Метки текста:

Методический кабинет

Вопросы к главе «Хозяйственные занятия Заонежан в конце XIX – начале XX веков» Vkontakte@kizhi

1. Назовите традиционные занятия населения Заонежья в конце 19–начале 20вв.
  2. В чем заключались особенности земледелия в Заонежье? Чем оно осложнялось?
  3. Объясните, что такое пашня, что такое подсека. В чем особенности возделывания. Что такое «трехполье»?
  4. Назовите орудия обработки почвы.
  5. Назовите основные сельскохозяйственные культуры, возделываемые крестьянами.
  6. В чем заключались особенности животноводства в Заонежье и чем они объяснялись? Назовите основные виды сельскохозяйственных животных. Сравните среднюю обеспеченность скотом в Карелии и в Заонежье (конец 19 – начало 20 вв.)? Назовите основные виды сельскохозяйственных животных.
  7. В чем Вы видите взаимосвязь земледелия и животноводства в Заонежье?
  8. Объясните значение слов «промысел», «ремесло».
  9. Насколько важным в жизни заонежан было занятие промыслами и ремеслами?
  10. Насколько важная роль отводилась рыболовству? Каким образом велся лов рыбы?
  11. Охарактеризуйте значение охотничьего промысла, его распространенность; роль промысла в жизни населения Заонежья.
  12. Что Вы можете рассказать о ремеслах, бытовавших в Заонежье? Назовите наиболее распространенные.
  13. Судостроение, как один из традиционных видов ремесла: кто занимался, в какое время года, какие материалы использовались, где располагались мастерские. Можно ли говорить о существовании центра судостроения в Заонежье? Назовите конструктивные особенности лодки-кижанки.
  14. Что такое отходничество и какова его роль в жизни заонежан в конце 19–н. 20 вв? Перечислите профессии, которыми занимались заонежане в Петербурге. Какие виды отхожих промыслов были наиболее доходными?

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.