северного – соловей, коноплянка, иволга, погоныш, чомга, выпь и ещё ряд «южных» видов.

Особого внимания заслуживают птицы, занесённые в Красную Книгу СССР. Летом здесь можно увидеть беркута, белохвостого орлана, сокола – сапсана и скопу. Предположение о гнездовании в шхерах первых трех пока основывается лишь на регулярных летних встречах взрослых особей, а вот скопа здесь вполне обычна. В Красную книгу Карелии кроме этих птиц занесены ещё серый журавль, мелкие соколы – дербник и обыкновенная пустельга, крупные совы – филин и бородатая неясыть, обитающие на островах архипелага. Взят под охрану и лебедь–кликун, гнездившийся в шхерах 25–30 лет назад. Теперь он бывает только на пролёте.

Гнездящиеся птицы Кижских шхер

1. Характер пребывания:

2. Уровень численности:

3. Основание для определения характера пребывания и статуса:[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Вид123
Отряд Гагары — Gaviiformes
Гагара краснозобая — Gavia stellata (Pontopp.)(Г)Прг+
Гагара чернозобая — G. arctica (L.)ГПО+++ гн, в
Отряд Поганки — Podicipitiforves
Поганка ушастая — Podiceps auritus (L.)/Г/рг/+/ (Марвин,1951)
Поганка серощекая — P. griseigena (Bodd.)ГР+
Чомга — P. cristatus (L.)Гог++ гн, в
Отряд Голенастые — Ciconiiformes
Выпь — Botaurus stellaris (L.)(Г)рг+
Отряд Пластинчатоклювые — Anseriformes
Лебедь-кликун — Cygnus cygnus (L.)/Г/П/+/ (сообщ.жителей)
Кряква — Anas platyrhynchos L.ГПО+++ гн, в
Чирок-свистунок — A. crecca L.ГПО+++ гн, в
Свиязь — A. penelope LГПо++ в
Шилохвость — A.acuta L.ГПо++ гн
Чирок-трескунок — A. querquedula L.ГПР+ гн
Широконоска — A. clypeata L.(Г)рг+
Красноголовый нырок — Aytdya ferina (L.)(Г)рг+
Чернеть хохлатая — A. fuligula (L.)(Г)ПР+
Гоголь — Bucephala clangula (L.)ГПо++ в
Луток — Mergus albellus (L.)ГПрг+ в
Крохаль средний Отряд Куриные - Galliformes M. serrator L.ГПО+++ гн, в
Крохаль большой — M. merganser L.ГПо++ гн, в
Отряд Хищные птицы — Falconiformes
Скопа — Pandion haliaetus (L.)ГПо++ в
Осоед — Pernis apivorus (L.)ГПо++ гн
Коршун черный — Milvus korschun (Gm.)(Г)р+
Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla (L.)(Г)ПР++
Тетеревятник — Accipiter gentilis (L.)ГПЗиО++ гн
Перепелятник — A. nisus (L.)ГПЗиО++ гн
Канюк — Buteo buteo (L.)ГПо++ гн
Беркут — A. chrysaetus (L.)(Г)ПР+
Лунь полевой — Circus cyaneus (L.)ГПо+ в
Пустельга — Cerchneis tinnunculus (L.)ГПР+ гн
Дербник — Aesalon columbarius (L.)ГПР+ гн
Кобчик — Erytdropus vespertinus (L.)(Г)рг+
Чеглок — Hypotriorchis subbuteo (L.) ГПО+++ гн, в
Сапсан — Fаlco peregrinus Tunst.(Г)Пр+
Отряд Куриные — Galliformes
Куропатка серая — Perdix perdix (L.)/ГЗи//++/ (сообщ.жителей)
Куропатка белая — Lagopus lagopus (L.)(Г)Зир+
Глухарь — Tetrao urogallus L.(Г)ЗиР+
Тетерев — Lyrurus tetrix (L.)ГЗиО+++ гн, в
Рябчик — Tetrastes bonasia (L.)ГЗио++ гн, в
Отряд Журавлеобразные — Gruiformes
Журавль серый — Grus grus (L.)ГПо++ в
Коростель — Crex crex (L.)Гог++ гн
Погоныш — Porzana porzana (L.)ГРг+ гн
Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes
Ржанка золотистая — Pluvialis apricarius (L.)(Г)Пр+
Зуек малый — Charadrius dubius Scop.(Г)ПР+
Чибис — Vanellus vanellus (L.)ГПО++
Кулик-сорока — Haematopus ostralegus L.ГПР+ в
Черныш — Tringa ochropus L.ГПО+++ гн, в
Фифи — T. glareola L.ГПр+ в
Улит большой — T. nebularia (Gunn.)ГПР+
Перевозчик — Actitis hypoleucos (L.)ГПО+++ гн, в
Турухтан — Philomachus pugnax (L.)(Г)Пр+
Гаршнеп — Lymnocryptes minimus (Brunn.)(Г)Пр+
Дупель — Gallinago media (Latd.)(Г)Пр+
Бекас — G. gallinago (L.)ГПО+++ гн, в
Вальдшнеп — Scolopax rusticola L.ГПО+++ в
Кроншнеп большой — Numenius arquata (L.)ГПО+++ гн, в
Кроншнеп средний — N. phaeopus (L.)(Г)Пр+
Чайка сизая — Larus canus L.ГПО+++ гн
Чайка серебристая — L. argentatus Pontopp.ГПО+++ гн
Клуша — L. fuscus L.ГПог++ гн
Чайка озерная — L. ridibundus L.ГПР+ гн
Чайка малая — L. minutus Pall.ГПРг+ гн
Крачка речная — Sterna hirundo L.ГПО+++ гн
Крачка полярная — S.paradisaea Pontopp./Г?/П/+/ (Кесслер,1868)
Отряд Голубеобразные — Columbiformes
Голубь сизый — Columba livia L.ГЗио+ гн
Вяхирь — C. palumbus L.ГПО+++ гн
Горлица — Streptopelia turtur (L.)ГПрг+
Отряд Кукушкообразные — Cuculiformes
Кукушка обыкновенная — Cuculus canorus L.ГПО+++ гн
Кукушка глухая — C. saturatus Blytd(Г)рг+
Отряд Совы — Strigiformes
Филин — Bubo bubo (L.)(Г)Зир+
Сыч воробьиный — Glaucidium passerinum (L.)ГЗио++
Неясыть бородатая — Strix nebulosa J.R.Forst.(Г)Зир+
Неясыть серая — S. aluco L.(Г)рг+
Неясыть длиннохвостая — S. uralensis Pall.(Г)ЗиР
Сова болотная — Asio flammeus (Pontopp.)ГПо++
Сыч мохноногий — Aegolius funereus (L.)ГЗио++
Отряд Козодоеобразные — Caprimulgiformes
Козодой — Caprimulgus europaeus L.(Г)рг+
Отряд Стрижеобразные — Apodiformes
Стриж черный — Apus apus L.ГПО+++
Отряд Дятлообразные — Piciformes
Вертишейка — Junx torquilla L.ГПО++ гн
Желна — Dryocopus martius (L.)ГЗиО++ гн
Дятел большой пестрый — Dendrocopos major (L.)ГПЗиО+++ гн
Дятел белоспинный —D. leucotos (Bechst.)ГЗиРг+ гн
Дятел малый пестрый — D. minor (L.)ГЗио++ гн
Дятел трехпалый — Picoides tridactylus (L.)ГЗиР++ гн
Отряд Воробьиные — Passeriformes
Жаворонок лесной — Lullula arborea (L.)(Г)рг
Жаворонок полевой — Alauda arvensis LГПО+++ гн
Ласточка береговая — Riparia riparia (L.)(Г)Пр+
Ласточка деревенская — Hirundo rustica L.ГПО+++ гн
Ласточка городская — Delichon urbica (L. )ГПО+++ гн
Трясогузка желтая — Motacilla flava L.ГПО++ гн
Трясогузка белая — M. alba L.ГПО+++ гн
Трясогузка желтоголовая — М. citreola Pall.(Г)Злрг+
Конек лесой — Antdus trivialis (L.)ГПО+++ гн
Конек луговой — A. pratensis (L.)ГПр+ в
Жулан — Lanius collurio L.ГПо++ гн
Сорокопут большой — L. excubitor L.(Г)Пр+
Свиристель — Bombycilla garrulus (L.)(Г)Пр+
Крапивник — Troglodytes troglodites (L.)ГПО+++ гн
Завирушка лесная — Prunella modularis (L.)ГПо++ гн
Зарянка — Eritdacus rubecula (L.)ГПО+++ гн
Соловей — Luscinia luscinia (L.)ГПР+ в
Варакушка — Cyanosylvia svecica (L.)ГПр+ в
Синехвостка — Tarsiger cyanurus (Pall.)(Г)рг
Горихвостка-лысушка — Phoenicurus phoenicurus (L.)ГПР+ гн
Чекан луговой — Saxicola rubetra (L.)ГПО+++ гн
Чекан черноголовый — S. torquata (L.)(Г)Злрг+
Каменка — Oenantde oenantde (L.)ГПО++ гн
Дрозд черный — Turdus merula L.ГПог++ гн
Рябинник — T. pilaris L.ГПО+++ гн
Белобровик — T. iliacus L.ГПО+++ гн
Дрозд певчий — T. philomelos G.L.Brehm.ГПО+++ гн
Деряба — Turdus viscivorus L.(Г)Пр+
Сверчок речной — Locustella fluviatilis (Wolf)(Г)р+
Сверчок — L. naevia (Bodd.)(Г)рг+
Камышевка-барсучок — Acrocephalus schoenobaenus (L.)ГПО+++ в
Камышевка садовая — A. dumetorum (Blytd)ГПО+++ гн
Камышевка болотная — A. palustris (Bechst.)ГПО+++ гн
Камышевка дроздовидная — A. arundinaceus (L.)(Г)рг
Пересмешка — Hippolais icterina (Vieill.)ГПо++ гн
Бормотушка — H. caligata (Licht.)(Г)рг+
Славка ястребиная — Sylvia nisoria (Bechst.)(Г)р+
Славка садовая — S. borin (Bodd.)ГПО+++ гн
Славка черноголовая — S. atricapilla (L.)Грг+ гн, в
Славка серая — S. communis Latd.ГПО+++ гн
Славка-завирушка — S. curruca (L.)ГПР+ гн
Весничка — Phylloscopus trochilus (L.)ГПО+++ гн
Теньковка — Ph. collybita (Vieill.)ГПр+ в
Пеночка-трещотка — Ph. sibilatrix (Bechst.)ГПог++ гн
Таловка — Ph. borealis (Blas.)(Г)р+
Пеночка зеленая — Ph. trochiloides (Sund.)ГПо++ в
Королек желтоголовый — Regulus regulus (L.)ГПО+++ гн
Мухоловка серая — Muscicapa striata (Pall.)ГПО+++ гн
Мухоловка-пеструшка — Ficedula hypoleuca (Pall.)ГПО+++ гн
Мухоловка малая — Siphia parva (Bechst.)ГПрг+ в
Ополовник — Aegitdalos caudatus (L.)ГПрг+ гн
Пухляк — Parus montanus Bald.ГПЗиО+++ гн
Гаичка сероголовая — P.cinctus Bodd.(ГЗи)рг
Московка — P.ater L.ГПр+
Синица хохлатая — P.cristatus L.(Г)ПЗиР+
Синица большая — P. major L.ГПЗиО+++ гн
Лазоревка — P.caeruleus L.ГПр+ гн
Поползень — Sitta europaea L.(ГЗи)рг
Пищуха — Certdia familiaris L.ГПЗиО++ гн
Овсянка обыкновенная — Emberisa citrinella LГПО+++ гн
Овсянка садовая — E.hortulana L.(Г)рг+
Овсянка-крошка — E. pusilla Pall.(Г)рг+
Овсянка-ремез — E. rustica Pall.ГПО+++ гн
Дубровник — E. aureola Pall.ГПо++ гн
Овсянка камышевая — E. schoeniclus (L.)ГПО+++ гн
Зяблик — Fringilla coelebs L.ГПО+++ гн
Юрок — F. montifringilla L.ГПо++ гн
Зеленушка — Chloris chloris (L.)ГПр+ гн
Чиж — Spinus spinus (L.)ГПО+++ гн
Щегол — Carduelis carduelis (L.)ГПЗиРг+
Чечетка — Acantdis flammea (L.)ГПЗирг+ гн
Коноплянка — Cannabina. cannabina (L.)Грг+ гн
Чечевица — Carpodacus erytdrinus (Pall.)ГПО+++ гн
Клест-сосновик — Loxia pitdiopsittacus Borkh.(Г)ПЗир+
Клест-еловик — L. curvirostra L.ГПЗио+ в
Клест белокрылый — L. leucoptera Gm.(Г)ПЗир+
Снегирь — Pyrrhula pyrrhula (L.) ГПЗиО+++ гн
Дубонос — Coccotdraustes coccotdraustes (L.)ГЗирг+ гн
Воробей домовой — Passer domesticus (L.)ГПЗиО++ гн
Воробей полевой — P. montanus (L.)ГПЗиО+++ гн
Скворец — Sturnus vulgaris L.ГПо++ гн
Иволга — Oriolus oriolus (L.)(Г)рг+
Кукша — Perisoreus infaustus (L.)(ГЗи)р
Сойка — Garrulus glandarius (L.)ГПЗио++ в
Сорока — Pica pica (L.)ГПЗиО+++ гн
Ворон — Corvus corax L.ГПЗио++ в
Ворона серая — C. cornix (L.)ГПЗиО+++ гн
Грач — C. frugilegus L.(Г)Прг+
Галка — C. monedula L.ГПЗиО+++ гн

Рыбы

В Онежском озере Карелии обитает 39 видов рыб, объединенных в 13 семейств. Район Кижских шхер в Карелии существенно отличается от основной территории Онежского озера. Для него характерны: обилие островов и луд, небольшие глубины (до 16–20 м, преимущественно 2–3 метра) и сильно пересеченный рельеф дна. Мелководность, обилие водной растительности и интенсивный прогрев воды в летний период являются факторами, ограничивающими возможности обитания в этой части озера целого ряда видов рыб, предпочитающих глубоководные и слабо прогреваемые зоны Онежского озера Карелии. К ним относятся палия, килец, сиг, онежская рогатка.

Среди обычных для Кижских шхер видов рыб – разнообразные карповые – плотва, елец, язь, гольян, красноперка, пескарь, уклея, густера, лещ, чехонь, карась, хорошо известные окуневые – судак, окунь, ерш. Многие из них имеют промысловое значение, так же как щука, налим, корюшковые, представленные корюшкой и снетком. Кроме них обитают щиповка и голец из семейства Вьюновых, колюшки трехиглая и девятииглая из Колюшковых, бычок подкаменщик из Бычковых. Известна речная минога, и изредка заходит, поднимаясь по Свири, угорь.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

До сооружения гидроэлектростанции на Свири в Онего иногда появлялся также атлантический осетр, а сейчас изредка попадается стерлядь, которую несколько раз с целью акклиматизации выпускали в реку Шуя, впадающую в Петрозаводскую губу.

Список рыб Онежского озера (Карелия)

    Семейство Миноговые (Petromyzonidae)

  1. Минога речная – Lampetra fluviatilis (L.)
  2. Минога ручьевая – L.planeri (Bloch)
  3. Семейство Осетровые (Acipenseridae)

  4. Стерлядь – Acipenser ruthenus (L.)
  5. Семейство Лососевые (Salmonidae)

  6. Лосось – Salmo salar m.sebago Girard
  7. Форель – S.trutta m.lacustris L.
  8. Палия – Salvelinus alpinus lepechini (Gmelin)
  9. Ряпушка – Coregonus albula (L.)
  10. Килец – C.albula kiletz Michajlowsky
  11. Сиг пыжьян – C.pidschian (Gmelin)
  12. Сиг обыкновенный – C.lavaretus L.
  13. Сиг Вартманна – C.wartmanni (Bloch)
  14. Сиг чудской – C.mareanoides (Poljakov)
  15. Семейство Хариусовые (Thymallidae)

  16. Хариус – Thymallus thymallus (L.)
  17. Семейство Корюшковые (Osmeridae)

  18. Корюшка – Osmerus eperlanus L.
  19. Семейство Щуковые (Esocidae)[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  20. Щука – Esox lucius L.
  21. Семейство Карповые (Cyprinidae)

  22. Плотва – Rutilus rutilus (L.)
  23. Язь – Leuciscus idus (L.)
  24. Елец – L.leuciscus (L.)
  25. Голавль – L.cephalus (L.)
  26. Гольян – Phoxinus phoxinus (L.)
  27. Красноперка – Scardinius erythrophthalmus (L.)
  28. Пескарь – Gobio gobio (L.)
  29. Уклея – Alburnus alburnis (L.)
  30. Густера – Blicca bjoerkna (L.)
  31. Лещ – Abramis brama (L.)
  32. Чехонь – Pelecus cultratus (L.)
  33. Карась золотой – Carassius carassius (L.)
  34. Семейство Вьюновые (Cobitidae)[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  35. Голец усатый – Nemachilus barbatulus (L.)
  36. Семейство Сомовые (Siluridae)

  37. Сом – Silurus glanis L.
  38. Семейство Угревые (Anguillidae)

  39. Угорь – Anguilla anguilla (L.)
  40. Семейство Тресковые (Gadidae)

  41. Налим – Lota lota (L.)
  42. Семейство Колюшковые (Gasterosteidаe)

  43. Колюшка девятииглая – Pungitius pungitius (L.)
  44. Колюшка трехиглая – Gasterosteus aculeatus (L.)
  45. Семейство Окуневые (Percidae)

  46. Судак – Stizostedion lucioperca (L.)
  47. Окунь – Perca fluviatilis (L.)
  48. Ёрш – Gymnocephalus cernua (L.)
  49. Семейство Бычковые (Cottidae)[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  50. Рогатка онежская – Triglopsis quadricornis (L.)
  51. Подкаменщик пестроногий – Cottus poecilopus Heckel
  52. Подкаменщик – C.gobio L.

Насекомые Кижских шхер

Энтомологические исследования на территории Каpелии охватывают сpавнительно недолгий пеpиод вpемени. До 1950 года фаунистические данные исчеpпывылись pезультатами энтомологических экспедиций в отдельные районы Каpелии: Кондопожский (Дьяконов, 1922;) Сегежский (Маpтынов, 1928); Олонецкий (Palmen,1946; Kaisila, 1947), окpестности Медвежьегоpска (Kaisila, 1944), оз. Паанаяpви (Platonoff, 1943) и исследованиями А. Гюнтеpа (1896; Gunther, 1899 и дp.) в окpестностях Петpозаводска, Кончезеpа, оз. Сандал и бывшего Пудожского уезда. Единственным хоpошо изученным pайоном была теppитоpия Пpиладожья, относившаяся тогда к Финляндии.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Планомеpное изучение каpельской энтомофауны было начато в 1950 г. гpуппой лесопатологии (лесные насекомые), лабоpатоpиями гидpобиологии (водные беспозвоночные) и паpазитологии (кpовососущие членистоногие) Каpельского филиала АH СССР. Пpи этом исследования наземной энтомофауны были напpавлены на гpуппы насекомых, имеющих значение как вpедители, и в силу этого сконцентpиpованы на участках пpоведения шиpокомасштабных pубок леса и последующего его восстановления. В pезультате к настоящему вpемени опpеделились диспpопоpции между относительно хоpошо изученными участками Онежско–Ладожского водоpаздела и обшиpными теppитоpиями вне его, где энтомофауна по существу никогда не изучалась.

Теppитоpия музея–заповедника «Кижи» и заказника «Кижские шхеpы» пpинадлежит как pаз к числу совеpшенно неисследованных. Hесмотpя на близость к хоpошо изученному центpу западного побеpежья Онеги, в частности к окpестностям Петpозаводска, pайон Кижского аpхипелага Карелии pезко отличается по стpуктуpе лесных насаждений, что обусловлено истоpически сложившимся использованием здешних земель в качестве сельскохозяйственных угодий.

Hаблюдения динамики численности насекомых в южной Каpелии в целом показывают pезкое снижение численности многих видов из‑за повсеместного заpастания сухих лугов, связанного с общим упадком сельского хозяйства. Кижский аpхипелаг относится к немногим pайонам, где луга еще сохpанились на довольно больших теppитоpиях. Это позволяет пpедположить высокую степень своеобpазия энтомофауны, в том числе сохpанение pедких видов насекомых и обусловливает актуальность пpоведения здесь энтомологических исследований.

Список видов насекомых на территории Кижских шхер (Карелия)

Отpяд ODONATA Стpекозы[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  1. Calopteryx splendens Harr.
  2. Calopteryx virgo L.
  3. Coenagrion armatum Charp.
  4. Coenagrion hastulatum Charp.
  5. Lestes sponsa
  6. Gomphus vulgatissimus L.
  7. Cordulia aenea L.
  8. Leucorrhinia rubicunda L.
  9. Leucorrhinia dubia V. d. Lind.
  10. Libellula quadrimaculata L., о. Волкостpов.

Отpяд ORTHOPTERA Пpямокpылые

  1. Decticus verrucivorus L.
  2. Metrioptera brachyptera L.
  3. Podisma pedestris L.
  4. Chorthippus biguttulus L.
  5. Chorthippus brunneus Thunb.

Отpяд COLEOPTERA Жесткокpылые

  1. Anisotoma humeralis (F.)
  2. Anisotoma orbicularis (Hbst.)
  3. Nicrophorus vespillo L.
  4. Nicrophorus vespilloides Hbst.
  5. Trichius fasciatus L.
  6. Aphodius rufipes (L.)
  7. Phylloperta horticola (L.)
  8. Potosia cuprea (Fabr.) ssp metallica Hbst.
  9. Dascillus cervinus (L.)
  10. Ampedus sanguineus (L.)
  11. Harminius undulatus (Deg.).
  12. Ctenicera pectinicornis (L.)
  13. Microrhagus pygmaeus F.
  14. Cyllodes ater Hbst.
  15. Hadrobregmus confusus Kraatz
  16. Coccinella septempunctata L.
  17. Triplax aenea Schall.
  18. Triplax russica L.
  19. Salpingus ruficollis L.
  20. Tomoxia bucephala Costa
  21. Tetratoma ancora F.
  22. Melandrya dubia Schall.
  23. Orchesia fasciata (Illiger)
  24. Phryganophilus ruficollis
  25. Rhagium mordax Deg.
  26. Nivellia sanguinosa Gyll.
  27. Leptura quadrifasciata L.
  28. Leptura melanura L.
  29. Anoplodera virens (L.)
  30. Anoplodera sp.
  31. Allosterna tabacicolor
  32. Brachyta interrogationis (L.)
  33. Cryptocephalus sericeus L.
  34. Aromia moschata (L.)
  35. Phytoecia cylindrica (L.)
  36. Trypodendron lineatum Ol.

Отpяд LEPIDOPTERA Чешуекpылые

  1. Tineidae
  2. Scardia boletella F.
  3. Pyralidae
  4. Evergestis pallidata Hufn.
  5. Zygaenidae.
  6. Zygaena osterodensis Reiss.
  7. Zygaena lonicerae Scheven.
  8. Hesperidae
  9. Pyrgus alveus Hb.
  10. Carterocephalus silvicola Mg. о. Волкостpов
  11. Thymelicus lineola Ochs.
  12. Hesperia comma L.
  13. Ochlodes venatus Br.G.
  14. Papilionidae
  15. Parnassius mnemosyne L.
  16. Pieridae
  17. Leptidea sinapis L.
  18. Pieris brassicae L.
  19. Pieris napi L.
  20. Anthocharis cardamines L.
  21. Aporia crataegi L.
  22. Gonepteryx rhamni L.
  23. Lycaenidae
  24. Palaeochrysophanus hippothoe L.
  25. Polyommatus icarus Rott.
  26. Agrodiaetus amandus Schn.
  27. Cyaniris semiargus Rott., о. Волкостpов
  28. Heodes virgaurea L.
  29. Nymphalidae
  30. Vanessa atalanta L.
  31. Nymphalis urticae L.
  32. Polygonia calbum L.
  33. Arachnia levana L.
  34. Fabriciana adippe Den. et Schiff.
  35. Melicta athalia Rott.
  36. Clossiana selene Den. et Schiff.
  37. Brenthis ino Rott.
  38. Speyeria aglaja L.
  39. Argynnis paphia L.
  40. Satyridae
  41. Aphantopus hyperantus L.
  42. Coenonympha glycerion Bork.
  43. Erebia ligea L.
  44. Geometridae
  45. Scotopteryx chenopodiata L.
  46. Chloroclysta citrata L.
  47. Colostygia aptata Hbn.
  48. Hydriomena furcata Thunb.
  49. Perizoma alchemillatum L.
  50. Perizoma didymatum L.
  51. Itame brunneatum Thunb.
  52. Pseudopanthera macularia L.
  53. Crocallis elinguaria L…
  54. Lasiocampidae
  55. Eutrix potatoria L.
  56. Arctiidae
  57. Eilema lurideolum Zinck.
  58. Spilosoma luteum Hufn.
  59. Noctuidae
  60. Hypena proboscidalis L.
  61. Euclidia glyphica L.
  62. Plusia putnami Grote
  63. Autographa excelsa Kretsch.
  64. Syngrapha interrogationis L.
  65. Abrostola triplasia L.
  66. Oligia strigilis L.
  67. Cerapteryx graminis L.
  68. Mythimna impura Hbn.
  69. Actinotia polyodon Cl.

Отpяд NEUROPTERA Сетчатокpылые

  1. Chrysopa perla L.

Отpяд MECOPTERA Скоpпионовые мухи[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  1. Panorpa communis L.
  2. Panorpa alpina Ramb.

Отpяд HYMENOPTERA Пеpепончатокpылые

  1. Cimbex femorata L.
  2. Cimbex connata Schr.
  3. Monoctenus obscuratus Htg.
  4. Cladius pectinicornis Geoffr.
  5. Lonchodryinus ruficornis Dalm.
  6. Mutilla europaea L.
  7. Chrysis ruddii Schuck.
  8. Gasteruption subtile Thoms.
  9. Paravespula rufa L.
  10. Dolichovespula norwegica F.
  11. Ancistrocerus antilope.
  12. Ancistrocerus trifasciatus Mull.
  13. Eumenes coronatus Panz.
  14. Ammophila sabulosa L.
  15. Passaloecus turionum.
  16. Ectemnius cavifrons Thoms.
  17. Crossocerus heydeni Koehl.
  18. Hylaeus annulatus (L.)
  19. Osmia pilicornis F. Smith
  20. Bombus lucorum L.
  21. Bombus lapidarius L.
  22. Bombus pascuorum Scop.
  23. Bombus humilis Ill.
  24. Bombus veteranus F.
  25. Bombus distinguendus F. Mor.
  26. Bombus jonellus Kirby
  27. Bombus hypnorum L.
  28. Bombus pratorum Scop.
  29. Bombus ruderarius Muller
  30. Bombus solstitialis Pz.
  31. Psithyrus campestris Pz.
  32. Psithyrus rupestris F.
  33. Myrmica ruginodis Nyl.
  34. Myrmica rubra L.
  35. Cubocephalus associator Thunb.
  36. Glypta caudata Thoms.
  37. Glypta cylindrator F.
  38. Iseropus stercorator F.
  39. Pimpla melanarias Perkins.
  40. Pimpla aquilonia Gresson
  41. Pimpla turionellae L.
  42. Schizopyga flavifrons Holmgr.
  43. Odontocolon dentipes Gmel.
  44. Scambus nigricans Thoms.
  45. Ischnocerus rusticus Geoffr.
  46. Protichneumon coqueberti Wesm.
  47. Oxytorus luridator Grav.
  48. Plectiscidea canaliculata.
  49. Syrphophilus bizonarius Grav.
  50. Diplazon tetragonus
  51. Alomya pygmaea Heinrich.
  52. Misetus oculatus.
  53. Protichneumon coiqueberti Wesm.
  54. Platylabus vibratorius Thiunb.

Отpяд DIPTERA Двукpылые

  1. Prionocera turcica (F.)
  2. Tipula variicornis Schummel.
  3. Tipula varipennis Mg.
  4. Limonia flavipes (F.)
  5. Tricyphona unicolor (Schummel)
  6. Idioptera fasciata L.
  7. Ormosia depilata Edw.
  8. Rhagio scolopaceus L.
  9. Rhagio maculatus Deg.
  10. Rhagio lineola F.
  11. Chrysopilus nubecula Fll.
  12. Xylophagus compeditus Wied.
  13. Hybomitra muehlfeldi Br.
  14. Haematopoda pluvialis (L.)
  15. Machimus atricapilus Fll.
  16. Platypalpus cursitans F.
  17. Platypalpus luteus (Mg.)
  18. Platypalpus scandinavicus Chvаla
  19. Platypalpus pseudorapidus Kov. 0
  20. Tachypeza nubila (Mg.) 0
  21. Tachypeza fennica Tuomik.
  22. Hybos grossipes (L.)
  23. Leptopeza borealis Ztt.
  24. Rhamphomyia umbripennis Mg.
  25. Rhamphomyia trigemina Old
  26. Rhamphomyia sulcatina Coll.
  27. Empis tessellata F.
  28. Dolichopus ungulatus (L.)
  29. Dolichopus pennatus Mg.
  30. Neurigona quadrifasciata (F.)
  31. Neurigona abdominalis Fll.
  32. Lonchoptera lutea Panz.
  33. Aneurina thoracica Mg.
  34. Paragus bicolor F.
  35. Paragus albifrons Fll.
  36. Scaeva pyrastri L.
  37. Syrphus balteatus Deg.
  38. Sphaerophoria picta L.
  39. Sphaerophoria scripta L., о. Волкостpов
  40. Xanthogramma pedisequum Harris
  41. Chrysotoxum bicinctum F.
  42. Rhingia campestris Mg.
  43. Cheilosia pagana Mg.
  44. Cheilosia frontalis Lw.
  45. Cheilosia flavipes Ztt.
  46. Cheilosia carbonaria Egger.
  47. Cheilosia rotundiventris Beck.
  48. Cheilosia rotundicornis Hellen.
  49. Volucella bombylans L. о. Волкостpов
  50. Sericomyia lappona (L.)
  51. Eristalis rupium F.
  52. Eristalis horticola Deg.
  53. Helophilus pendulus (L.)
  54. Helophilus affinis Wahlberg.
  55. Helophilus hybridus Lw. о. Волкостpов
  56. Nephrocerus flavicornis Ztt.
  57. Sicus ferrugineus L.
  58. Psila humeralis Ztt.
  59. Psila nigricornis Mg.
  60. Rhagoletis cerasi L.
  61. Cerajocera plagiata Dahl.
  62. Chaetorellia loricata Rd.
  63. Chaetostomella cylindrica R. D.
  64. Tephritis conura Lw.
  65. Neuroctena anilis Fall.
  66. Themira annulipes Mg.
  67. Sepsis fulgens Hoffmannsegg.
  68. Pherbellia albocostata Fall.
  69. Tetanocera phyllophora Melander.
  70. Tetanocera elata F.
  71. Tetanocera arrogans Mg.
  72. Trypetoptera punctulata Scop.
  73. Minettia lupulina F.
  74. Minettia longipennis F.
  75. Cnemacantha muscaria Fll.
  76. Luciella illota Lw.
  77. Luciella quadrivittata Lw.
  78. Sapromyza opaca Beck.
  79. Lauxania cylindricornis F.
  80. Clusiodes geomyzina (Fall.)
  81. Clusia flava (Mg.)
  82. Protostegana furta L.
  83. Drosophila transversa Fall.
  84. Drosophila fenestrarum Fll.
  85. Scaptomyza pallida (Ztt.)
  86. Cordylura pubera L.
  87. Amaurosoma flavipes Fll.
  88. Amaurosoma armillatum Ztt.
  89. Scathophaga suillia (F.)
  90. Scathophaga stercoraria (L.)
  91. Staegeria kunzei Ztt.
  92. Hydrotaea pandellei Stein.
  93. Cynomya mortuorum (L.)
  94. Bellardia varium (R. D.)
  95. Heteronychia vagans (Mg.)
  96. Arcophaga variegata (Scopoli)

Млекопитающие

На побережье Заонежского полуострова Карелии и островах Кижского архипелага обитают представители всех шести отрядов сухопутных млекопитающих Карелии – Парнокопытных, Хищных, Зайцеобразных, Грызунов, Насекомоядных и Рукокрылых, тогда как Ластоногих в Онежском озере нет.

Звери населяют в основном побережья материка и крупные острова, реже – острова средней величины и лишь иногда появляются на мелких.

Особенно богата териофауна крупнейшего из них – Б. Клименецкого, на котором водятся все обычные для Заонежья животные, включая таких крупных, как лось, медведь и волк.

Список млекопитающих, встречающихся в Заонежье[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

    Отряд Насекомоядные

  1. Обыкновенный крот – Talpa europea
  2. Обыкновенная бурозубка – Sorex araneus
  3. Малая бурозубка – Sorex minutus
  4. Водяная кутора – Neomys fodiens
  5. Отряд Зайцеобразные

  6. Заяц-беляк – Lepus timidus
  7. !Отряд Грызуны
  8. Рыжая полевка – Clethrionomys glareolus
  9. Темная полёвка – Microtus agrestis
  10. Обыкновенная белка – Sciurus vulgaris
  11. Летяга – Pteromys volans
  12. Канадский бобр – Castor fiber
  13. Ондатра – Ondatra zibethicus
  14. Мышь-малютка – Micromys minutus
  15. Отряд Хищные

  16. Лесная куница – Martes martes
  17. Горностай – Mustela erminea
  18. Ласка – Mustela nivalis
  19. Лесной хорёк
  20. Американская норка – Mustela vison
  21. Росомаха
  22. Барсук
  23. Выдра – Lutra lutra
  24. Рысь – Felis lynx
  25. Волк – Canis lupus
  26. Лисица – Vulpes vulpes
  27. Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides
  28. Бурый медведь – Ursus arctor
  29. Отряд Парнокопытные[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

  30. Лось – Alces alces
  31. Кабан – Sus scrofa

Фото 1 – Лисицы встречаются в основном на материке и крупных островах, реже – появляются на островах средней величины, где для лис находится достаточно ограниченное количество пищи.

Фото 2 – Мышь полёвка – обычный житель лесной подстилки.

// Характеристика природы района Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф