Выставочная работа ДМЦ Vkontakte@kizhi

Представление ярмарокМастер-класс для участников и гостей праздникаУчастники Летней музейно-этнографической школы – ученики школы №3 г.МедвежьегорскаУчастники ЛМЭШ – Эколого-биологический центр «Крестовский остров» (г.Санкт-Петербург)

Основными направлениями выставочной работы музейно–образовательного блока являются:

В течение года были созданы две стационарных выставки, работавшие в выставочном зале музея на пл. Кирова, 10а: «Пленэр на острове Кижи. Взгляд молодых» и «Простые вещи» и организована работа 54 передвижных выставок: 47 выставок из фондов ДМЦ и 7 передвижных выставок из коллекций МОКов ДМЦ. Общее количество посетителей выставок музейно–образовательного блока – 20 242 челов.

Большим социокультурным партнерским проектом музея стала детская интерактивная выставка «Простые вещи». В создании предметного ряда выставки приняли участие 54 партнера ДМЦ. В ходе подготовки к выставке, с марта по октябрь 2011 года, были организовано три конкурса детского творчества: конкурс исследовательских работ «Истории простых вещей», конкурс молодых дизайнеров «Новая жизнь старых вещей» и конкурс художественной фотографии «Люди и вещи», в которых участвовало 108 человек из 9 районов Карелии и регионов Российской Федерации. На конкурс поступило 115 работ, лучшие из которых были представлены на выставке–спутнике в Инфоцентре музея. Программа работы выставки содержала богатый событийный календарь. В ходе работы выставки состоялась акция благодарения партнеров – участников акции «Мой экспонат в музее», прошла церемония награждения победителей конкурсов детского творчества. Были организованы тематическое мероприятие для студентов «Вещь в системе моды и дизайна», включающее викторину по истории моды и модный показ творческих работ студентов по мотивам истории костюма ХХ в., и игровая тематическая встреча «Детский мир – XX век». На Детском форуме сайта музея открыта специальная тема «Мода из комода». Для посетителей была разработана специальная интерактивная программа «Родословная простых вещей», включающая экскурсию, ретромультпоказ, творческие игры и задания. Выставка стала самой посещаемой выставкой музея в 2011 году, её посетили 2 142 челов.

В январе 2011 года завершился совместный проект Детского музейного центра и Финноугорского центра национальных культур РФ, в рамках которого с 20 октября 2010 года по 20 января 2011 года в Литературном музее И.А.Куратова, филиале Национального музея Республики Коми работала детская интерактивная выставка «Путешествие в страну двух эпосов». Сыктывкар стал четвертой площадкой, где экспонировалась выставка. Выставку посетили 914 человек (48 дошкольников, 668 школьников, 50 студентов, 148 взрослых). Созданная в 2008 году ранее выставка демонстрировалась в Петрозаводске, в Государственном музее истории Санкт–Петербурга (2009 г.), в Пудожском историко–краеведческом музее им. А. Ф. Кораблева (2010 г.).[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

С 16 марта по 16 мая 2011 года выставка «Путешествие в страну двух эпосов» экспонировалась в Культурно–музейном центре города Костомукша. Были представлены 217 экспонатов из фонда ДМЦ, а также предметы из фондов Культурно–музейного центра, Детского краеведческого музея Петрозаводского Дворца творчества детей и юношества, предметы из коллекций частных лиц. Выставку посетили 468 человек (21 дошкольник, 278 школьников, 21 студент, 148 взрослых).

// Отчёт о деятельности музея-заповедника «Кижи». 2011 г.
Под общ. ред. Е.В.Аверьяновой.; сост., отв. ред. Н.М.Мельникова
Издательский дом «ПИН». Петрозаводск. 2012. 96 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф