Секреты старых плотников Vkontakte@kizhi

Дата: 26 августа 2019 — 26 января 2020Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Музей «Кижи» приглашает на новую выставку!

26 августа в выставочном зале музея «Кижи в Петрозаводске (пл. Кирова, 10 А) открылась выставка «Секреты старых мастеров». Первую экскурсию для посетителей провёл её автор Михаил Теребов.

У новой выставки несколько авторов - руководитель службы по учету и хранению недвижимых памятников музея «Кижи» Михаил Теребов, ведущий специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Александр Трегубов, дизайнер Анастасия Дубровская (Санкт-Петербург). Конечно же, им помогали многие специалисты и службы музея, и, в первую очередь, отдел выставок во главе с Татьяной Бердашевой. Для Татьяны это первая выставка в качестве руководителя отдела, и она без ложной скромности результат совместных усилий оценивает не на «хорошо» и не на «отлично», а на «идеально». «Мы сами поставили для себя такую высокую планку», говорит Татьяна, - «уверена, что у нас всё получилось». У выставки, действительно, очень интересное дизайнерское решение и не менее интересное наполнение – модули, схемы, много встроенных аудио и видео приспособлений, разнообразные плотницкие инструменты, срезы деревьев, костюмы лесорубов, а также фондовые предметы из коллекции музея.

На открытии выставки директор музея «Кижи» Елена Богданова ещё раз подчеркнула, что «кижские плотники и реставраторы – лучшие в мире. Это подтверждают эксперты самого высокого международного уровня. Сегодняшнее открытие Второго курса ИККРОМ – ещё одно тому подтверждение». Выставка позволяет посетителям узнать некоторые секреты, приёмы плотницкого мастерства – те, которые 300 лет назад использовали наши предки, и которые так бережно сохраняют и используют современные «несторы», сотрудники музея «Кижи» и подрядных организаций, участвующих в реставрации памятников деревянного зодчества.

Мы ждём на выставку детей и взрослых! Приходите, получите удовольствие, испытаете гордость за карельских мастеров и получите массу интересной информации!

26 августа 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф