Мельникова Н.М. (г.Петрозаводск)
Развитие экскурсионных программ музея-заповедника «Кижи» в 2012-2022 гг. Vkontakte@kizhi

Аннотация: Статья является обзором экскурсионных маршрутов и программ на острове Кижи, предлагаемых посетителям в период 2012-2022 гг., когда эта сфера деятельности музея, на взгляд автора, активно развивалась. Акцент сделан на программах и маршрутах, к реализации которых автор причастен, считает наиболее уместными и перспективными для музея.

Ключевые слова: музей-заповедник «Кижи»; экскурсия; музейная экспозиция; музейная выставка;

Summary: The article is an overview of sightseeing routes and programs on Kizhi Island, offered to visitors in the period 2012-2022, when this field of activity of the museum, in the author's opinion, was actively developing. The emphasis is placed on the programs and routes, the implementation of which the author is involved in, considers the most appropriate and promising for the museum.

Keywords: Kizhi Museum; excursion; museum exposition; museum exhibition;

Изменения, происходящие в современном мире, в условиях формирования постиндустриального общества и развития информационных технологий, приводят к изменению психологии людей - потребителей рынка туристических услуг, к числу которых можно отнести и посетителей музеев. Как справедливо отмечают составители пособия «Музей в XXI веке», для них характерны хорошая информированность, требования к комфорту и качеству услуг, индивидуализм, экологизм сознания, мобильность, физическая и умственная активность на отдыхе, стремление получать от жизни калейдоскоп впечатлений [1] . В своей маркетинговой деятельности музеи, в том числе и музей-заповедник «Кижи», ориентируются именно на такого потребителя.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Важной составляющей деятельности музея-заповедника «Кижи» является экскурсионная работа. Экскурсия - основная форма культурно-образовательной деятельности, она способствует восприятию информации, заложенной в архитектурно-этнографической экспозиции на острове Кижи. В последнее десятилетие (2012-2022) большое внимание в работе музея «Кижи» уделялось развитию программ и услуг для посетителей. Помимо традиционных обзорных и тематических экскурсий, экскурсий по временным выставкам [2] , музей стал предлагать посетителям специальные экскурсионные программы: комплексные, корпоративные, выездные, с возможностью проживания на острове Кижи. Это такие программы, как «Остров Кижи за один день», «Кижи объединяют», «На остров Кижи летом», «Сказочный остров Кижи», «Путешествие на остров Кижи зимой», «Гостеприимный остров Кижи», «Путешествие в Заонежье зимой с посещением острова Кижи», «Праздник на острове Кижи», «На остров Кижи в гости». Эти программы способствуют привлечению в музей посетителей, популяризируют сохраняемое музеем историко-культурное наследие, становятся стимулом для подготовки новых экспозиций и выставок, развитию инфраструктуры острова.

В основе всех экскурсионных программ лежит обзорная экскурсия «Шедевры острова Кижи» - самый востребованный экскурсионный маршрут, пролегающий по главному экспозиционному сектору музея «Русские Заонежья». Во время экскурсии посетители знакомятся с основными памятниками музея - Кижским архитектурным ансамблем, церковью Воскрешения Лазаря, часовней Архангела Михаила, крестьянскими домами Ошевнева и Елизарова. Экскурсанты посещают церковь Покрова Пресвятой Богородицы Кижского погоста и один из крестьянских домов. Существует вариант обзорной экскурсии, который предусматривает посещение дома крестьянина карела Яковлева, входящего в состав экспозиционного сектора «Пряжинские карелы». Таким образом, у посетителей есть возможность в рамках единого экскурсионного маршрута познакомиться с культурой двух коренных народов Карелии: русских и карелов. Экскурсанты имеют возможность познакомиться с музейными мастерами, демонстрирующими старинные ремесла Олонецкой губернии, увидеть труд земледельца на экспозиционных полях и огородах, услышать колокольные звоны. Поскольку постоянно в существующие комплексы крестьянских усадеб и интерьерные экспозиции вносятся тематические изменения и дополнения, музейная экспозиция насыщается новыми формами показа крестьянских трудовых и бытовых процессов, картинами обрядовой и обыденной жизни заонежан, то и обзорная экскурсия постоянно совершенствуется, претерпевая корректировки, изменения и дополнения. Например, одним из наиболее ярких экспозиционных проектов музея в указанный период стало создание в 2016 г. в доме Ошевнева интерьера залы - парадного помещения заонежского дома. Это позволило более полно и достоверно представить в музейной экспозиции дом состоятельной заонежской семьи, какой являлась семья Ошевневых.

В рамках экскурсионных программ в дополнение к обзорной экскурсии музей предлагает посетителям тематические экскурсии и экскурсии по временным выставкам, программы Фольклорно-этнографического ансамбля, ремесленные мастер-классы, экскурсии-демонстрации по народной кухне.

К числу традиционных для музея тематических экскурсий следует отнести экскурсии «Традиционная культура карелов-ливвиков», «Традиционная культура русских Пудожья», «Деревни острова Кижи», «Археология Кижей», экскурсии по окрестностям острова Кижи («Кижское ожерелье») и экологической тропе острова. Многолетнюю историю существования в качестве предложений для посетителей имеют программы Фольклорно-этнографического ансамбля музея и аудиогиды. Появившиеся в разное время (до 2012 г.), имеющие разную степень востребованности, все эти экскурсии и программы продолжают свое существование, естественно, подвергаясь изменениям и дополнениям.

С 2013 г. программа экскурсионного обслуживания на острове Кижи, спектр дополнительных экскурсий, интерактивных и праздничных программ неуклонно расширялись. Для знакомства с центральной и северной частью острова музей организовал прокат велосипедов, прогулки в бричке, запряженной лошадьми (с 2013 г.). В 2014 г. к 300-летию Преображенской церкви была разработана тематическая экскурсия «Таинство реставрации», предусматривающая посещение реставрационного комплекса музея и знакомство с ходом проводившейся реставрации храма. Экскурсия была активна и востребована вплоть до завершения в 2019 г. реставрации Преображенской церкви, но ее потенциал не исчерпан, поскольку комплекс продолжает использоваться для реставрации других памятников музея, а вопросы сохранения памятников деревянного зодчества интересны не только специалистам, но и многим посетителям музеев деревянного зодчества, любителям народной культуры.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

После создания в 2014 г. в музее «Кижи» экспозиции под открытым небом «Кижская гавань» была разработана одноименная экскурсия. В настоящее время она включает посещение выставки «Водные пути-дороги. Из истории судостроения, судоходства и рыболовства на Онежском озере» (размещена в доме Сергеева в 2018 г.), осмотр «Кижской гавани», в составе которой лодки традиционной постройки, лодочные причалы, вешала для сушки и чистки рыбацких сетей, а также знакомство с процессом изготовления традиционных лодок, который демонстрируется на первом этаже хозяйственной части дома Сергеева, где размещена «мастерская лодочника».

После воссоздания в 2013 г. в доме Березкиной, входящем в состав архитектурной экспозиции исторической деревни Ямка, интерьеров двух изб и горницы дом активно используется для проведения интерактивных программ по народной кухне: «Традиционная кухня народов Карелии», «В гости к заонежской хозяйке», «Традиции чаепития Олонецкой губернии», «Традиции северной кухни», «Заонежская трапеза». Поскольку эти программы знакомят с такой важной составляющей традиционной культуры народов Карелии, как традиционная кухня, они востребованы посетителями музея как в летнее, так и в зимнее время.

В указанный период времени значительно расширилась тематика экскурсий, связанных с природной проблематикой. К давно уже ставшей традиционной «Экологической тропе острова Кижи» присоединились экскурсии по вновь созданным экспозициям под открытым небом: «Аптекарскому огороду», «Шунгитовой площадке», «Охотничьей тропе» острова Кижи. Экологические экскурсии очень уместны в музее народной культуры, обладающем своеобразным природным ландшафтом.

С 2015 г. многолетняя музейная программа изучения, сохранения и демонстрации традиционных ремесел Олонецкой губернии в островной экспозиции музея во время активного туристического сезона «Ожившая экспозиция» получила новый импульс развития. Музей предложил для посетителей интерактивные программы «Встреча с мастером», где в рамках мастер-класса посетители могут более детально познакомиться со старинными ремеслами (кузнечным и плотницким делом, судостроением, ткачеством, вышивкой, прядением), а также сами попробовать себя в роли кузнеца, плотника, вышивальщицы, ткачихи, пряхи.

В ноябре 2019 г. была завершена реставрация Кижской Преображенской церкви. В июне 2021 г. памятник открыли для посетителей музея. Благодаря многолетним усилиям сотрудников музея и специалистов реставрационных организаций Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы этот уникальный русский храм приобрел свой законченный облик, и мы можем по достоинству оценить не только его выдающиеся архитектурные особенности, но и красоту внутреннего убранства. В настоящее время с интерьером церкви можно познакомиться самостоятельно или в рамках тематической экскурсии. Как правило, экскурсионные группы посещают церковь в дополнение к обзорной экскурсии.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

С 2022 г. музей ведет работу по возвращению в экскурсионное пространство экспозиционного сектора «Русские Пудожья», архитектурно-этнографическая экспозиция которого представляет традиционную культуру русского населения бывшего Пудожского уезда Олонецкой губернии. Во время реставрации Преображенской церкви в домах-памятниках сектора находилось хранилище икон и размещались реставрационные мастерские. В 2022 г. в жилой части одного из домов сектора - доме Бутина - открылась экспозиция, посвященная сельской школе, а в хозяйственной части - этнографическая выставка. Экспозиция, посвященная сельской школе, включает реконструкции интерьеров классной комнаты и квартиры учителя и представляет важную сторону жизни крестьян Олонецкой губернии на рубеже XIX-XX вв. - получение начального образования. Второй этаж хозяйственной части дома Бутина предполагается использовать как выставочный зал, экспонируя там временные этнографические выставки, знакомящие посетителей музея с различными аспектами традиционной культуры народов Карелии. Предполагается, что разработанная в 2022 г. новая тематическая экскурсия «Пудожская деревня (традиционная архитектура и сельская школа)» будет предлагаться туристам в дополнение к обзорной. После осмотра экспозиции Заонежского сектора туристы смогут на микроавтобусе совершить поездку в северную часть острова, где познакомятся с памятниками и экспозициями, представляющими культуру Пудожского края. Во время экскурсии они увидят также другие достопримечательности острова и окрестностей («усадьбу пряжинского карела», кижские деревни Ямка и Васильево, часовню Преображения Господня из деревни Кавгора, остров Волкостров, залив Мош-Губа), полюбуются удивительными по красоте и привлекательности кижскими пейзажами, осознают масштаб музея, оценят ухоженность острова.

В настоящее время в экскурсионной работе на острове активно используются автобусы. Они перевозят туристов на дополнительные программы (например, по приготовлению традиционной выпечки в деревне Ямка). Есть специальные автобусные экскурсии - «Кижские деревни» (знакомство с историческими поселениями острова Кижи - деревнями Ямка и Васильево), «Тайны кижской природы» (с видовыми точками от поклонного креста из деревни Чуйнаволок, от ветряной мельницы из деревни Вороний Остров, с Нарьиной горы, в деревне Васильево).

Отличительная черта музейных предложений - вариативность экскурсионных маршрутов. Ряд экскурсий имеют разную продолжительность (например, по деревням острова), «автобусные» варианты (например, уже упомянутые экскурсии по кижским деревням, природной тематики).

Музей активно предлагает посетителям детские и семейные интерактивные экскурсии и программы, формирует специальные праздничные программы, посвященные государственным, церковным и народным праздникам, разрабатывает дополнительные тематические программы в дни проведения акций и фестивалей, развивает зимние экскурсионные программы и услуги, индивидуальные экскурсии.

В современном мире туризм - мощное социально-экономическое и политическое явление, одна из перспективных отраслей мировой экономики, а музей - это традиционный социальный институт, который продолжает занимать одно из ключевых мест в индустрии культурного туризма. Характерная черта экскурсионнотуристической деятельности современных российских музеев - стремление соответствовать запросам современной культуры - культуры событий, развлечений, и это заставляет музеи двигаться в сторону «досугового центра», «диснейленда», в этом явлении музейной жизни исследователи усматривают ряд отрицательных черт [3] . Некоторые из них можно наблюдать и в музее «Кижи»: превращение экспозиции музея просто в фон для мероприятий, проведение не всегда уместных в музее мероприятий, ломка классических экскурсий. За «оригинальными», «инновационными», «прогрессивными» формами музейной работы порой не видим самого музея, его памятников и коллекций, многолетнюю кропотливую работу собирателей, экспозиционеров, экскурсово- дов [4] . Хочется надеяться, что приспосабливаясь к столь быстро меняющимся реалиям современного мира, музей не поступится основными принципами и ценностями музейного дела, останется «центром разума и культуры» [5] , а сохраняемое им историко-культурное наследие по-прежнему будет воспитывать достоинство и хороший вкус как у посетителей, так и у самих сотрудников музея.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Литература

  1. Ляшко А. В. Туризм в контексте постиндустриального общества: к пониманию перспектив музея // Музей и проблемы «культурного туризма»: Материалы Шестого круглого стола в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербург, 24 апреля 2008 г. СПб., 2008. С. 36-43.
  2. Музей в XXI веке: учеб. пособие / авт.-сост. Т. В. Никулина, С. Г. Ковчинская. Петрозаводск, 2009. 161 с.

// Рябининские чтения – 2023
Карельский научный центр РАН. Петрозаводск. 2023. 526 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф