Метки текста:

Вопросы к главе «Историко-краеведческий очерк Заонежья» Vkontakte@kizhi

1. Назовите хронологические рамки появления древнего человека на территории Заонежья. Перечислите основные занятия древнего человека. Какие памятники археологии древнейшего периода в окрестностях острова Кижи Вы знаете?
  2. Расскажите о проникновении в Заонежье выходцев из Юго-восточного Приладожья и начале земледельческого освоения края: охарактеризуйте этнический состав, места расселения, основные занятия.
  3. Расскажите о периоде новгородского правления: проникновении славянского населения, формировании торговых путей; места расселения, основные занятия; административно-территориальное деление новгородских земель, особенности управления территориями; распространение христианства, начало строительства церквей;
  4. Расскажите о вхождении Заонежья в состав Московского государства: падение Новгорода и присоединение территорий к Московскому государству; особенности управления территориями; что такое «писцовые книги»; первые сведения о Кижском погосте-округе и кижских церквях.
  5. Перовская эпоха и административные преобразования этого времени; развитие промышленности в Карелии. Изменение положения крестьян в последующий период. Объясните значение термина «приписные крестьяне».
  6. Кижское восстание: причины, итоги.
  7. Крестьянская община до и после отмены крепостного права: основные функции. Расскажите об особенностях земельных, правовых и социальных отношений до реформы 1861 г.
  8. Изменение положения крестьян после реформы 1861 г. Объясните значение термина «государственные крестьяне». Как изменилась жизнь в деревне в условиях развития капитализма?
  9. Кто такие заонежане?

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.