«В доме старом, доме чудном» Vkontakte@kizhi

Дата: 27 января — 23 октября 2012Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Приходите в гости!

Приходите в гости!Приходите в гости!Приходите в гости!Приходите в гости!Приходите в гости!Приходите в гости!Приходите в гости!

27 января выставочный зал музея-заповедника «Кижи» на ул. Федосовой,19, в квартале исторической застройки города Петрозаводска превратился в уютную квартиру — здесь открылась первая в наступившем году выставка «В доме старом, доме чудном». Предметный мир провинциального городского быта конца XIX — начала XX веков».

Почти забытый сегодня мир провинциального дома создали авторы выставки — ст. н. сотрудник отдела истории и этнографии Людмила Трифонова, заслуженный работник культуры РФ и начальник этого же отдела Светлана Воробьева, заслуженный работник культуры РК, кандидат филологических наук и дизайнер музея Ирина Панкова.

«Примерно так могла бы выглядеть квартира зажиточного мещанина, купца, небогатого дворянина или представителя интеллигенции: инженера или учителя», — говорит Людмила Викторовна.

Предлагаемый авторами аспект — «Жилой интерьер провинциального города конца XIX — начала XX вв.» позволил максимально полно использовать для экспонирования предметы городской культуры из фондов музея. Одновременно для посетителя представилась счастливая возможность познакомиться с различными сторонами бытовой культуры провинциального русского города.

Помимо функционального устройства городской квартиры выставка затрагивает эстетический образ интерьера, сервировку стола, детское воспитание и образование, домашние занятия и развлечения, предметную среду горожанина конца XIX — начала XX веков. В этом она продолжает тему предшествующей выставки «Званый вечер», состоявшейся в 2009 году.

В выставочном зале воссозданы фрагменты интерьеров гостиной, спальни, столовой, кабинета.

На открытии выставки гости сразу окунулись в атмосферу дома, в котором кто-то сразу узнал любимый круглый стол, буфет, «как у бабушки», и еще множество таких знакомых и дорогих сердцу вещей. Но были среди вещей и диковины, такие как фисгармония с очень интересной историей, в свое время привезенная из Канады в Россию, и тумбовый патефон фирмы братьев Патэ.

Атмосфера дома рубежа веков определялась уютом и комфортом. Они создавались обилием вещей в интерьере, где старое легко уживалось с новым, только что сошедшим со страниц рекламы. Так, на выставке диван и кресла 1870-х годов в стиле эпохи Людовика XVI соседствуют с металлической кроватью начала XX века. Секретер, отделанный красным деревом и карельской березой, кресло в псевдорусском стиле — все эти разновременные вещи мирно соседствуют под крышей одного дома, создавая атмосферу тепла и комфорта.

Многие экспонаты выставки переданы в музей потомками коренных петрозаводчан. Внимание посетителя привлечет и кукольный домик, выполненный руками реставраторов музея-заповедника «Кижи» Игорем и Ренатой Гашковыми, с ювелирной точностью воссоздавшими миниатюрный мирок кукольной гостиной и спальни, где каждый крошечный предмет — на своем месте.

В этом зале хочется погрузиться в размеренную, спокойную жизнь провинциального города, отдохнуть от повседневной суеты, познакомиться с домашними занятиями взрослых и детей, проникнуться скромной красотой старых, зачастую давно забытых вещей. Для посетителей будут интересны повседневные бытовые вещи, которыми пользовались горожане конца XIX — начала XX веков — это саквояж, мельница-кофемолка, банка из-под монпансье, метёлочка для обметания пыли и другие порой очень замысловатые для сегодняшнего дня вещи.

Центральная часть зала — зона интерактива, где за круглым столом, покрытым скатертью, можно рисовать, играть в разнообразные игры. Здесь посетителей — детей и взрослых — ждут игра в бирюльки, одевание бумажной куклы, игра в «блошки» при помощи пуговиц, шахматы, лото, раскладывание пасьянса. Также на выставке можно узнать, как выглядели визитные карточки и как их заполнять.

Тема предметного мира городского быта продолжена в витринах, окружающих интерактивную зону. Там можно увидеть денежные знаки, открытки, фотоальбомы, детали одежды, стеклянные бутылки, разнообразные шкатулки, посуду, столовые приборы, швейные принадлежности.

В буквальном смысле слова оживляет экспозицию своим задорным пением кенарь Василий, приобретенный музеем и поставленный на полное довольствие.

Специально к выставке Издательским центром музея-заповедника «Кижи» выпущена брошюра под аппетитным ностальгическим названием «Кушать подано», где Светлана Воробьева на основе материалов кулинарного бестселлера — книги выпускницы Смольного института благородных девиц Е.И. Молоховец «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве», вышедшей в свет в Санкт-Петербурге в 1901 году, собрала рецепты нескольких меню типичных обедов рубежа XIX—XX веков, которые могут быть и сегодня интересны всем, кто увлекается историей кулинарии и сервировки столов , а также тонкостями приготовления различных блюд.

На выставке можно посмотреть старые немые фильмы начала XX века «Роман с контрабасом», «Евгений Онегин», а также слайд-фильм «Старый город» — фотографии Петрозаводска конца XIX — начала XX веков и послушать старые грамзаписи романсов в исполнении Анастасии Вяльцевой, Марии Лидарской, дуэта «Бим-Бом».

Выставка «В доме старом, в доме чудном» продолжит свою работу до 23 сентября 2012 года и впоследствии, по словам зам. директора И.В. Мельникова, станет основой будущей постоянной экспозиции из жизни и быта губернского города, которую музей-заповедник «Кижи» планирует создать в доме Кучевского, также находящемся в квартале исторической застройки, где в День города Петрозаводска проходит ставший уже традиционным праздник «Иллюзии Старого города».

29 февраля 2012

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф