Метки текста:

Методический кабинет

Методические указания к Главе VIII «Фольклорные традиции Заонежья» Vkontakte@kizhi

В данной главе собраны материалы, знакомящие с основными фольклорными жанрами, бытовавшими в Заонежье, она содержит биографические сведения о знаменитом сказителе Т.Г. Рябинине. Рекомендации относительно использования материалов изложены в «Методической разработке…», раздел III, п.18. Также их можно использовать в качестве комментария при показе мемориальной доски у главного входа в Погост, мемориальной доски на месте д. Дудкин Наволок, памятного креста на месте предполагаемого захоронения Т.Г.Рябинина (у южной стены Покровской церкви), в рассказе о часовенных праздниках, а также в комментариях, касающихся выступления фольклорного коллектива музея.

Теме «Часовенные праздники» посвящена отдельная статья. Рекомендации по использованию материалов даны в разделе III, п.22.

Раздел «Приданое и дары заонежской невесты» знакомит вас с некоторыми особенностями свадебной обрядности заонежан. Рекомендации по использованию этих сведений даны в «Методической разработке…», раздел III, п. 18.» (горница и сарай дома Елизарова). В рамках данного пособия автору не представляется целесообразным подробное изложение темы «Заонежская свадьба». Ее следует изучить самостоятельно, обратившись, например, к такому источнику, как монография В.П. Кузнецовой и К.К. Логинова «Русская свадьба Заонежья». Сведения, приведенные в приложении, такие как высказывания информаторов и т.д. могут быть использованы в экскурсии для русскоязычных посетителей с сохранением лексических и фонетических особенностей, что сделает рассказ более красочным и эмоциональным.

Следует учесть, что разделы данной главы далеко не исчерпывают тему «Фольклорные традиции Заонежья», она требует изучения широкого круга источников, приведенных в списке рекомендуемой литературы.

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.