pdf[PDF] Кижский вестник 4. Заонежье

Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск. 1994. Vkontakte@kizhi

Содержание:

• Введение (стр.3)
• Журавлев А.П. Глиняная посуда энеолитических поселений Заонежья и Прионежья (стр.4)
• Мельников И.В. О культовых камнях на территории Карелии (стр.12)
• Агапитов В.А. Прибалтийско-финская земледельческая колония в южном Заонежье (опыт топонимической реконструкции) (стр.24)
• Гущин Б.А. Заонежские ярмарки (стр.30)
• Логинов К.К. О "трудовых праздниках" в Заонежье (стр.48)
• Калашникова Р.Б. Молодежная заонежская беседа конца XIX – начала XX веков (стр.57)
• Андреев-Рябинин П.И. Воспоминания о прошлом (стр.69)
• Кузнецова В.П. Подголосницы Заонежья (стр.75)
• Краснопольская Т.В. Из истории записи заонежских песен экспедицией Ф.М.Истомина и Г.О.Дютша и сборника "Песни русского народа" (К проблеме: устная народная традиция) (стр.85)
• Яскеляйнен Е.И. Женский и девичий головные уборы в коллекции музея-заповедника "Кижи" (стр.101)
• Яскеляйнен Е.И. Сарафаны в коллекции музея "Кижи" (опыт этнографического исследования) (стр.110)
• Яскеляйнен А.Т. К вопросу об эволюции заонежского жилища (стр.116)
• Яскеляйнен А.Т. Памятники архитектуры музея "Кижи" в контексте народной культуры Заонежья (дом Ошевнева и дом Елизарова) (стр.124)
• Гущина В.А., Гущин Б.А. К вопросу о церквях Прионежского типа (Веппско-карельские элементы в архитектуре Кижского ансамбля) (стр.133)
• Фролова Г.И. Внутреннее убранство Выговской Богоявленской соборной часовни (стр.143)