Концепция проекта

Николай Иванович ШиловБумажный каталог - основа Определителя музейных предметовИнтернет-версия Определителя музейных предметов

Настоящий проект — попытка объединить лучшее в области традиционного описания и определения музейного предмета с возможностями новых технологий.

Основа проекта — собрание бумажных карточек, многолетний труд Н.И.Шилова (сотрудника отдела фондов Краеведческого музея Республики Карелия, а после — заведующего отделом учёта фондов музея-заповедника «Кижи»). Их оцифровка и систематизация — вторая ступень развития проекта, направленная на создание электронного определителя музейных предметов. Заключительная стадия — интернет-версия определителя, адресованного не только специалистам, но и широкому кругу заинтересованных пользователей.

Определение музейных предметов:

Первичное определение и описание музейного предмета, по крайней мере в провинциальных музеях краеведческого, этнографического профиля, затруднено недостатком или труднодоступностью специальной литературы, прежде всего справочников-определителей, каталогов. Между тем, в музеях накоплен соответствующий и, надо полагать, немалый опыт: картотеки-определители, методические рекомендации и т.д.

На данный момент стала очевидной необходимость обобщения этого опыта для оказания практической помощи сотруднику музея, для унификации структуры описания предмета, унификации терминологии, наконец,— профессионального сотрудничества работников краеведческих музеев России.

/ Н.И. Шилов

Интернет-версия:

Интернет-версия проекта «Определитель музейных предметов» предоставляет пользователю возможность интерактивного поиска предмета — в том числе по фрагментам известной информации. Специально разработанная для проекта система меток (tags) позволяет одновременно задействовать максимум подходов к определению — не только логический, но и визуальный (цвет, материал, форма). От традиционной описательности мы движемся здесь к всё более функциональному поиску.

Таким образом, впервые в музейной практике в интернет-формате сделана попытка визуального поиска информации.

/ Дмитрий Бодёнов, Павел Шилов.