Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края. (кон. XIX — нач. ХХ вв.) Vkontakte@kizhi

Дата: 1 июня — 23 сентября 2018Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск)

12 июня — бесплатный вход на выставки музея «Кижи» в Петрозаводске!

В праздничные дни, 10, 11 и 12 июня выставочные залы музея «Кижи» — на пл. Кирова, 10 А и на ул. Федосовой, 19 будут работать с 10.00 до 18.00. Приглашаем детей и взрослых на выставки! 12 июня, в честь Дня России — бесплатный вход для всех.

Выставочный зал, пл. Кирова, 10 А. Новая выставка «Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края конца XIX — начала ХХ вв».

Посетители выставки смогут увидеть множество предметов из фондовых коллекций двух музеев — «Кижи» и Пудожского историко-краеведческого. Некоторые предметы выставляются впервые. Помощь в организации выставки также оказал Национальный архив Республики Карелия.

Повседневная жизнь пудожского крестьянина показана в двух аспектах: дом, домашний быт и малый сельский храм — часовня. Маленькая часовенка представлена на выставке практически в реальном масштабе. Рассказ об этом удивительном явлении в православной жизни Русского Севера посетители выставки слушают заворожённо.

Особый интерес у посетительниц-девушек вызывают традиционные костюмы, прялки, вышитые полотенца и украшения. Необычайно яркая вышивка, красивые наряды пудожан, изысканные серьги-бабочки из речного жемчуга — всё это богатство, безусловно, украшает выставку. Предметы хочется рассматривать, а некоторые детали костюмов можно даже подержать в руках.

Инфоцентр, пл. Кирова, 10 А. Выставка художника Владимира Зенина «Северный сказ».

Владимир Зенин — выпускник мастерской монументальной живописи Академии Художеств им. И. Е. Репина. На его счету десятки персональных, совместных выставок и творческих проектов в различных городах России, а также сотрудничество с ведущими галереями и музеями, такими как Государственный Эрмитаж, музей-заповедник «Куликово поле».

Сфера интересов мастера — история, мифы, легенды и предания разных народов. Отдельное направление представляют работы на древнерусскую тему: цикл картин о преподобном Сергии Радонежском, серии графических работ «Слово о полку Игореве», «Свет севера».

Не случайно выставка называется «Северный сказ»: метод работы живописца сродни народным текстам с их устоявшимися эпитетами: «сине море», «красна девица», «добрый молодец». Художник тоже использует «устойчивые выражения» визуального кода: воины выступают в конических шлемах и чешуйчатых панцирях, корабли изгибают лебединые шеи, море мерцает ровными треугольными волнами. Всё это — не детали конкретной ситуации, а узоры на просторной эпической канве.

Выставочный зал, ул. Федосовой, 19. Выставка «Кижская азбука, или Остров Кижи от А до Я».

Автор выставки — опытный музейный педагог, сотрудник музея «Кижи» Анна Исакова. Её книга «Музейная азбука» стала лучшей сразу в двух номинациях конкурса «Книга года — 2015»: «Лучшая книга для детей и юношества» и «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания». Вначале было слово. А в начале каждого слова — буква! По каким словам малыши будут запоминать буквы русского алфавита? Автор «Музейной азбуки» Анна Исакова предложила сделать процесс обучения как можно более полезным — все «заглавные» слова новой книги связаны с историей, этнографией и культурой родного края. Дети не только учат буквы, но и узнают много новых интересных фактов.

Книги «Музейная азбука» уже давно нет в продаже, очень быстро она стала раритетом. Но теперь у детей и взрослых есть прекрасная выставка! Здесь вы узнаете, чем знаменит заонежский край: о славных плотниках-мастерах, возводивших сказочные храмы на кижской земле, о домах-великанах, о лодках-кижанках. Послушаете звуки острова, сказку на заонежском диалекте, былины и народные песни. Выставка расскажет о музее на острове, о том какие музейные профессии существуют и почему сотрудники музея-заповедника «Кижи» так любят свою работу.

Каждый уголок выставки — интерактивный. Настоящий рай для малышей! Вы сможете сами построить баню, расписать с помощью волшебных узоров прялку. Приняв участие в игре, вместе с героями былин одолеете врагов, а в конце пути составите свою кижскую азбуку!

Ждём вас на выставках музея «Кижи»!

6 июня 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф