«Тут славы поют, да ста́рины скажут…» Vkontakte@kizhi

«Музей „Кижи“ приглашает на открытие выставки о былинных сказителях

4 марта в 15.00 в обновлённом выставочном зале музея «Кижи» на пл. Кирова, 10 А откроется выставка «Тут славы поют, да ста́рины скажут. Мир крестьянина — былинного сказителя». Приглашаем на открытие всех, кто любит историю родного края, всех, кто гордится тем фактом, что именно в Карелии собиратели фольклора впервые услышали исполнение древнерусских былин о богатырях — Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче!

«А ён ржи-то напахал да домой выволочил
Домой выволочил да дома вымолотил
А ён пива накурил, да гостей назвал.
Стали пиво пить да все Микулушку хвалить:
— А тебе было Микулушке орать да пахать,
Да тебе Микулушке крестьянствовать! …»
Былина „Вольга и Микула“»

записано от Трофима Рябинина А. Ф. Гильфердингом в 1871 году.

Эпическая традиция присуща большинству народов мира. Образы эпоса представляют идеальную действительность и идеальных героев, но именно в эпических сказаниях содержится генетический код исторического национального самосознания.

Для исполнителей и слушателей мир былин — это золотой век русского народа, когда все было справедливо устроено, и вера в который давала нравственные ориентиры в жизни.

«У меня столько надеюшка что на Спаса на пречисту Богородицу…» — так искали святых покровителей былинные богатыри. Среди крестьян-сказителей многие принадлежали к староверам, особенно ревностно хранившим древние традиции. Былинные богатыри часто обменивались крестами и становились кресто́выми братьями, что приравнивало их к кровным братьям. Нравственные идеалы, защита отчизны и вера — суть большинства былинных героев. Этот эталон служил примером совершенства для крестьян.

Образы древнерусского героического эпоса прочно вошли и в наш обиход. Слова «богатырь», «богатырский конь», «богатырская сила», «богатырское здоровье», «богатырская застава» стали нарицательными. Память о подвигах былинных богатырей, пусть даже в самом обобщенном виде жива до сих пор, и ее с полным правом можно считать частицей национальной идентичности русского человека.

28 апреля 2016 года исполняется 215 лет со дня рождения Трофима Рябинина — самого известного сказителя в истории русской фольклористики, уроженца исторической Кижской волости. Выставка «Тут славы поют, да ста́рины скажут. Мир крестьянина — былинного сказителя» посвящена бытовой жизни исполнителей, предметному миру, который окружал их. Авторы выставки — начальник отдела истории и этнографии музея «Кижи» Светлана Воробьёва и ведущий научный сотрудник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Жанна Гвоздева.

Посетители выставки смогут услышать редкие аудиозаписи первой половины XX века, в том числе и голоса сказителей русских былин из знаменитой династии Рябининых. А также послушать живое исполнения былин — современный сказитель, сотрудник музея «Кижи» Олег Скобелев готов порадовать своим искусством всех ценителей былинного наследия.

Заявки на экскурсии по выставке для всех и игровые программы для детей с мастер-классом «Богатырский конь» принимаются по телефону (814–2) 79-98-66.

2 марта 2016

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф