Онлайн-заказ

Возрожденный шедевр России Vkontakte@kizhi

Дата: 19 августа 2021 — 16 февраля 2022Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Впечатления студенток-журналисток ПетрГУ о выставке «Возрожденный шедевр России»

Многие, когда слышат слово «реставрация», думают, что речь пойдет о каких-то заумных вещах. Но о сложном можно рассказать доступно и интересно. В полной мере мы ощутили это на выставке музея «Кижи» «Возрожденный шедевр России».

Экспозиция посвящена масштабной реставрации памятника деревянного зодчества мирового значения — Преображенской церкви Кижского погоста.

Подумать только, 40 лет понадобилось для того, чтобы храм вновь открыл свои двери посетителям! Это не просто цифра, а целая история, чтобы рассказать ее, потребовалось более двух лет для подготовки выставки. Сотрудники музея детально подошли к созданию проекта, привлекали профессионалов. Важную роль сыграли и сами реставраторы храма.

Первое, что замечаешь, входя в зал,— запах. Отчетливый, яркий, поначалу едва ощутимый, а со временем все более и более насыщенный. Это запах старого дерева. Именно так, наверное, и пахло в церкви все эти годы, пока шла реставрация.

В зале хочется все рассмотреть, ко всему прикоснуться. В экспозиции представлены бревна исторического фундамента, на котором простояла церковь не одну сотню лет.

На стенах зала кратко и просто описана история реставрации, а также показаны схемы строения церкви. Во всём чувствуется сила и величие. Масштабы конструкции впечатляют, и невольно запоминаются слова сотрудника музея: «Наши предки действительно были гениями».

В витринах под особой охраной представлены творения рук древоделов и художников: инструменты и фрагменты искусных украшений церкви.

Впечатляет подсвеченная масштабная модель иконостаса. Современные технологии позволяют рассмотреть все 105 икон и оценить работу реставраторов-иконописцев.

Экспозиция создана максимально удобно. На выставке можно:
побродить самостоятельно, читая многочисленные пояснительные надписи;
пообщаться с экскурсоводом, который расскажет не только об экспонатах зала, но и поделится секретами реставрации и легендами острова Кижи;
послушать аудиоспектакль, специально подготовленный мастерами, непосредственно принимавшими участие в реставрации.

Дети здесь тоже не заскучают: для них проводят квесты, включают видеоролик, в котором на 3D-модели в ускоренной съёмке показан процесс реставрации.

Хотя мы уже многое знали о Кижах, всё равно вышли из выставочного зала под большим впечатлением.

Не упустите уникальную возможность узнать больше о реставрации Преображенской церкви, окунуться в неповторимую атмосферу острова и задать приветливым сотрудникам интересующие вас вопросы! Выставка открыта до 4 февраля.

20 января 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф