Кижский погост. Четверть века под эгидой ЮНЕСКО Vkontakte@kizhi

Новая выставка музея «Кижи» в Петрозаводске

19 января музей-заповедник «Кижи» откроет для жителей и гостей города Петрозаводск выставку «Четверть века под эгидой ЮНЕСКО», которая представлена в обновленном выставочном зале музея по адресу: пл. Кирова, 10а.

Выставка посвящена 25-летию включения Кижского погоста в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тогда Кижские храмы стали одним из трех первых объектов ЮНЕСКО в России, наряду с Московским кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга. С 14 по 17 декабря 2015 года экспозиция была представлена на IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме в Главном штабе Государственного Эрмитажа.

Центральную часть экспозиции занимает интерактивный макет, представляющий не только Кижский погост, но и всю природоохранную зону, включая исторические деревни Кижского ожерелья. Посетители могут с помощью планшета или смартфона считать QR-коды и получить подробную информацию о каждом объекте на макете. Большие интерактивные экраны демонстрируют видеоролики и слайд-шоу, посвященные реставрации Преображенской церкви и 50-летней истории музея-заповедника «Кижи».

Посетители выставки также увидят деревянные макеты Преображенской и Покровской церквей, изготовленные специалистами Плотницкого центра музея «Кижи». Сейчас кижские мастера трудятся над созданием макета колокольни, и в скором времени весь Кижский погост в миниатюре можно будет увидеть в Петрозаводске. Кроме того, на выставке представлен макет уникальной системы лифтинга, которая была специально разработана для масштабной и сложной реставрации самого известного храма на острове Кижи — церкви Преображения Господня.

Выставочный зал музея «Кижи» ждет своих посетителей с 10 до 18 часов без перерыва и выходных. Первое воскресенье месяца посещение выставки бесплатно.

15 января 2016 // Пресс-служба музея-заповедник «Кижи»

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф