Камень. Дерево. Вода Vkontakte@kizhi

Открытие выставкиРабота Натальи КошелевойВыставка «Камень. Дерево. Вода»

13 мая в Выставочном зале музея-заповедника «Кижи» открылась авторская выставка художников Натальи Кошелевой (г. Петрозаводск) и Елены Логиновой (г. Череповец).

Три ключевых слова, объединившие в одной экспозиции художников Наталью Кошелеву и Елену Логинову. Это не просто набор традиционных атрибутов карельской природы, вдохновивших двух авторов на создание целого ряда новых графических и живописных работ, представленных на выставке. Краеугольные природные стихии, испокон века определяющие образ жизни, миропонимание и ментальность жителей нашего Северного края, — они не перестают волновать людей искусства как своей вечной естественной красотой, так и олицетворёнными в них глубокими символическими смыслами — жизнь и смерть, тепло и холод, вечность и сиюминутность, etc.

Водные просторы Онего, его поросшие лесом каменистые берега, деревянное зодчество, оставленные ледником седые валуны, — вот характерные черты Заонежского ландшафта. Одновременно это и описание сюжетов многих вошедших в экспозицию работ Натальи Кошелевой и Елены Логиновой, объединённых впечатлениями обеих от посещения острова Кижи, знаменитого музея под открытым небом.

Индивидуальность почерка каждой из участниц выставки читается здесь, конечно, в отличающей их друг от друга манере работать акварелью, акрилом или пастелью. Проявляется она и в разном взгляде на пейзаж, варьирующемся от яркой полихромности и декоративной обобщённости панорамных видов Натальи Кошелевой, до микромира почти абстрактных фактур в чёрно-белой графике Елены Логиновой.

Столь же разнообразным обещает быть и диапазон эмоций, впечатлений от нескучного путешествия, совершить которое вместе с двумя художницами предлагает зрителю выставка с простым и многозначным названием «Камень. Дерево. Вода».

Выставка работает до 3 июля.

31 мая 2011 // Мария Юфа, искусствовед

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф