Метки текста:

Методические указания к Главе VII «Иконопись древней Карелии» Vkontakte@kizhi

Тема «История развития иконописи в Карелии» предусмотрена методической разработкой (раздел III, п.9 в.). Статья под тем же названием, опубликованная далее, представляет собой краткое изложение лекции, посвященной истории развития иконописи в Карелии, которую автор статьи, кандидат искусствоведения В. Г. Платонов, разработал и прочитал на курсах подготовки экскурсоводов. Чтение лекции сопровождалось показом слайдов, большая часть которых воспроизводит иконы из коллекции ГМИИРК. К этим же примерам делаются отсылки и в данной статье, они позволяют получить более широкое и правильное представление об особенностях иконописи в Карелии на различных исторических этапах ее развития. Экскурсоводам рекомендуется посетить выставку «Древняя живопись Карелии» в ГМИИРК, где они могут увидеть подлинные иконы, статья В.Г. Платонова может служить своеобразным путеводителем. В обзорной экскурсии эта тема (см. «Методическая разработка…», раздел III, п.8 в.) раскрывается на примере икон, находящихся в трапезной Покровской церкви, их подробные описания содержатся в статье пособия «Выставка произведений древнерусской живописи из коллекции музея «Кижи» в трапезной церкви Покрова Пресвятой Богородицы» и в работе Н.М.Мельниковой «Выставка «Живопись Обонежья» в трапезной церкви Покрова Богородицы на о.Кижи».

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.