Метки текста:

Архитектура Деревянное зодчество Кижи Плотники

Техника безопасности при производстве реставрационных плотницких работ Vkontakte@kizhi

Знание и соблюдение правил техники безопасности позволяет правильно организовать труд плотника, сделать его более эффективным, уменьшить простои.

Рабочие, руководители, специалисты и служащие строительных организаций (независимо от форм собственности этих организаций) должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты с учетом вида работы и степени риска в количестве не ниже норм, установленных законодательством, или действующими нормами, или выше этих норм в соответствии с заключенным коллективным договором или тарифным соглашением.

Все работающие на строительной площадке должны быть обеспечены питьевой водой, качество которой должно соответствовать санитарным требованиям. Питьевые установки следует располагать на расстоянии не более 75 м по горизонтали и 10 м по вертикали от рабочих мест.

Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных и реставрационных работ

На территории строительной площадки не допускается размещение сооружений с отступлением от действующих норм и правил и утвержденного генплана.

Ко всем строящимся и эксплуатируемым зданиям (в том числе и временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования должен быть обеспечен свободный подъезд. Устройство подъездов и дорог к реставрируемым зданиям необходимо завершить к началу основных строительных работ.

Устройство лесов и подмостей при строительстве зданий должно осуществляться в соответствии с требованиями норм проектирования и требованиями пожарной безопасности, предъявляемыми к путям эвакуации. Леса, выполняемые из древесины, должны быть пропитаны огнезащитным составом.

К началу основных строительных (реставрационных) работ на объекте должно быть обеспечено противопожарное водоснабжение.

// Школа плотника-реставратора
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2005.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф