Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии Vkontakte@kizhi

Дата: 2 декабря 2016 — 31 января 2017Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Музей «Кижи» приглашает на выставку: студентам и многодетным семьям бесплатный вход!

15 января, по традиции — в третье воскресенье месяца, музей-заповедник «Кижи» приглашает бесплатно посетить выставочный зал на ул. Федосовой, 19 школьников, учащихся техникумов и училищ, студентов высших учебных заведений, курсантов, а также членов многодетных семей. В этот день вы сможете не только побывать на выставке «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии», но и стать участником мастер-класса!

Авторы выставки — научный сотрудник отдела истории и этнографии Дарья Абросимова, специалист по просветительской работе Елена Герасимова, хранитель музейных предметов Владлена Кантор — постарались сделать выставку максимально информативной и интересной. Пространство выставочного зала представляет собой реконструированные сельскую и городскую школы Олонецкой губернии конца XIX — начала ХХ века. Левая половина зала посвящена сельской школе, правая — городской. В каждой из них представлены интерьеры классной комнаты и примыкающего к ней жилья учителя. Сельские учителя часто арендовали жилое помещение в том же крестьянском доме, где находилась школа.

На выставке множество подлинных артефактов, представляющих историческую и этнографическую ценность: около 170 предметов из фондового собрания музея-заповедника «Кижи», а также экспонатов из музея Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования» и выставочных копий. Здесь можно увидеть учебники, по которым учились наши предки, школьную форму, наряды классных дам, различные школьные принадлежности — от глобуса до специальной перочистки. Приглашаем всех, от мала до велика, познакомиться с забытой атмосферой школьной жизни столетней давности!

В воскресенье 15 января школьники, студенты и члены многодетных семей смогут не только побывать на выставке «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии», но и получат бесплатный комплект материалов и смогут самостоятельно изготовить бонбоньерку — небольшую изящную и нарядную корзиночку для сладостей. «Выкройка» для бонбоньерки взята из журнала 1915 года, такой сувенир делали наши предки в начале XX века. Бонбоньерку можно использовать в качестве упаковки для подарка, или украсить ею новогоднюю ёлку.

Ждём вас в выставочном зале музея «Кижи» по адресу ул. Федосовой, 19 с 10.00 до 18.00.

12 января 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф