Олимпийский огонь на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Дата: 23 января — 16 февраля 2014Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Новые выставки в музее «Кижи». Олимпийский огонь на острове Кижи

Выставка под таким названием проходила с 23 января по 16 февраля текущего года в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» на ул. Федосовой, 19. Выставка посвящена знаменательному событию — этапу эстафеты Олимпийского огня на острове Кижи, проходившему 22 октября 2013 г.

Зимние Олимпийские игры «Сочи—2014» — грандиозное событие мирового значения, которому по всей стране посвящено множество различных культурных мероприятий.

В преддверии Олимпиады музей-заповедник «Кижи» не только принимал у себя очередной этап эстафеты Олимпийского огня, но и провел конкурс на лучший кижский олимпийский сувенир, а также представил в Министерстве культуры РФ фотовыставку, посвященную пребыванию олимпийского факела на Кижах.

На выставке «Олимпийский огонь на острове Кижи», ставшей общим итогом этих мероприятий, были представлены реплики талисманов, переданных музеем в дар российской олимпийской сборной: лемешина, вихревая розетка и кованый гвоздь. Эти предметы служат не только древними оберегами, но и соответствуют олимпийскому девизу «Быстрее, выше, сильнее»: розетка-колесо — символ солнца, энергии и вечного движения; именно от Солнца загорается Олимпийский огонь; лемех — символ защиты и высоты, поскольку он защищает храм и приближается к небу, кованый гвоздь, которым крепился лемех, — символ силы.

Здесь же была возможность познакомиться с творческими работами, представленными на конкурс «Кижские талисманы олимпийцам на удачу», и красочными фотографиями, запечатлевшими кижский этап эстафеты Олимпийского огня. На выставке также были представлены атрибуты зимних игр «Сочи—2014» — факел, костюм факелоносца и талисманы Олимпийских игр.

Значительное место в экспозиции занимали сувениры и символы Олимпиады, которая проводилась в 1980 г. в Москве, предоставленные петрозаводчанами из их личных коллекций: фарфоровые и плюшевые «олимпийские мишки», значки, книги, открытки, фотографии и т.д., вызвавшие у посетителей искреннюю ностальгию о славном спортивном прошлом нашей страны.

На открытии выставки и во все дни ее работы в выставочном зале побывало множество школьников, для которых была подготовлена специальная программа под названием «Быстрее, выше, сильнее», в которую входила экскурсия по выставке, игровая эстафета и мастер-класс по стрельбе из лука, который проводил Романов Станислав Николаевич — заслуженный мастер спорта России, участник Паралимпийских игр в Лондоне (2012 г.), чемпион России по стрельбе из лука (2013 г.), серебряный призер чемпионата Европы по стрельбе из лука и чемпионата мира по стрельбе из лука (2009 г.), победитель Кубка мира по стрельбе из лука (2013 г.).

Выставка была непродолжительной — всего три недали, но и за этот короткий срок её посетили 2366 петрозаводчан и гостей города.

В программе «Быстрее, выше, сильнее» приняли участие 886 школьников разных возрастов.

28 февраля 2014 // Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф