Метки текста:

Вопросы к главе «Фольклорные традиции Заонежья» Vkontakte@kizhi

1. Какие основные фольклорные жанры Вы можете назвать? Какие из них существовали (бытовали) на территории Заонежья
  2. Бытование каких фольклорных произведений на территории Заонежья, и, в частности, в окрестностях о.Кижи, было выявлено во второй пол. XIX века? Что означает выражение «Заонежье – «Исландия русского эпоса»?
  3. Что такое былина? В чем отличия этого жанра фольклора? Чем отличалось отношение крестьян к этому жанру фольклора и его носителям?
  4. Кто такой Т.Г. Рябинин? Расскажите о династии сказителей Рябининых.
  5. Расскажите о деятельности П.Н. Рыбникова и А.Ф. Гильфердинга – первооткрывателей былинной традиции в Заонежье. Какова их роль в судьбе этого фольклорного жанра?
  6. Что Вы знаете о причети? Кто такая И.А.Федосова? Кто такая «вопленица», разъясните роль вопленицы в обрядовой жизни крестьян.
  7. Что такое «часовенный праздник», какова его роль в религиозной и общинной жизни деревни?
  8. Определите место фольклорных традиции в контексте традиционной народной культуры Заонежья. Какова роль музея в сохранении фольклорных традиций, традиции часовенных праздников?

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.